Весной в Дельте

Весной в Дельте

Каждый год, весной, мы с друзьями…  едем в дельту Волги, на Раскаты. И ни одна рыбалка на раскатах не похожа на другую.  Одно только похоже — отдых всякий раз удается на славу. Окуни, щуки, жерехи… В этот раз успели половить хищника до того, как вобла на нерест пошла, а то кроме красноперки и жереха ничего бы и не поймали. А за судаком в следующий раз приедем.

В очередную поездку на Волжские раскаты наша постоянная команда решила отправиться на знакомую базу, но при оплате счета обнаружили смену названия и прибавку до 110 баксов за сутки вместо прежних 80.

Добравшись до Каралата и оставив машину на стоянке, мы загрузились в катер и отправились в путь к знакомой плавбазе. Все сверкало свежей краской, новыми панелями и номальными номерами с горячей водой. Пристань разрослась в два раза.

Быстро расселились, познакомились с егерями и в путь, в столовую. Легкий завтрак в 11.00 и мы, разделившись на два экипажа, отправились искать щуку, которая недавно отметала икру и ожидала подхода воблы из Каспия.

Через 20мин. мы свернули с банка в еле заметную протоку и остановились в маленьком заливчике с глубиной 30-40см. Спросили егеря, а не шутит ли он? Услышали короткий рассказ, как 2 дня назад было весело….. Нацепив пару рапаловских "миноу спунов", мы забросили. Пока я глядел на чистейшую водичку, услышал возглас Вольдемара, что он первый "поймал". Но радовался он недолго — щука сошла около лодки, а я увидел, что какое-то полено заглотило мою блесну в метре от борта. Подсечка — и красавица за 4кг начала свой последний танец…

Славная была битва. За пару часов мы поймали штук 20 зубастиков. Щука была очень голодная и занималась каннибализмом, так как вся была искусана. Второй наш экипаж тоже не отставал, но в лидерах был червячник Сергеич.

К 2 часам отправились на обед. Из рыбы взяли на филе с десяток голов от 3 до 5 кг. Хочу сразу сказать, что в отличие от Замьяновских баз к рыбе тебя не подпускают. Разделкой заняты егеря. В 110уе входила 3-х разовая кормежка (просто супер) и егерь на 2х чел. с 20л.бензина. Движки — экономичные 4-х тактники 20-25ки. Ездили мы много, но ни разу не доплачивали.

После обеда отправились в секретное место, где в прошлом году отлично ловился крупный окунь. Ловля особо не ладилась, ибо озверевшая щука грызла все проплывавшее мимо нее. Жаба ловилась и в ямках и на свалах, ну и, конечно, около тростника. Окунь явно куда-то свалил, но назвать поездку пустой нельзя, так как несколько особей по 900-1000г было поймано, в основном на резину. Егерь Сергей их закоптил и мы их с удовольствием съели.

Второй и третий дни проходили под знаком щуки и одиночных крупных окуней. На четвертый день отправились на ловлю жереха и поиск судака. Ловить начали на "Четвертой яме", где скапливались лодки с "Заповедной сказки", "Лотоса" и "Найт Флайт". Плыли почти час, но кроме слабых тычков по резине ничего не было. Ветер мешал, а народ ловил мелкую тарашку и все.

Тогда приняли решение сплавляться по протокам и поискать жереха. На третьем броске под кустик Вольдемар засек на пару кг. Ну, думаем, сейчас попрет. Но ветер нес лодку и мы не смогли нормально обкидать несколько перспективных мест. За два сплава поймали четырех красавцев, но не больше 3х кг. Подъехал Рыбнадзор и начал ругаться,что мы заехали на чужую территорию. Пришлось пораньше отправляться на обед.

рыбалка в дельте Волги

Поев, приняли решение — отправляемся на поиск красноперки, тем более от базы максимум 20мин. Ловля проходила в узкой протоке на миниджиг и блесенки до единицы. Все было супер, но как только подходила щука, наступало затишье. Красноперка клевала до 700гр и под самым камышем. При подсечке отчаянно сопротивлялась, а за прыжки мы прозвали их дельфинчиками. А если учесть, что ловили на ультралайтовские палочки…. просто сказка!

На пятый день поехали на ближнюю яму в поисках сома и судака. Выплыли рано и услышали странный звук. Открылась картина — вся протока была черна от тысяч бакланов, которые с шумом бросались в воду и поедали поднимавшуюся на нерест воблу. Закинув пару удочек на кусочки жереха, сами пытались кастмастерами поймать жереха. Было несколько потяжек, явно сомовьих, но пусто, и мы решили сменить место. Поплыли по мелким раскатам, прячась от ветра.

Остановились между небольшими островами и заметили движение в воде. Лягушки пытались переплыть протоку, а щуки их ели. Мы начали подкидывать то незацепляйку, то колебалку, то поппер. Оторвались по полной программе, но всю щуку выпустили так как она была не больше 2кг. Вечером была красноперка.

На шестой день к четвертой яме. Ветра нет. Ловили с берега на резину судачка, но больше 600г не попадался. Судак отрыгивал воблу и если не ставить доп.тройник, то он лишь стучал по резине до 3-х раз за проводку. Народ ловил мелких сомиков на живую тарашку и воблу. Я поймал одного на каст, когда дал опуститься ему на дно. После пару раз сплавились по протокам и поймали несколько жерехов, макс. 3600г.

В последний день опять к судаку — а он ни толчка, за щукой — лишь мелкая, за сомом — безрезультатно. Оказывается, уважаемая червячниками вобла стеной пошла на нерест, и хищник, объевшись, отдыхал. Спасли красноперка и жерех.

Отдых удался на славу. Рыбки всякой половили. Цена на икру звездная — 8-9 белужья, а осетровая — 7. На Замьянском посту понравились москвичи, заявившие, что пора объявлять бойкот местным браконьерам — чтобы остатки осетровых не перебили, ничего у них не покупать. Не будет спроса — не будет у них работы.

vodyanoi, axtyba.ru

***

Вы можете испытать огромнейшее удовольствие от рыбалки, приехав на рыболовно-охотничью базу Гусиный остров. Наша база — рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге — добычливая и трофейная. Великолепные щуки, сомы, окуни, жерехи, сазаны ждут Вас!

 рыбалка на Волге - база Гусиный остров

 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:

 

Оцените статью