Автомобиль Мечта Туриста от TOYOTA — Tundra Sportsmen

Автомобиль Мечта Туриста от TOYOTA - Tundra Sportsmen

Хотите, называйте его автомобилем Мечты, хотите, — автомобилем мечты туриста, хотите, — мечтой охотника… Да как хотите, — все это будет правильным. Toyota создала шедевр, который напрашивался давным-давно и сам-собой. На выставке в Лос-Анджелесе Toyota показала проект Tundra Sportsman. Автомобиль представляет собой целый комплекс для активного отдыха. «Турист-кар» унаследовал платформу от серийного пикапа Toyota Tundra Double Cab.

Toyota показала автомобиль-мечту для туристов: Подробности о проекте опубликовало американское издание Pickup Trucks.

Но меня в данном случае поразил совершенно другой факт. Вернее их комплекс.

Во-первых, автомобиль создан конкретно для классического "сафари" не в смысле туруслуги, а в смысле частного личного сафари, что выгодно отличает его от классических доморощенных "буханок" и УАЗов-ГАЗов-скотовозов, в которые набивается толпа охотников и минимум снаряжения.

Во-вторых, наличие верхней "засидки" и встроенной палатки говорит о том, что в первую очередь данная машина рассчитана на охотников и натуралистов-полупрофессионалов. Машина создана в качестве передвижной засидки-укрытия или сафари-площадки. То есть именно она может стать универсальным автомобилем для работ в заповедниках, или для охоты на копытных и хищников, а также плацдармом для фотожурналистов.

Toyota Tundra Sportsman

В-третьих, шнорхель "билд-ин", а это значит, что теперь это вездеход по камчатским и карельским рекам, ручьям, тундре, разливам, Приморью, и так далее.

В-четвертых, Toyota Tundra Sportsman получил новые шины Nitto Mud Grappler 33×12,5/R18, литые диски с тефлоновым покрытием и укрепленную раму для еще больших нагрузок. И это неудивительно, ведь на автомобиль установили огромное количество дополнительного оборудования для максимально комфортного пребывания на природе.

В-пятых, Чего тут только нет! НО ! Но меня, как 100% убежденного лучника, который на 100% понимает, что в России арчер-хантинг еще наберет свое, показав на 70% американских хантеров и 60% канадских, что охота с блочным луком — это будущее всей охоты, — больше всего поразило, что машина ОДНОЗНАЧНО ОРИЕНТИРОВАНА НА ЛУЧНИКОВ !

Ну вот, и Toyota признала подавляющее преимущество лучников. Только наше законодавчество и законобравчество до этого еще в своей серости не додумалось. Пенсионеры мешают.

Toyota Tundra Sportsman

В-шестых, Крыша автомобиля оборудована для установки на ней ветрозащитной палатки, а по периметру кузова вмонтированы ящики и полки, в которых хранятся аксессуары для стрельбы из лука, верхняя одежда для охоты и рыбалки, принадлежности для приготовления еды и многое другое.

Смею заметить, что боухантеры могут рассчитывать на целых три ящика с разными луками. Вот это по мне, во это понимание особенностей лучной охоты. То есть я могу взять и Bear для шастания по кустам и коряжнику, за кабаном и медведем, а могу взять и Mathews для элегантной охоты на лося и оленя в чистом подлеске.

Разумеется, для всей одежды есть вешалки и сушилки.

Toyota Tundra Sportsmen

В-седьмых. В Toyota Tundra Sportsman предусмотрена газовая плита. В салоне автомобиля нашлось место для настоящей метеостанции и мощной GPS-системы. На прототип установлены 5,7-литровый V8 и шестиступенчатый «автомат».

Toyota Tundra Sportsmen

В-восьмых, — Вы удивитесь сколько, оказывается еще нужных вещей предлагает нам взять с собой Toyota.

Я бы, честно говоря, предложил фирме выпускать автомобиль с более комфортной палаткой сверху и пристегивающимся тамбуром-палаткой, опоры которого могли бы выдвигаться из корпуса, как у Фольксвагеновских вэнов, чтобы часть автомобиля становилась частью палатки и упрощался процесс ее установки. Шкаторины из водоотталкивающего хаки у верхнего ограждения тоже не помешали бы, как и дюжина других идей, которые в стандартном наборе предлагают тюнинг-ателье офф-роад.

Ну и все равно, автомобиль получился очень интересным и непременно найдет своего покупателя. Особенно на востоке России.

Андрей Шалыгин

 

Оцените статью