Нетрадиционные маршруты для летнего отдыха в России

Нетрадиционные маршруты для летнего отдыха в России

Летний отдых в России столь же интересен, как и отдых за границей. Надо просто знать, куда ехать. Можно съездить на остров Валаам, провести отпуск на Байкале, порыбачить в дельте Волги, пофотографировать морских жителей в Татарском проливе, сплавиться на байдарках, ялах или катамаранах по Волге, половить семгу на Кольском полуострове, подышать целебным воздухом в Ундорах… 

Омуль, бубен и шаманы

Желающим провести отпуск на Байкале для начала нужно определиться: чего вы ждете от путешествия? Ведь Байкал велик и разнообразен. Любителям диких пейзажей, безлюдных мест и рыбалки — дорога на север озера. Тем, кого привлекает купание и солнечные пляжи, — на мелководную часть, называемую местными Малым морем, либо на противоположный берег — на Чивыркуйский залив. Жаждущим экзотики стоит посетить остров Ольхон. Наконец тем, кто не хочет ничего упустить, предлагаются круизы, охватывающие весь Байкал.

ольхон

Лучший способ добраться до труднодоступных мест северного Байкала — по воде. Турфирмы Иркутска предлагают несколько вариантов путешествия на теплоходах. Все они включают в себя не только осмотр берегов с борта, но и пешие экскурсии — к горячим источникам, к ледниковому озеру Фролиха. По пути на север или обратно можно увидеть лежбища байкальской нерпы на Ушканьих островах.

Цена круиза — от 60 000 рублей за 10 дней на человека. Можно сэкономить, осматривая северный Байкал с суши, — доехать из Иркутска на поезде до Северобайкальска или Нижнеангарска и остановиться на одной из турбаз. В этом случае экскурсии — на поющие пески, в бухту Хакусы с термальными источниками, на губу Аяя надо заказывать отдельно.

Малое море — прекрасное место для рыбалки, купаний и отдыха с детьми. Но и самое многолюдное. Здесь есть множество турбаз, кемпингов и гостиниц с ценами от 400 рублей в сутки на человека до 5000-8000 рублей в сутки за домик на 3-4 человека. Цены колеблются в зависимости от расположения туркомплекса, его благоустроенности и сезона (июль — август — самое дорогое время на Байкале).

Остров Ольхон считается центром бурятского шаманизма. По острову можно передвигаться пешком или на велосипеде. Предлагаются конные и автомобильные экскурсии. Стоит посетить мыс Хобой, скалу Шаманка (она же мыс Бурхан — его фото стали визитной карточкой Ольхона и Байкала вообще). Добираться сюда лучше на маршрутках или туристических автобусах, которые ходят из Иркутска до гостиниц острова. Их пропускают без очереди на паромы, циркулирующие между островом и материком. Иначе придется долго стоять в очереди из автомобилей. Время в пути — 4-5 часов.

Стоит оговориться, что Байкал — отнюдь не дешевое место отдыха. Авиабилет из Москвы до Иркутска стоит 12 000-14 000 рублей. Кроме того, свободных мест на турбазах в разгар сезона может не быть.

Самара. "Вокруг света" по Волге

Самый незабываемый отдых в Самарской области — Жигулевская "кругосветка", водный маршрут со стартом и финишем в Самаре. Плыть придется все время по течению — Волга вокруг Жигулевских гор делает почти замкнутую петлю, и у села Переволоки можно, "переволочившись" около 2 км по суше, оказаться на 200 км выше по течению. В свое время "кругосветку" прошел В.И. Ленин, оставшийся в восторге от красоты волжских пейзажей.

сплав по волге

Рассчитано такое путешествие на байдарках, ялах или катамаранах под парусом на 10 дней. Ночевки — на природе (как правило, острова или волжские берега).

Турфирмы и спортклубы Самары предлагают заплатить за это удовольствие от 8000 до 12 000 рублей. За эти деньги гарантируют отдых от цивилизации, трудовые мозоли от гребли и заряд бодрости. В цену путевки входят встреча и проводы на вокзале, аренда плавсредств, палаток, трехразовое питание, услуги инструктора и спортинвентарь.

Из Москвы до Самары ходит фирменный поезд "Жигули" (цена купе — 2800 рублей) и летает самолет (5090 — 11 000 рублей в зависимости от перевозчика).

"Кругосветка" не рассчитана на ленивых туристов, привыкших к услуге "все включено". Грести в общей лодке, разбивать ежедневно лагерь и готовить придется всем. Но в этом есть и плюсы: голова освободится от городских проблем, а будет занята только тем, как поесть и устроиться на ночлег, чтобы наконец-то протянуть ноги — в прямом смысле слова.

Сахалин. Жемчужина в море

Природный парк на острове Монерон, расположенном в Татарском проливе в 43 км от юго-западного побережья Сахалина, ждет любителей экологического туризма и дайвинга.

Название острову дала экспедиция французского мореплавателя Лаперуза, открывшая этот клочок суши в 1787 году. Ему присвоили имя одного из участников похода на фрегате "Буссоль".

Средняя цена тура — 12 000 рублей на человека. Она включает в себя пропуск в парк, катер от ближайшего сахалинского порта Невельск до острова, гостиницу, экскурсии.

В первую очередь остров привлекает дайверов, увлекающихся подводной фото- и видеосъемкой. Прибрежные воды обладают редкой прозрачностью, видимость под водой превышает 20 метров.

монерон

Подводный мир острова чрезвычайно богат. Редкое сочетание разнообразных форм подводного рельефа и согревающее действие Цусимского течения обусловили возможность существования здесь субтропических видов морской фауны: галиотиса, трепанга, редкоиглых морских ежей, многолучевой морской звезды. Кораллы и тропические рыбки здесь не редкость. Порой под водой можно встретиться с сивучами, которые могут даже поиграть с фотографом и "попозировать" для кадра.

Туристам предлагаются и морские прогулки вдоль побережья, проходящие через все природные комплексы, типичные для острова. Походы вдоль берега, как вид треккинга, можно также отнести к области спортивного или приключенческого туризма. Наиболее привлекательно в этом отношении западное побережье.

Попасть на Монерон можно из Южно-Сахалинска на такси (1800-2000 рублей) или на рейсовом автобусе (230 рублей) до Невельска. А оттуда — по морю до острова. Авиаперелет от Москвы до Южно-Сахалинска и обратно стоит около 55 000 рублей.

Карелия. Валаамскими маршрутами

Путешествие на архипелаг доступно лишь несколько месяцев, пока есть навигация. Так коротко северное лето. Потому как только установится погода, нужно отправляться в путешествие в карельский город Сортавала, впечатление о котором останется в памяти надолго.

Добираться удобнее на поезде Санкт-Петербург — Костомукша. Через 5,5 часа приедете в Сортавалу. Цена билета от 278 рублей (сидячее место) до 1000 рублей (купе). Летом возможны проблемы с гостиницами — на Валаам едут многочисленные паломники. Потому лучше забронировать номер заранее по Интернету (всего в городе 12 гостиниц). В самых демократичных двухместный номер стоит 1200-1400 рублей, люкс — 3000.

Те, кто желает комфорта и уединения, могут поселиться на Даче Винтера — 8 коттеджей, от 2950 до 12 750 рублей в сутки. Место это известное. Более ста редких и ценных видов деревьев и кустарников высадил финский врач Иоханнес Винтер на своей даче. Он приехал в Сортавалу в 1895 году уже опытным хирургом, прошедшим стажировку в Швеции. Город впервые получил специалиста подобного уровня.

Можно представить, как все здесь было красиво и великолепно в начале ХХ века, как светился огнями этот дом, звучали звуки фортепиано, а на балконе, выходящем прямо на Ладожское озеро, Николай Рерих делал наброски для будущих пейзажей. Сам он вместе с женой Еленой Ивановной и двумя сыновьями с весны 1917 года жил в Сортавале в имении, принадлежавшем ректору Сортавальской семинарии Оскару Реландеру.

В Сортавале не откажите в удовольствии побродить по тихим улочкам, которые сохранили облик старой финской архитектуры, зайдите в музей российского художника Кронида Гоголева, который делает свои картины из дерева, или съездите на экскурсию в горный парк Рускеала (30 км от города, туда регулярно ходит автобус).

валаам

Но главный туристический маршрут в Сортавале — остров Валаам. Можно воспользоваться услугами турагентств, предлагающих поездку с посещением Спасо-Преображенского мужского монастыря, обедом в трапезной, экскурсией по архипелагу, переездом в Гефсиманский скит. Это обойдется в 1600 рублей с человека. Двухчасовая экскурсия по Спасо-Преображенскому монастырю стоит 1100 рублей. Можно добраться на остров и самостоятельно. От пристани Сортавалы на Валаам ходит монастырский катер. Расписания нет, билеты на него не продаются. Но капитан, если с ним договориться, возьмет пассажиров. Экскурсионные суда отправляются из Сортавалы в 9, 11 и 13 часов, но возможны изменения из-за непогоды на Ладоге.

Валаам посещали императоры Александр I и Александр II, ученые, художники, писатели, музыканты. Здесь часто бывал Патриарх Алексий II.

Астрахань. Клевое место

Для любителей рыбалки лучшего отдыха, чем каникулы в Астраханской области, не придумать. Выделить из всей дельты Волги самое замечательное место здесь невозможно: на всей ее территории рассыпано 400 рыболовно-охотничьих баз.

Самый незамысловатый отдых в палаточном городке обойдется в 300 рублей за сутки. Это вариант для любителей пожить на природе, посидеть у костра. За эти деньги туристы получают палатку на охраняемой территории, автостоянку и возможность пользоваться летней кухней и мангалом.

Проживание в коттеджах или плавучих гостиницах стоит уже 1700-2200 рублей в сутки с трехразовым питанием. Самые дорогие предложения начинаются от 3000 рублей. Кроме комфортного проживания туристам за эти деньги дадут возможность попользоваться катером и услугами егеря. Именно он, по заверениям туроператоров, и может обеспечить ту самую знаменитую астраханскую рыбалку, за которой приезжают со всей России. На крючок здесь можно зацепить гигантских сомов, щук, золотистых сазанов, судаков, толстолобиков, жерехов и еще около пяти десятков различных видов рыб.

рыбалка на волге

Посидеть с удочкой сюда в разное время выбирались многие знаменитые актеры и музыканты (Андрей Макаревич, например). А в прошлом году порыбачить в Астрахани приезжал и президент РФ.

Кстати, в дельте Волги можно поохотиться на утку, кабана, лисицу, зайца. А тем, кто предпочитает экскурсионный туризм, предлагают съездить на лотосовые поля (лотос начинает цвести в середине июля и заканчивает к сентябрю) или на раскопки бывшей столицы Золотой Орды города Сарай-Бату. И еще одно зрелищное мероприятие — верблюжьи бега.

Из Москвы до Астрахани можно добраться самолетом за 2,5 часа (4800-5200 рублей в зависимости от перевозчика). Поездом — 1,5 суток (3000-3500 — купе, 1500 — плацкарта). Автобусом — 12 часов. Представители турбазы вас встретят и доставят на место. Но чаще всего едущие порыбачить в Астрахань отдают предпочтение своему транспорту. Как правило, такие туристы едут небольшими группами и везут с собой необходимое снаряжение.

Кольский полуостров. Короли и поморы

Кольский полуостров славится своими семужьими реками, куда летом и осенью съезжаются тысячи туристов. Самые доступные — Умба и Варзуга, известные обилием семги и сравнительно нетронутой природой.

Самое интересное — ловля семги нахлыстом или спиннингом. Прелести семужьей рыбалки на полуострове оценили музыкант Эрик Клэптон, первый президент РФ Борис Ельцин с супругой, короли Норвегии и Швеции. Кроме того, Умба и Варзуга — древние поморские села, имеющие многовековую историю. Там можно близко познакомиться с укладом традиционного поморского быта, а в Варзуге — посмотреть на шедевр русского деревянного зодчества Успенскую церковь, которую считают самым красивым храмом русского Севера.

Цена путешествия зависит от желаемого уровня комфорта. Хотите жить в лагере и ни о чем не заботиться — платите за рыболовный тур 200-250 евро в сутки, не считая транспортных расходов. В эту сумму входит плата за доставку до места ловли, егерское обслуживание, проживание в лагере (полный пансион) 7 дней/7 ночей, 3-разовое питание, лицензия на ловлю семги по принципу "поймал — отпустил", русская баня.

ловля семги на кольском полуострове

Но многие рыбаки предпочитают селиться в селах Умба и Варзуга у местных жителей. Это обойдется гораздо дешевле — съем жилья от 1000 до 1500 рублей в сутки. Кроме того, местные отвезут вас на место лова и обратно за 250 рублей. Но за лицензию на лов семги тогда надо платить отдельно. Вылов одной рыбы обойдется в 350 рублей ("поймал — отпустил") или 700 рублей ("поймал — изъял").

Из Москвы скорым поездом можно добраться до Кандалакши (3000-5000 рублей), потом — автобусом или маршруткой до Умбы. Отсюда по понедельникам, средам и пятницам ходит маршрутка до Варзуги. Кроме того, из Москвы в Мурманск летают самолеты — до 10 июня билет будет стоить от 10 000 рублей, а после 10 июня — от 5000 рублей. Из Мурманска в Умбу можно уехать автобусом — на этот рейс нужно предварительно записываться.

Ундоры. Чертовы пальцы и минералка

В Ульяновской области есть уникальное место, расположенное на берегу Волги, в окружении лиственных и смешанных лесов. В окрестностях поселка Ундоры находятся одни из самых популярных российских здравниц в средней полосе России — санатории им. Ленина и "Дубки". Здесь необычный для этих мест микроклимат — приближенный к морскому. Так что даже воздух в Ундорах считается целебным.

Кстати, этот курорт — то самое место, где добывают из скважин и разливают известную минеральную воду "Волжанка". По своему составу и лечебному действию она является аналогом воды курорта Трускавец (Украина).

ундоры

Отдохнуть в Ундорах можно двумя способами — цивилизованно, в здравницах, и дикарем. Санаторий им. Ленина, где в свое время проходили курс лечения актер Василий Лановой, политик Геннадий Селезнев, генерал Владимир Шаманов, славится своими процедурами. За 2100 рублей (проживание в двухместном номере) или 3100 рублей (одноместные "апартаменты") вам предложат полноценное питание и набор процедур — лечение минеральной водой, целебные ванны, бассейн, фитобар, массаж, лечебную физкультуру. В номере есть холодильник, телевизор и санузел с душевой кабиной.

Для тех, кто отдыхает в здравницах, предусмотрена культурная программа (концерты и спектакли по вечерам), а также экскурсии — поездка по ульяновским музеям, посещение ундоровского палеонтологического музея и центра ремесел в селе Беденьга (где можно своими руками слепить глиняный горшок или поупражняться в резке по камню), тур одного дня в Казань.

Любители общения с природой могут пособирать грибы и ягоды в окрестном лесу, позагорать на обустроенном пляже, насобирать на берегу лечебной голубой глины и окаменевших моллюсков — чертовых пальцев и ракушек.

Поселиться дикарем в палатке можно по соседству с санаториями, в лесу. Кстати, окрестности Ундор (сам поселок и расположенные недалеко Городищи) — одно из любимых мест паломничества археологов, которые проводят здесь раскопки. Здесь находили динозавров, которые не встречались больше нигде (ундорозавры). По договоренности с директором местного музея Владимиром Ефимовым можно заняться археологическим туризмом — попробовать себя в роли ученого.

А с гигантскими камнями с отпечатками моллюсков, щедро рассыпанными по берегу в направлении поселка Сланцевый Рудник, приятно просто фотографироваться.

Добраться до санаториев легко на рейсовом автобусе, который ходит ежедневно, трижды в день, с автовокзала Ульяновска. Либо на маршрутке N 175, которая идет из северной части города (50 рублей).

На своей машине нужно выехать из Ульяновска в сторону рабочего поселка Ишеевка (по направлению на север), затем, в самом поселке, завернуть по указателю "Ундоры". От города до курорта — 30 км.

Российская газета

 ***

Отличный отдых недалеко от Москвы в экологически чистом районе Тульской области предлагает Вам Охотничья база "Барсучок".  К Вашим услугам коттеджи с индивидуальным дизайном и продуманным интерфейсом. Уютные веранды, бильярдная, баня, несколько типов интерьеров — от традиционного русского до современного комфорта. Рядом подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь есть все: охота с ловчими птицами, племенной питомник, конюшни, минизоопарк, фазанарий, спортинг… и даже дельталеты, не говоря уже о бане с купелью и ресторане.

агротуризм на базе барсучок

 

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью