Естествонезнание от МК и РОГ. О леопардах и не очень, часть 2

Естествонезнание от МК и РОГ. О леопардах и не очень, часть 2

МК с РОГом нас в очередной раз повеселили своим "естествонезнанием". Только вчера мы говорили о всеобщей безграмотности, проявившейся в олимпийской символике, и вот. Тут же выступили с обличением безграмотности еще более безграмотные:  директор WWF и заведующий редакцией Российской Охотничьей Газеты (МК) Лисицын — хором выдавшие нелепость на всю страну.

Андрей Шалыгин: Вчерашнюю статью о человеческой глупости и биоразнообразии, посвященную тому прискорбному факту, что всероссийский символ Олимпиады 2014 в виде изображения ирбиса все называют "леопардом", — я поставил в 14.00, 01.03.2011 Ёшкин Кот. День Кота или Сочное видобезобразование, при этом, я эту статью готовил заранее, приурочив ее к окончанию голосования по символике и ко Дню Кошек, который вчера отмечался. Видео с ирбисом в Московском зоопарке тоже было отснято заранее, что видно на YouTube по дате.

Сразу после выхода моей статьи "внезапно прозрели" многие, например, много и приснопоминаемый МК & РОГ, аж в 20.00 "зарядил вот такенный пузырь" под названием "Кто есть Кот?" >>>

Содержание
  1. ШедеВральный материал, или Кто есть Ху.
  2. Читаем комментарий "сециалиста" из WWF(директор российского отделения Всемирного фондазащитыприроды Игорь Честин):
  3. Разбираем комментарий "специалиста":
  4. Это ирбис? Да. Он сидит на дереве? Да.
  5. Так что, — директор WWF говорит о том чего совершенно не знает.
  6. Кстати, обратите внимание на кончик хвоста ирбиса с изнанки. ОН БЕЛЫЙ! У ирбиса. Какой кошмар… Правда он ВСЕГДА такой. С изнанки. А вот некто Лисицын из Российской Охотничьей Газеты считает что это не так…
  7. Еще один "специалист" у нас нашелся в виде заведующего редакцией Российской охотничьей газеты Александра Лисицина:
  8. Разбираем комментарий "специалиста":
  9. Это "переднеазиатский" леопард (ну, то что сейчас официально принято называть переднеазиатским леопардом, хотя, это персидский на самом деле). Пятна "бубликами"? Нет. Они в средней части тела имеют "растекание", как и у ирбиса тоже. Но Лисицын уверяет нас что это должны быть сплошные бублики и как раз в них "заключается главное отличие". Или он вообще не понимает о чем он говорит?
  10. А вот это как раз-то ирбис (то есть снежный барс) с "бубликами", вопреки "авторитету" РОГ и Лисицина, который считает что они у ирбиса одинаковые, одноцветные. А они как раз-то "бубликами". Лисицын опять не понимает о чем говорит?
  11. Преамбула для сомнабулы, а за одно и эпитафия
  12. Для обоих "знатоков" из РОГ и WWF — тест на сообразительность: догадайтесь с трех раз кто изображен на этом фото:
  13. Кто-то там что-то говорил про белесую окраску, про пятна бубликами. Вот вам и бублики и белесая окраска и по деревьям лазит, и кончик хвоста у него черный, и размер зверя достаточно большой, и лапы короткие, и хвост не такой уж длинный…
  14. Кто это такой,противоречащий сразу всем представлениям обоих знатоков из WWF и РОГ?… А в ответ … ух-ух-ух прохухукал филин в тишине … Вот такие у нас "директора" WWF, редакторы охотничьих газет, и издательские дома… А что, у нас даже РИА членистоногих к рыбам приравниваютО "мутантах" и газетных утках РИА Новости. Серость кругом непролазная. Руководят те, кто в теме "ни уха ни рыла". Но руководят.

ШедеВральный материал, или Кто есть Ху.

Нет, понятно, что сотрудники ИД МК, а именно редакция Охоты и Рыбалки XXI век, газеты РОГ, — постоянные посетители наших сайтов (о чем я всегда в курсе благодаря системам веб-аналитики и отслеживания IP-адресов, встроенных в наши сайты, вплоть до точного определения интереса к конкретным материалам).

Да и было бы нелепо, если бы они не проявляли такого интереса, потому как многие их сотрудники это наши бывшие специалисты, с которыми нам пришлось попрощаться, а в наш журнал Охотничий Двор год назад перешла вся редакция Охоты и Рыбалки XXI век. Поэтому, это нормальный факт, — смотреть что там делают "коллеги".

Я вот тоже, примерно раз в месяц, читаю что-то из МК, — если нахожу в поиске релевантные материалы по конкретному событию. Месяц назад читал что-то там по новым Правилам Охоты, и вот вчера — смотрю реакцию на мою статью, и вижу: О! МК под занавес дня выставил материальчик с "прозрением".

Лучше бы они этого не делали, право слово. Меньше бы позора было.

Я так предполагаю: они увидели "тему", поняли что ее нужно срочно "обыграть", а так как на серьезный материал ни времени, ни профессионализма не хватило, они "закидали его" прямой речью навскидку взятых "специалистов".

Читаем комментарий "сециалиста" из WWF (директор российского отделения Всемирного фонда защиты природы Игорь Честин):

"— В презентации леопарда как символа сказано, что он “горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа”, — объясняет директор российского отделения Всемирного фонда защиты природы Игорь Честин. — Уже здесь очевидно смешение качеств снежного барса и леопарда. Первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега. Внешне выбранный талисманом леопард скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал".

Разбираем комментарий "специалиста" :

Уже смешно. Сейчас обьясню почему. Да, качества, безусловно спутаны, но не совсем те, и не совсем так. Если говорить про символ "Леопарда", который на самом деле — непонятно что, так как кончик хвоста и уши у него острые, что не характерно ни ирбису, ни леопарду. Такого зверя вообще не существует. Да и при белой (дымчато-серой с белым подпушем и низом, с распределенными сверху темными пятнами) расцветке характерной ирбисам  и  в единичных случаях похожим окрасом свойственным некоторым особям настоящего леопарда, — сплошные пятна практически никогда не встречаются у данных зверей крове ювенильных особей.

Но, — Пытаясь прокомментировать то что, безусловно, является глупостью устроителей олимпийской символики, комментатор сам вляпывается в еще большую глупость. Он не только пытается различать ирбиса и леопарда по форме пятен, — что есть невообразимая глупость и полное биологическое ханжество, так как основная таксономия строится совершенно на других основополагающих принципах, но и утверждает что ирбис по деревьям не лазит, а леопард не выносит глубокого снега. Первый — ЛАЗИТ. Второй и по снегу тоже ХОДИТ с удовольствием.

Это кто внизу на фото? Ирбис? Пятна смотрим.

А это кто снизу? Леопард? И что, сильно отличаются, с учетом что у разных подвидов они отличаются друг с другом на столько, что "Боже упаси" по такому признаку что-то отличить кроме конкретного животного одного от другого.

http://wpapers.ru/wallpapers/animals/Leopards/2530/PREV_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5.jpg

Вот, например, вам такой леопард (пятна практически как на символике Олимпиады):

http://wpapers.ru/wallpapers/animals/Leopards/2537/PREV_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82.jpg

Снежный барс по деревьям, конечно, ЛАЗИТ, вопреки незнайкам из WWF, но на них, безусловно, не живет. Да и отличаются они в первую очередь вовсе не по цвету и форме пятен (я же говорил, что есть такие люди, которые думают что у них только "шубка разненькая", вот очередной знаток обьявился).

Различаются эти два зверя КАРДИНАЛЬНО по (если мы не видим главных отличий в скелете) пропорциям тела, и прежде всего черепа, длинне ног и хвоста. По черепу ирбис отличается от леопарда на столько, на сколько вообще все вместе представители больших кошек отличаются друг от друга. То есть череп у ирбиса на столько другой, что по сравнению с этим даже лев больший родственник леопарду чем ирбис. Если у кого-то с биологическим образованием совсем плохо, как у комментаторов МК и РОГ, то читайте тут. Там строго "для чайников" все расписано.

По строению черепа ирбис отличается от любого вида рода Panthera больше, чем все они между собой в любой комбинации. И именно по черепу его на 100% таксономируют при любой изменчивости. А вообще все главные отличия я изложил в предыдущей статье и повторяться тут не буду.

И чтобы зря в дебаты не вступать по поведенческим признакам — вот для примера парочка фото.

Ирбис по деревьям не только лазит, но даже с них и охотится. Эту самку снежного барса зовут Кира. Фото Джона Конвеста.

Это ирбис? Да. Он сидит на дереве? Да.

Так что, — директор WWF говорит о том чего совершенно не знает.

А это другой "барсик", преспокойно отдыхает на дереве, и плевать он хотел на мнение директора WWF Честина.

Ирбисы они очень любят использовать даже человеческие деревянные постройки для своих игр, прекрасно лазая по деревянной бревенчатой кладке, и используя ее для забав.

Да и вообще, ирбисы прекрасно лазят не только по деревьям, но могут, например обедать вот в таком подвешенном состоянии, наплевав на все удобства. И после этого какой-то там директор чего-то там будет говорить что ирбисы по деревьям не лазят? Он еще и говорит что леопарды снег не любят…

Слушайте, "директор", — вы этот анекдот расскажите дальневосточному леопарду, который большую часть года только и делает что по снегу ходит. 

Фото: РИА Новости

На Дальнем Востоке России будет создан национальный парк "Земля леопарда". Об этом объявили в декабре прошлого года на заседании Русского географического общества… И там они все будут гулять по снегу. Потому как они там живут испокон века, и снега там куда больше чем в европейской части России. А что до того, то даже белый медведь, кабан, косуля, и даже лось — тоже не любят глубокого снега. Какую глупость вы намололи, господин Честин, — это даже не в сказке сказать. Что ни фраза, — то ахинея.

Кстати, обратите внимание, что сверху у дальневосточного леопарда вся шкура в средней части в  пятнах кольцеобразной формы. А что это у нас на нижнем снимке? Ирбис висит кверх ногами на "добыче" и преспокойно кушает в таком виде. Честин говорил что они по деревьям не лазают… От неумения надо полагать. Или от глупости.

Кстати, обратите внимание на кончик хвоста ирбиса с изнанки. ОН БЕЛЫЙ! У ирбиса. Какой кошмар… Правда он ВСЕГДА такой. С изнанки. А вот некто Лисицын из Российской Охотничьей Газеты считает что это не так…

Еще один "специалист" у нас нашелся в виде заведующего редакцией Российской охотничьей газеты Александра Лисицина:

"— Спутать снежного барса и леопарда (оба являются представителя семейства кошачьих из отряда хищных) довольно легко человеку не посвященному, — говорит заведующий редакцией Российской охотничьей газеты Александр Лисицин. — Но специалисты сразу видят различия. Первое — расцветка. Кавказский леопард желтоват, ирбис же белесый. Но главное, конечно, пятна. У ирбиса, обитающего в Сибири, они одинаковые, однородные, а у кавказского леопарда они как дырка от бублика и рисунок очень четкий. Второе отличие — леопард более мощный, массивный. Он ведь живет не так высоко, как ирбис. А снежному барсу по своей природе надо быть более поджарым и сухим, поскольку часто он лазает в горы аж на 4000 метров. Есть еще ряд мелких отличий — к примеру, у барса хвост немного длиннее и его кончик почти всегда темный".

Разбираем комментарий "специалиста" :

Совсем смешно. Тотальное ханжество. Поясняем. Сейчас нам еще Лисицын новых подвидов животных наплодит словоблудием, и новые пятна введет у существующих видов. Ну, как вообще понимать выражение, что пятна "как дырка от бублика" — вообще непонятно, потому как форма дырки от бублика — это окружность в виде пустоты. Наверное, в районе головы.

Цитирую то, что я поставил на сайте за 6 часов до выхода статьи в МК: "И если какой-то невменяемый думает, что лепард "оранжевый" отличается от ирбиса "белого" только цветом как и черная пантера от леопарда пятнистого — то он просто необразованный ханжа". Ну вот …. стоило мне предупредить, как на это почетное звание сразу нашлись претенденты.

Во-первых, если уж во славу России и вводить новый подвид, которого по факту нет, то он не кавказский, а переднеазиатский леопард. Никакого "кавказского леопарда" в науке не существует. Европейский леопард вымер примерно 10 000 лет назад.

Переднеазиатский леопард – Panthera pardus tulliana. Крайне малочисленный, находящийся под угрозой исчезновения, на территории России, возможно, уже исчезнувший подвид. Внесен в Красную книгу МСОП. Длина тела 90 – 170 см. Хвост до 100 см. Масса тела – до 80 кг. Прекрасный древолаз и скалолаз, но не любит воды. В настоящее время вид также объединяют с персидскими. Последняя официальная запись о переднеазиатском леопарде датируется 17 января 1974 г. Эта запись об убийстве леопарда. Леопард напал на женщину в селении. Предполагается, что ещё 10-15 переднеазиатских леопардов находятся в Турции. ВСЕ! ИХ УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Может быть, где-то в Турции, может быть штук 10-15. И то в теории. На практике с 1974 года ни-че-го.

То, что у нас в вольерах называется "кавказским" или переднеазиатским леопардом вы сами можете посмотреть здесь, это уже не тот самый переднеазиатский леопард, это попытка восстановить исчезнувший окончательно вид за счет создания местного подвида из другого вида >>>  

Вот этот шедевр глупости на фото, с всплывающей подписью из журнала гордо носящего имя "Горец", выпускаемого в Осетии. Лежит леопард, подписан как снежный барс. Хотя это на самом деле леопард, но он  вовсе не переднеазиатский.

Это "переднеазиатский" леопард (ну, то что сейчас официально принято называть переднеазиатским леопардом, хотя, это персидский на самом деле). Пятна "бубликами"? Нет. Они в средней части тела имеют "растекание", как и у ирбиса тоже. Но Лисицын уверяет нас что это должны быть сплошные бублики и как раз в них "заключается главное отличие". Или он вообще не понимает о чем он говорит?

Фото с осетинского сайта с осетинской же подписью, так что не пугайтесь. Может они там в Осетии себе сами новую таксономию ввели.

Это все политическое шоу, а не восстановление "переднеазиатов". Нет их уже на самом деле. Это как раз тот самый которого навещал Путин. Но и даже про этого все думают, что он на зиму шубку на белую меняет. Это его хотели изобразить на логотипе Олимпиады, но по факту там ирбис, а не переднеазиатский леопард. Переднеазиатский, или персидский леопард — один из крупнейших лепардов в мире.

Во-вторых, главное отличие между ирбисом и леопардом в скелете и строении тела, а не в расцветке шерсти. Как там Лисицин загибает: "Но главное, конечно, пятна. У ирбиса, обитающего в Сибири, они одинаковые, однородные, а у кавказского леопарда они как дырка от бублика и рисунок очень четкий". Вот сверху фото переднеазиатского леопарда. И где тут "дырки от бублика на пятнах? Дырка от бублика, кажется, у кого-то в голове.

А вот это как раз-то ирбис (то есть снежный барс) с "бубликами", вопреки "авторитету" РОГ и Лисицина, который считает что они у ирбиса одинаковые, одноцветные. А они как раз-то "бубликами". Лисицын опять не понимает о чем говорит?

А вот вам леопард вообще без всяких "бубликов", — просто черные пятна. По логике этих "пятносчитателей" это должен быть снежный барс. Ан, нет, гспода, это леопард чистокровный:

Вот он, красавец, снизу "снежный барс". И именно это и есть ирбис, он же снежный барс (в силу российской историчности неправильного именования). Как видим — "бублики" как раз на месте вопреки Лисицину.

Там же по тексту шедеВрального опуса МК стоит отсыл к Сочинскому национальному парку, где есть Центр разведения и реабилитации переднеазиатского (кавказского) леопарда, где живут четыре взрослых зверя. Вот мы и дадим ссылку на то что там живет (по словам Лисицына "в бубликах". Вот оно по ссылке на РИАН). Что-то, как-то внутри ссылки с бубликами опять проблема. А вот еще один ирбис с другого конца Тибета. И этот с "бубликами".

В-третьих, — то что Лисицин заявляет дальше — это вообще ни в какие ворота не лезет: барс живет выше, поэтому ему нужно, якобы много лазить, и поэтому он … "поджарый". По такой логике гепард на равнине должен быть толстый как бегемот, а горные туры более тощими чем домашние козы. Но все наоборот на самом деле. Потом он заявляет, что хвост у ирбиса длиннее… На самом деле ирбис просто сам по себе меньше, по размеру, а переднеазиатский леопард просто самый крупный леопард из всех. Ирбис совсем даже не поджарый, а очень упитанный зверь с достаточно короткими лапами и ОТНОСИТЕЛЬНО (размера его тела) длинным хвостом.

Преамбула для сомнабулы, а за одно и эпитафия

В качестве преамбулы своего опуса-ляпуса МК пишет: "И если ошибку вовремя не исправить, то над талисманом Олимпиады-2014 будет смеяться весь мир"Ну вот посмеяться как раз могут не над логотипом, и не весь мир, а над МК, РОГ, WWF, и далеко не весь мир, а только в России.

Да, на талисмане изображен ирбис, а не леопард. И это явная глупость, потому что в России это "ирбис" или в более простонародном варианте "снежный барс". Но по факту смеются сейчас над МК и РОГ. А вот в мире над этим ляпсусом мало кто будет смеяться, потому что во всем мире ирбис, увы, официально называется "снежный леопард".

Так что, господа из WWF, МК и РОГ, — смотрите иностранные общеобразовательные фильмы про "снежного леопарда", а потом уж  комментируйте что-то в своей "прессе".

Это именно только для России трагедия, что у нас ни чиновники, ни народ, ни в WWF, ни в МК, ни в РОГ, — ничего не понимают в данном вопросе и путают названия РАЗНЫХ РОДОВ кошачьих, а вот в мире что тот леопард, что тот. В переводе с греческого — "самец пантеры". Глупость. Но официальная глупость.

http://otpada.net/uploads/posts/2010-11/thumbs/1289254254_mac-os-snow-leopard-10.6.4.jpg

Для обоих "знатоков" из РОГ и WWF — тест на сообразительность: догадайтесь с трех раз кто изображен на этом фото:

Кто-то там что-то говорил про белесую окраску, про пятна бубликами. Вот вам и бублики и белесая окраска и по деревьям лазит, и кончик хвоста у него черный, и размер зверя достаточно большой, и лапы короткие, и хвост не такой уж длинный…

Кто это такой, противоречащий сразу всем представлениям обоих знатоков из WWF и РОГ?… А в ответ … ух-ух-ух прохухукал филин в тишине … Вот такие у нас "директора" WWF, редакторы охотничьих газет, и издательские дома… А что, у нас даже РИА членистоногих к рыбам приравнивают О "мутантах" и газетных утках РИА Новости. Серость кругом непролазная. Руководят те, кто в теме "ни уха ни рыла". Но руководят.

***

Ну а этот клипчик уже так, для общего представления о "снежных леопардах" в которых ни "наши" чиновнички от WWF ничего не смыслят, ни главный редактор РОГ Лисицын, ни все остальные кто у них там этот материал готовил. Вот услышали звон, не знают где он, и давай бредить хором. Бред сонных. Да, тема для статьи есть. Но как они выссказались — хоть всех святых выноси. Больше не надо. Лучше молчите.

 

Оцените статью