Русский лес: Стратегия развития

Русский лес: Стратегия развития

У лесного хозяйства страны появилась возможность развиваться по долгосрочной государственной программе. Одна из задач отрасли — стать "лесной" державой и по уровню лесовосстановления, и по объемам переработки древесины. С другой стороны, экологов беспокоит сохранение редких видов животных. О проблемах лесного хозяйства говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии России Владимир Лебедев.

Не вырубишь топором
 
Наконец, у лесного хозяйства страны появилась возможность развиваться по долгосрочной государственной программе. Это значит, что в ближайшие годы отрасль получит значительные бюджетные и инвестиционные вливания и четкий план действий, в результате выполнения которого наша страна смогла бы справедливо именовать себя "лесной" державой и по уровню лесовосстановления, и по объемам переработки древесины. Ведь пока, к сожалению, в мировой торговле продуктами лесопереработки Россия занимает последнее место среди таких стран как Канада, Швеция, Финляндия, США. Например, ежегодно такое небольшое государство как Финляндия продает лесопромышленных товаров на 22 миллиарда долларов, а Россия только на 12.

Немаловажно и то, что с 2013 года вступают в силу новые правила заготовки и экспорта древесины, и это вызывает вопросы у бизнеса. А вот экологов, например, беспокоит сохранение редких видов животных. И после недавней истории с "русским Брейвиком" общественность заговорила о необходимости запрета свободной продажи охотничьего оружия.

Эти и другие темы "РГ" обсудила с заместителем министра природных ресурсов и экологии России Владимиром Лебедевым. Но начали мы, понятно, с предновогодней темы.

Не за горами Новый год. Экологи часто говорят о том, что надо ставить искусственные, а не живые елки. Каково ваше мнение?

Владимир Лебедев: Не хочу навязывать свое мнение, но в моей семье принято встречать Рождество с натуральной елью. И мне, как и другим, любящим лес, важно, чтобы деревья были легально и правильно заготовлены.

К примеру, в соответствии с проектом государственной программы развития лесного хозяйства, предполагается проведение лесохозяйственных рубок осветления и прочисток в молодых насаждениях, целью которых является уборка поврежденных и отстающих в росте деревьев.

Также новогодние ели можно заготавливать при расчистке охранных зон линейных объектов энергетики и транспорта. И, наконец, по всей стране созданы тысячи гектаров специальных плантаций, на которых выращиваются новогодние ели. В таких случаях рубка елей не нанесет ущерба нашим лесам.

русский лес зимой

Написано пером

Владимир Альбертович, раскройте подробности проекта Государственной программы развития лесного хозяйства до 2020 года.

Владимир Лебедев: С лесом связана жизнь огромного количества людей нашей страны. Это охота, сбор грибов, ягод, активный отдых. Поэтому проект программы вызвал повышенный интерес со стороны экспертов Открытого Правительства. К его обсуждению подключились ученые, общественность, бизнес. В Минприроды была создана рабочая группа, которая занималась доработкой этого документа.

Программа состоит из четырех подпрограмм. Они касаются охраны и защиты лесов, их воспроизводства, обеспечения использования лесов, а также обеспечения выполнения самой госпрограммы. Подпрограммы предусматривают 17 основных мероприятий, реализуемых на федеральном и региональном уровнях. Эффективность реализации подпрограмм оценивается с помощью 38 индикаторов.

Прописаны и результаты, которых мы хотим достичь в ходе реализации госпрограммы к 2020 году. Например, запланировано снизить долю крупных лесных пожаров более, чем в два раза, довести выявляемость нарушений лесного законодательства почти до 85 процентов, на треть увеличить площадь, охваченную системой лесоустройства, обеспечить положительный баланс выбытия и воспроизводства лесов. И это лишь некоторые запланированные результаты.

Сколько денег будет выделено по госпрограмме в ближайшие восемь лет?

Владимир Лебедев: Общий объем финансирования составляет 525 миллиардов рублей. При этом из федерального бюджета запланировано выделить 265 миллиардов, из внебюджетных источников 193 миллиарда, из региональных бюджетов 67 миллиардов. Деньги будут выделяться поэтапно. Программа разбита на три периода.

Вместе с тем, отмечу, что для повышения эффективности выполнения госпрограммы необходимы еще 53 миллиарда рублей. Например, в 2011 и 2012 году выделялось по 3,5 миллиарда рублей на закупку новой техники по тушению лесных пожаров. В дальнейшем выделение средств не предусмотрено, а по-хорошему, такие же суммы надо выделять еще в течение трех лет. Кроме того, необходимы дополнительные средства на разработку горельников, восстановление лесов и насаждений, пострадавших от вредителей и болезней. Нужны деньги на таксацию (определение количества и качества лесов, их состояния — Ред.), также дополнительных финансовых средств требует постановка лесных участков на кадастровый учет.

Дальше в лес — меньше дров

А как обстоят дела с принятием закона о госрегулировании оборота круглого леса, который должен препятствовать нелегальным рубкам и незаконному экспорту древесины?

Владимир Лебедев: Сейчас проект этого закона прошел согласование в федеральных органах исполнительной власти. Но к нему есть некоторые вопросы. Почему возникает большинство из них, в общем, понятно. На каждом этапе реализации мероприятий, предусмотренных в законе, создаются трудности для лесозаготовителей, промышленников. Но такой закон, безусловно, нужен, если мы хотим иметь данные о происхождении, рубке, движении древесины. Кроме этого, закон необходим с учетом нового Еврорегламента, который вступит в силу в марте 2013 года. Регламент закроет доступ нелегально заготовленным лесоматериалам на европейские рынки. Вывозить можно будет только ту продукцию, заготовление которой можно подтвердить документально.

Кстати, в России есть бизнес, в основном крупный, который стал проводить сертификацию своих лесных участков в частном порядке, не дожидаясь вступления регламента. Сейчас наша задача успеть подготовить к этому малые и средние предприятия.

вырубка леса

Очевидно, что незаконным рубкам нельзя препятствовать только одним законом. Как и нельзя залить пожары бюджетными деньгами. За состоянием дел должны следить ответственные люди на местах. Какие здесь есть проблемы?

Владимир Лебедев: Сегодня в аренде находятся не более 20 процентов лесов. Здесь есть, кому задавать вопросы, есть, кому ухаживать за лесами. Но оставшимся 80 процентам лесных участков не уделяется должное внимание. Ведь последние реформы в лесном комплексе привели к тому, что количество лесной охраны сократилось с 80 до 18 тысяч человек. А ведь именно лесники и лесничие следили за выполнением противопожарных мероприятий, лесовосстановлением. Сейчас их задача еще и контролировать арендаторов.

Это не значит, что надо бездумно стремиться к показателю 80 тысяч человек. Ведь есть технологии, которые существенно упрощают работу людей. Сейчас ведется дистанционный мониторинг, работают видеокамеры, которые позволяют обнаружить те же пожары. Но штат лесничих по стране, безусловно, надо увеличивать. И эта работа должна проводиться в регионах. Если эффективно пользоваться теми ресурсами, которые направляются федерацией, сделать это возможно. Регионы, которым переданы полномочия по управлению лесами, должны понимать, что они основные игроки на этом поле. Они в ответе практически за все.

Вы можете назвать, в каких регионах лесами управляют хорошо, а в каких — плохо?

Владимир Лебедев: Хорошо работают в Иркутской области, в Архангельской и Вологодской областях, в Алтайском крае, в Республике Коми и в ряде других регионов. Там лесной комплекс вносит существенный вклад в региональные ВВП.

К сожалению, этого нельзя сказать о регионах Дальнего Востока, которые ориентируются не на экспорт "кругляка", и не на глубокую переработку древесины на месте.

Понятно, что лесничим работать нелегко, особенно в регионах с большими объемами нелегальной заготовки древесины. Говорили о том, что лесничим разрешат носить огнестрельное оружие.

Владимир Лебедев: Мы собирались с МВД, Рослесхозом, согласовали все моменты. Соответствующее постановление Правительства РФ по обеспечению служебным оружием лесной охраны подготовлено. У меня нет сомнений, что оно будет принято. Сейчас документ находится на согласовании в ФОИВах.

После недавней истории с "русским Брейвиком", когда молодой юрист расстрелял семерых своих коллег, многие заговорили о необходимости ограничения свободной продажи охотничьих ружей.

Владимир Лебедев: Если посмотреть статистику, то большинство бытовых преступлений совершаются при помощи кухонных ножей. Но ведь это не значит, что в стране надо запретить их свободную продажу.

В России существует целая система получения, хранения и использования охотничьего оружия. Поэтому, скорее, надо серьезно задуматься об ответственности людей, которые выписывали справку этому парню.

Охотники — абсолютно адекватные люди, которые очень бережно и ответственно относятся к своему оружию. И навязывать ограничения этому пятимиллионному сообществу нашей страны неправильно и абсурдно. Кстати, раньше условием вступления в охотничье общество были стаж и наличие рекомендаций, как минимум, двух человек. Надо подумать о возвращении такой нормы в закон. 

амурский тигр

Тигр, леопард, белый медведь. Кто следующий?

Минприроды подготовлен проект стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Его критикуют и экологи, и охотники. Последние беспокоятся о том, что стратегия предусматривает выполнение соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Получается, весеннюю охоту на них могут запретить?

Владимир Лебедев: При подготовке этой стратегии мы, в первую очередь, ориентировались на так называемые флаговые виды животных. В их числе тигр, леопард, белый медведь. Мы также понимали, что благополучие хищников напрямую зависит от состояния видов, которыми они питаются. Это олень, косуля, кабан. Так вот, как раз за вторую категорию в ответе охотничьи хозяйства. Основа их экономической деятельности — изобилие охотничьих видов животных. А этими животными, в свою очередь, питаются редкие виды хищников. Поэтому от охотхозяйственной деятельности зависит сохранение многих редких видов животных.

Еще одна наиважнейшая проблема это охрана животного мира. Без приобщения к ней работников охотничьих хозяйств — дело бесперспективное. Ведь редкие звери, которых мы хотим сохранить, не знают границ. Где заповедник, а где охотхозяйство. Тигр — это кошка, а она "гуляет сама по себе". И здесь без наделения штатных работников охотхозяйств полномочиями по охране животного мира — не обойтись.

Комментарии, которые сейчас звучат к этой стратегии, возникли после нашей первой публичной встречи. Сейчас создана рабочая группа, проект стратегии будет обсуждаться через систему "Открытое правительство" и вынесен на обсуждение в регионы. Думаю, к концу первого квартала следующего года мы получим взвешенный документ. Кстати, в перспективе и разработка федеральной целевой программы, которая должна привести к выполнению конкретных результатов по сохранению животного мира в России.

Весной станет актуальным традиционный вопрос: стоит ли ограничивать доступ людей, в том числе грибников и ягодников в лес?

Владимир Лебедев: Анализ показывает, что почти 80 процентов всех лесных пожаров происходит по вине людей. Поэтому необходимо ограничивать посещение лесов при 4 и 5 классе пожарной опасности, когда стоит очень сухая и жаркая погода. Учитывая низкий уровень самоорганизации большинства граждан, без этих мер защитить природу невозможно. И так считают не только в Минприроды, в Рослесхозе, но и в ряде экологических организаций. Но решения по ограничению или закрытию доступа в лес принимаются регионами.

Алена Узбекова

Другие статьи на тему Лес:

 

Оцените статью