Снеговая… ондатра

Давно хотелось рассказать про этого удивительного коричневатого или охристо-рыжего зверька — иностранца, ставшего своим, близким по всей России. Ондатру — уроженку Северо-Американского континента — впервые завезли в Европу в 1905 году и выпустили под Прагой. Всего-то десять пар. А через десять лет их оказалось… около двух миллионов! К 1933 году ондатра владела в странах Западной Европы уже двумястами тысячами квадратных километров. Когда же в 1922 году ее привезли в Финляндию, то там она стала расселяться не просто успешно, а стремительно.

Давно хотелось рассказать про этого удивительного коричневатого или охристо-рыжего зверька — иностранца, ставшего своим, близким по всей России. Ондатру — уроженку Северо-Американского континента — впервые завезли в Европу в 1905 году и выпустили под Прагой. Всего-то десять пар. А через десять лет их оказалось… около двух миллионов! К 1933 году ондатра владела в странах Западной Европы уже двумястами тысячами квадратных километров. Когда же в 1922 году ее привезли в Финляндию, то там она стала расселяться не просто успешно, а стремительно.

Из охотоведческой литературы знаю, что в СССР ондатра была завезена в 1927-1932 годах в количестве чуть более полутора тысяч из Финляндии, Англии и Северной Америки. За семьдесят с лишним лет она столь же стремительно распространилась по всей стране — от Украины до Камчатки, от Средней Азии до Полярного круга.

Ондатра

Из нашей страны грызун проник в Китай, Корею и Монголию и там тоже образовал многочисленные популяции.В СССР по 1980 год было заготовлено свыше 120 миллионов ценных шкурок мускусной крысы (как иногда называют ондатру).

Что интересно: в Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Польше ондатру сегодня активно уничтожают! Поскольку вырытые ею норы разрушают берега каналов, плотин, дамб, рыбных прудов; зверек вредит сельскому хозяйству. Особенно много бед приносит ондатра голландцам, которые выплачивают большие премии за отлов грызуна. А во Франции даже существует «Национальный комитет по борьбе с ондатрой»!

Впрочем, расплодившийся зверек и в России кое-где натворил много неприятностей (например, в дельте реки Амур, буквально очистив берега от некогда пышной растительности). И в других освоенных районах ондатра быстро съела водную и прибрежную растительность: и за взрывом наступил резкий спад численности.

Но еще много сегодня ондатры в Западной Сибири, на Среднем Урале! Местные охотоведы уже предупреждают о возможных эпизоотиях из-за чрезмерной численности зверька на отдельных угодьях.

Наверное, нигде природа не создала такие божественно-прекрасные условия для размножения ондатры, как в дельтах рек Амударьи, Сырдарьи и Или, а также вблизи лесостепных и степных сплавинных озер и займищ Юго-Западной Сибири! Обилие мелких пойменных водоемов с изрезанными берегами и островами, старицы и медленно текущие речки с богатой растительностью в виде тростника, вахты, хвоща, рогоза, камыша, кубышки, стрелолиста и т.д. Это и корм, и строительный материал для ондатровых хаток, иногда на метр и более возвышающихся пышными копнами над поверхностью водоема.

В Среднем Приобье, в частности, в Нефтеюганском районе ондатры тоже много. Правда, не на самой Оби, а на многочисленных озерах и старицах ее обширной поймы, ведь грызун плохо переносит высокие паводки, наводнения. Бурные воды сносят хатки, размывают норы, уничтожают молодняк! Но и мелководье опасно зимой, когда водоем промерзает до дна и зверькам становится нечем кормиться…

Конечно, поедает ондатра и животную пищу: двухстворчатых моллюсков, небольших карасей, плотвичек и даже лягушек. Поэтому и разводят ее иногда на фермах, наподобие нутрии.

Ондатра — зверек, шкурка которого больше, прочнее, теплее и ценнее беличьей. Однако в Нефтеюганском районе охотиться (применяются небольшие капканы, устанавливаемые в хатке или на кормовой площадке) на ондатру стали гораздо меньше ввиду небольшой закупочной цены на ее мех. На выделку, переработку шкурки надо везти аж в Санкт-Петербург на меховой аукцион! А когда-то шкурки ондатры выделывали на местах и шили из них красивые теплые шапки. Механизация и автоматизация так и не дошли до наших кустарно-аборигенных промыслов, а посему покупаем все больше импортные шапки и шубы!

… Натуралисты больше пишут об образе жизни, поведении вездесущего водяного зверька, которого чаще можно увидеть только ночью. Но в конце апреля и в начале мая — и днем! Ранней весной «… выбравшись на сплавину, дрейфующее бревно, брошенный плот или льдину, зверек вдруг привстает на задние лапы и несколько мгновений напряженно озирается по сторонам, жадно внимая звукам и запахам лесного мира. Зачем? Прежде всего, конечно, чтобы знать, где враг, потом — где друг, ну и обо всем прочем. Зрение у ондатры не самый главный орган общения с внешним миром. Слух, например, куда важнее… ».

Эту выдержку я взял из статьи Б. Тимофеева, опубликованной еще в 1976 году в «Юном натуралисте». Но сам я, конечно, тоже не раз наблюдал плывущих в воде и под водой ондатр, фотографировал их весенние, летние и осенние хатки…

… Третьего мая прошлого года ондатровые угодья пришлось наблюдать на Верхне-Тагильских прудах на Среднем Урале. Несколько небольших темных конусовидных хаток среди тающего льда и снеговой воды! Одна ондатра, не боясь человека, мужественно плыла среди серых льдин и снежной каши, потом взобралась на берег, отряхнулась всем телом, всей своей шкуркой — и принялась чиститься, охорашиваться!

Был туманный пасмурный денек, гряда Уральских гор смутно просматривалась за далью большого вытянутого пруда, вернее, цепочки прудов… Почистившись, зверек заспешил куда-то по берегу, наверное, в поисках сладких клубней рогоза…

Кстати, ондатра и бобры нередко живут бок о бок в одном водоеме и ведут сходный образ жизни. Не случайно ондатру иногда называют маленьким бобром; подобно им, она в тревожных ситуациях громким ударом хвоста по воде подает всеобщий сигнал тревоги! Сама ондатра неплохо плавает, причем совершенно бесшумно. По словам натуралиста Б. Тимофеева, в воде это создание превращается в живую торпеду, умело маневрирующую по водным лабиринтам, порой проложенным в густых дебрях водных растений самим же зверьком.

Но… Если бобры еще как-то могут оборониться своими сверхпрочными резцами, то ондатра совершенно беззащитна. Однако при этом наделена какой-то странной то ли беспечностью, то ли любопытством. Бывает так, что напуганная ондатра панически бросается в воду, ныряет и вдруг через мгновение где-то поблизости среди хвощей и листьев кувшинок появляется ее усатая мордочка!

Врагов у ондатры много: это и человек с ружьем и капканом, это и волки, лисы, хорьки, горностаи, выдры, а также дневные и ночные пернатые хищники. Большой урон наносят зверькам бродячие собаки.

Ондатра относится к сумеречным и даже ночным животным. Днем, повторю, ее увидеть можно только ранней весной, когда водоемы только-только начинают освобождаться ото льда и снега. Низкой температуры воды такая плывущая «снеговая» ондатра нисколько не боится — спасает теплый мех!

В июне, в максимум разлива наших северных обских проток, я чаще наблюдал ондатру белой ночью, при свете немеркнущей зари и бледных звезд. Если тихо-тихо подойти к берегу протоки, черным силуэтом замереть среди зеленых тальников, чьи нижние ветки булькают в текущей воде, то наверняка скоро можно будет увидеть темную головку быстро пересекающего стремнину зверька. За движущимся туловищем ондатры расходятся широким углом полоски воды. Вот она приблизилась к самому берегу где-то правее меня, вылезла на мокрую траву… То ли квакающие лягушки приманили гостью, то ли сладкие корешки…

Ондатра, кстати, пребывает в одном подсемействе полевковых (мышиных) обширного отряда грызунов, что и знакомая всем нам водяная крыса. Род вот у нее лишь другой…

В пору весенних и осенних миграций ондатры, не имеющие своих семей, либо кормовых участков, либо еще по каким причинам покидают родные уголки и пускаются в дальние странствия. В поисках свободных водоемов они могут даже преодолевать водоразделы. Причем, очень точно ориентируются на местности, не боясь «заблудиться». Найдя подходящий участок, зверьки быстро сооружают хатку или нору. Потом появляются слепые, глухие, совершенно беспомощные ондатрята, которые уже через месяц способны самостоятельно покидать жилище. В среднем родится по 7-8 детенышей за один помет (За лето обычно в семье бывает два, а то и три выводка! — В.Н.).

Высокая плодовитость, невзыскательность к пище, активный образ жизни позволяют ондатре заселять все новые и новые пространства. Впрочем, «убегая» с уже освоенных по причине осушения человеком заболоченных угодий.

И тут надо откровенно сказать о жестокости и неразумности многих двуногих. Как и полуслепых кротов на картофельном поле, люди ревностно уничтожают на ондатровых угодьях эту противную «водяную крысу». Делается это и путем разрушения зимой ондатровых хаток, к которым очень просто подойти на лыжах. Конечно, зверек слышит шаги человека, своевременно скрывается подо льдом и водой, но потом по возвращении чаще всего замерзает на морозе, лишившись своей единственной хатки. Так же и при попадании в капкан — долгая мучительная смерть!…

Что ж, порой ондатру клеветнически обвиняют в порче рыбачьих сетей, в уничтожении молоди промысловых рыб и других «грехах». Однако охристо-рыжий зверек — больше вегетарианец! В крайних случаях в ход идут моллюски, иногда лягушки и совсем редко рыба. Причем, здоровая рыба зверькам не по зубам, а вот снулую они добывают. Если зимой ондатра ловит рыбу — значит, близится замор на озере, надо пробивать отдушины-полыньи!…

И еще. Водоемов в России, которым угрожает прожорливость ондатры, в целом немного; меньше, чем тех, которые, зарастая, превращаются в мертвые топи. Здесь отменный вегетарианский аппетит ондатры приносит только пользу.

Не стоит, пожалуй, бояться, что ондатра заполонит наши водоемы, как в свое время кролики Австралию!…

Заморский пришелец занял лишь свободную нишу в природе!

Что касается красоты, то, думаю, она не только в ловко скроенной и качественно сшитой ондатровой шапке, но прежде всего в симпатичных повадках живого зверька, в его живости, любознательности, приспособляемости к различным условиям обитания, в «первопроходчестве». Ондатры — своего рода «казаки» животного царства, смело приращивающие природные богатства роду, осваивающие самые глухие территории! И прирожденные строители — причем «архитектура» их хаток не однообразна; отсюда обычно пролагается несколько ходов и к берегу, и к кормовым площадкам.

А еще ондатры хорошие семьянины — супружеские связи у них прочные (чего, увы, не скажешь о нас с вами!). При опасности взрослая ондатра ныряет в воду вместе с детенышами, крепко в нее вцепившимися. Без доступа воздуха грызун может пробыть на дне 10-12 минут.

Зимой все ондатры становятся очень миролюбивыми, живут не только семьями, но и сборными группами. Это так важно для совместного выживания в суровую пору! Но живет-то зверек в среднем всего два года!…

Природа не одарила ондатру высокой смышленостью: осенью она селится, где придется, не учитывая глубины водоемов. Важны для нее сиюминутный корм и место для жилья, но зимнее промерзание озер, речек, стариц оборачивается для популяции большой бедой. Возможно, когда-то зверьки станут гораздо разумнее! Ведь ондатра становится только многочисленнее и более жизнестойкой как раз там, где ее преследуют самым активным образом! Это — одна из загадок природы!…

Но эволюция ондатр продолжается, как и всего живого на планете.

В.П. Назаров

г.Нефтеюганск

Книга "Песнь и плач матери-земли"

Оцените статью