Основные дефекты охотничьих ружей

Основные дефекты охотничьих ружей

При покупке поддержанного охотничьего ружья важно вовремя обнаружить его дефекты, чтобы не купить вещь ненужную и опасную. Лучше всего взять с собой опытного охотника, который сможет помочь в выборе, или довериться продавццу-консультанту. Однако и самому надо понимать, о чем идет речь. Поговорим о нескольких наиболее значимых типах дефектов. Рассмотрим дефектацию переломки (ружья с откидывающимся стволом).

К настоящему моменту было продано очень и очень большое число гладкоствольных ружей. Только оружия марки ТОЗ-34 вышло более миллиона. Таким образом, в мире существует и используется около полутора сотен самых разных ружей. Ружья отличаются по комплектации и по году выпуска. До 1963 года оружие выпускалось беззащитного клапана для каналов стволов и патронников. Ружья, выпущенные после 1963-го года, защищены хромом.

Все существующие марки ружей можно условно разбить на следующие классы: одноствольные и двуствольные. В свою очередь одноствольные ружья делятся на магазинные и однозарядные. Также выделяют ружья с продольно-скользящим затвором, с откидывающимися стволами и самозарядные. Описать все возможные дефекты ружей в одной статье очень сложно. Мы попробуем остановиться на нескольких наиболее значимых типах дефектов. Рассмотрим дефектацию переломки. Переломкой называют ружье с откидывающимся стволом.

Чтобы найти неполадки в такой модели, обычно проверяют следующее:

  • есть ли на металлическом покрытии ружья ржавчина или грязь либо следы механических повреждений, которые могут оказывать существенное влияние на работу всего ствола;
  • заметны ли механические повреждения деревянных частей ружья.

дефекты охотничьего ружьяЗатем ружье разбирают, и более подробно изучают уже разобранным. Каждая деталь проверяется на наличие ржавчины или царапин, грязи или трещин. После инспектируют качество механики ружья.

Стволы могу ломаться по одной из двух причин. Первая – это дефекты, которые были заложены при производстве, а вторая – это приобретенные дефекты или следствие неправильного обращения с оружием. Первые дефекты (производственные) – это плохое качество шлифовки стволов, искривление спаренных стволов, неверное крепление или некачественная работа мастера-оружейника.

В процессе работы с ружьями может начаться коррозия или эрозия стволов, также могут образоваться вмятины, подъемы или трещины в стволе. Чтобы ружье работало правильно, ствол должен быть абсолютно гладким без каких-либо механических повреждений. Гальваническое покрытие также должно быть абсолютно гладким без царапин или потертостей.

дефекты охотничьего ружьяЧтобы определить наличие дефектов, поставьте ружье так, чтобы свет оставлял блики на стволе. В этом случае, если блик идет с равномерным сужением от одного конца ствола к другому, то ружье гладкое. Тень от света характеризует воловатость ствола. Если тень прямая и однородная, то ствол был опиловка ствола качественна. Выхваты при опиловке образуют тень зигзагом. Такой дефект может существенно повлиять на работоспособность ствола.

Чтобы выяснить, хорошо ли выполнена сверловка ствола, нужно выполнить одно из двух действий:

Вложите в патронник гильзу с отверстием, которое подходит под капсюль «Жевело» и посмотрите в ствол с дульной части против света. Внутри ствола образуются световые кольца. Если ствол прямой, то кольца будут концентрическими и аккуратными. Прогибы в тенях окружностей свидетельствуют о сдвигах в стволе.

Направьте ружье на край оконной рамы, наклонив его. В канале ствола вы увидите треугольную тень. Если сверловка выполнена качественно, то треугольник будет равнобедренным. Если сверловка цилиндрическая, то его верхняя точка будет упираться в дульный обрез, тень от чоковой сверловки оканчивается рядом с дульным сужением. Если поднять стволы, то вершины обоих треугольников сходятся.

Если покрутить стволы вокруг их оси, то очертания треугольных теней должны остаться неизменными.

Выхваты или сужения ствола на тени отображаются в виде правильного треугольника. Такой недостаток пайки очень плохо сказывается на прицельной способности ружья. Чаще всего искривление ствола бывает в самой тонком месте. Подобный дефект встречается у ружей любых марок, даже самых дорогих. Если вы обнаружили искривление ствола, то лучше сражу же смените ружье – хорошего выстрела из подобного оружия не получится.

дефекты охотничьего ружьяЕсли направить такое ружье против света, то часть концентрических колец, которые появляются в стволе, будут смещены туда, куда вогнут ствол. Таким образом, одна часть колец будет приближена, другая – разведена на большее расстояние. Стволы могут искривляться в двух направлениях, то есть быть сужающими или разводящими. В таком случае цент дробовой осыпи ружья смещается в направлении искривления. Дефекты стволов, которые возникли еще на этапе пайки, исправить нельзя. Раздуваются стволы обычно перед дульным сужением, так как это самое тонкое место ствола (за 5-5,2 см от казенного среза) либо у конца патронника возле снарядного входа.

Стволы могут раздуваться по-разному. Иногда это будет выступ в виде бугорка, иногда – похожий на желвак, а может быть и на кольцо. Часто вздутие сопровождается трещиной в металле. Раздутия могут появиться из-за стрельбы из гладких стволов с чоковой сверловкой шарообразными пулями, размер которых превышает формат дула ружья. Иногда вздутия могут появиться, если вы используете пули «Бреннеке» или «Якан», тело которых больше дульного отверстия. Также вздутие может быть следствием попадания чужого тела в отверстие ствола.

дефекты охотничьего ружьяПосле проверки на наличие вздутий, проверяют передний подствольный крюк и изучают пайку планок. Если у ружья ствол расположен горизонтально, то проверяют качество пайки на верхней и нижней планках, а боковые ружья изучают на наличие дефектов в боковой и прицельной планках. Важно, чтобы пайка была идеально гладкой, шов по всей длине не менял своей толщины, а пробелы между планками и стволами были тщательно закрыты пайкой. Если прицельная планка заваливается набок либо обладает винтообразным уводом, то это тоже считается дефектом, который может повлиять на качество стрельбы из ружья.

дефекты охотничьего ружьяА вот ошибки пайки близ патронника практически не влияют на качество выстрелов. Конечно, серьезные деформации при пайке могут навредить и здесь, но в общем случае первая треть ствола (считая от патронника) может незначительно искривляться. Куда важнее, чтобы ствол у дульного среза был идеально гладким.

В местах пайки не должно быть сизого налета. Также о плохом припое может сигнализировать глухое дребезжание при простукивании планок палочкой.

По материалам poroxa.net

***

Выбрать подходящее ружье Вам помогут консультанты оружейного салона "Охотничий двор", который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. Сейчас в магазине проходит акция: при покупке любого ружья из списка покупатель получает в подарок сертификат на охоту на выпускного фазана на базе "Барсучок".

охотничье ружье

 

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью