Дальний заброс с глухим поплавком

Существует масса разночтений по поводу снасти "дальнего заброса"  — разные авторы, разные издания, различные подходы и видение рыбной ловли. Кто-то опирается на западные классификации поплавков, кто-то, опираясь на отечественную классификацию, использует иностранные термины и т. п. В связи с этим позвольте мне, прежде чем перейти непосредственно к описанию снасти, сделать некоторое отступление и еще раз прояснить ситуацию.

В своих статьях я стараюсь не использовать иностранные термины, кроме случаев, когда термин описывает снасть, которая у нас не используется, либо используется ее сильно упрощенный вариант. Например, загибу крючка "krystal" не соответствует ни один отечественный термин, "дорожка" в нашей серии статей названа "троллингом", потому что она отличается от него, как лесная тропинка отличается от скоростной магистрали. Следовательно, где возможно обходиться без иностранных терминов, я без них обхожусь, но где это не имеет смысла — я их использую.

Какие же типы снасти "дальнего заброса" существуют? По принципу ловли можно разделить данную снасть на "глухой" и "скользящий" типы. "Глухой" тип снасти — это когда поплавок перемещается по лесе только при вашем желании, а при "скользящей" снасти поплавок свободно скользит по лесе между стопорами.

Если вы жестко застопорите на лесе скользящий поплавок, то это уже будет "глухая" оснастка. Сама же оснастка "дальнего заброса" может быть четырех типов (рис. 1, а,б,в,г). Сами же поплавки могут быть самых разных форм, размеров и конструкций. Поплавкам можно посвятить не одну статью, и о них мы будем рассказывать еще неоднократно. Теперь, когда мы немного разобрались в классификации снастей "дальнего заброса", перейдем к описанию оснасток, изображенных на рис. 1, б,в, то есть "снасти дальнего заброса с глухим поплавком".

Условия ловли

Вид снасти/условия ловли А Б
глубина менее 6 метров менее 6 метров
дальность большая средняя
течение отсутствует до стеднего
ветер возможно нежелательно

Как и "скользящий дальний", эта снасть применяется при ловле на значительном расстоянии от берега. Но все же она проигрывает "скользящей" по дальности. И связано это с рассредоточенностью груза по лесе. При скользящем варианте поплавок, который имеет свой собственный вес, в момент заброса располагается в районе груза. В случае же глухой оснастки он находится на приличном расстоянии от груза, тем самым мешая забросу. Как добиться большой дальности при сохранении глухого типа крепления поплавка?

Это можно сделать, но только при условии небольшой глубины и отсутствия течения, но об этом ниже. Глухая снасть, в отличие от скользящей, уже позволяет ловить на течении, хотя и не на очень сильном. Вообще, ловля на приличном течении может производиться только на небольшом удалении от берега, но это уже "проводочная удочка", о которой мы еще расскажем. Мне представляется более наглядным привести таблицу по условиям ловли, которая наглядно продемонстрирует преимущества и недостатки двух типов "глухой" оснастки (рис.2, а, б), таблица 1.

Удилище

При использовании этого типа снасти может использоваться как штекерное, так и телескопическое удилище. Если глубина ловли не превышает трех метров, то лучше использовать штекерное удилище, о котором мы подробно писали в № 3. Но бывают ситуации, когда глубина ловли превышает 4 метра, а использование скользящей снасти ограничивается другими факторами, например течением. Тогда вам понадобится телескопическое удилище. Несмотря на современные материалы, я не встречал ни одного штекерного удилища приличного качества с длиной более 4,5 метров.

Телескопы же могут быть более 8 метров, но наиболее приемлемыми моделями являются удилища от 5 до 7 метров. Более длинные удилища применять не рекомендуется, потому что их тяжесть не позволяет как следует работать снастью. При глубине ловли от 4 до 6 метров единственно возможным удилищем для глухой оснастки становится "телескоп". В № 3 мы уже писали о телескопических удилищах, поэтому ниже мы коснемся только некоторых моментов.

Для того чтобы успешно использовать достаточно легкую оснастку, каковой является почти любая поплавочная оснастка, вам понадобится и легкое удилище. Всем известный российский телескоп мало пригоден для данной снасти, хотя, после некоторой переделки, его можно использовать. Основным недостатком удилищ, похожим на российский телескоп, является его параболический строй совместно с большим весом и большой мощностью. Все это не позволяет ни забросить легкую оснастку, ни использовать тонкую лесу. Но фирменное удилище этого типа стоит более 50 долларов, а цена наиболее дорогих моделей доходит до 500. Не у всех есть возможность приобрести такое удилище. Если вы обладатель российского телескопа или похожей стеклянной палки и не собираетесь тратить деньги на приобретение специальной снасти, то вам можно порекомендовать следующее. Замените кончик удилища на угольный хлыстик, который продается в большинстве магазинов, только обратите внимание на то, чтобы он был достаточно мягким.

Хлысты от "балаковских" удилищ для этого не пригодны. Чаще всего необходимый вам хлыст называется "спортивный" или "Сабанеев". Хлыст должен быть достаточно тонким. Самый кончик (15-20 сантиметров) следует немного обрезать. Если комель хлыста имеет слишком малый диаметр, то либо его следует утолстить (установить подмотку), либо, если кончик вашего удилища пустотелый, следует установить новый хлыст в соответственно укороченный старый (рис.3). Желательно установить на новый хлыст не только тюльпан, но и хотя бы одно скользящее кольцо. Скользящих колец в магазинах вы не обнаружите, но его можно изготовить самому (рис. 4). Таким образом, вы станете обладателем относительно приемлемой снасти и сможете использовать относительно тонкие лесы.

Фирменные удилища телескопического ("болонского") типа имеют очень длинные колена, много колец и достаточно мягкий хлыст. Обзор фирменных удилищ этого типа мы постараемся привести в одном из следующих номеров.

Катушка, основная леска

Я не буду повторяться и говорить то, что уже сказано в статье о скользящем поплавке. Для данной снасти используются те же катушки и лесы тех же диаметров.

Поплавок

Как мы уже говорили, для глухой снасти подходят как "скользящие", так и классические "глухие" поплавки. Конструкция "скользящего" поплавка была подробно описана в № 3. "Глухие" поплавки используются тех же моделей, что и для "глухой" удочки, только больших размеров, так как для осуществления заброса требуется как минимум 5-6 граммовый груз. Поскольку дальность заброса высока (более 15 метров), то и антеннка у поплавка должна быть соответствующая. С другой стороны, увеличение диаметра и длины антеннки ведет к уменьшению чувствительности поплавка. Но из этого есть выход. Можно использовать пустотелые пластиковые антеннки. Диаметр пустотелой антеннки может доходить до 5-6 миллиметров, а вдоль нее желательно сделать прорезь шириной 1-2 миллиметра (если она не сделана). Продольная прорезь не дает воздуху остаться внутри антеннки, тем самым сводя к нулю ее грузоподъемность. Она уже не имеет собственной грузоподъемности и при хорошей видимости обеспечивает приличную чувствительность. Вообще же следует отметить то, что на большом удалении от берега рыба менее осторожно берет насадку и, следовательно, можно использовать более крупные поплавки, обладающие плохой чувствительностью. "Глухие" поплавки, так же как и "скользящие", можно делать подгруженными. Для чего вообще поплавок делается подгруженным? По двум причинам. Если мы совместим основной груз в одной точке, то мы тем самым увеличим дальность заброса. При скользящей оснастке этот вопрос решается просто, там поплавок сам съезжает по лесе к грузу.

В нашем же случае он жестко крепится на лесе и увеличить дальность заброса можно, либо сконцентрировав груз в поплавке, либо, наоборот, не подгружая поплавок, весь груз закрепить на лесе. Второй причиной, по которой поплавок делается подгруженным, является следующее. При ловле на небольшой глубине до 3-4 метров вам не нужен груз в 10 граммов, установленный непосредственно на лесе. Только при скоростной ловле, когда важным становится скорость доставки приманки до дна, имеет смысл ставить груз прямо на лесу. Если же рыба малоактивна, то желательно, чтобы насадка опускалась медленно, и вообще, чтобы снасть была более подвижна.

Ниже я приведу несколько примеров наиболее характерных водоемов с различными условиями ловли и ту снасть, которую бы я рекомендовал использовать в данной ситуации.

1. Так, например, на одном из водоемов, где я постоянно рыбачу, ловля происходит в 40 метрах от берега, ловится некрупный подлещик (до 500 граммов), а глубина ловли не превышает двух метров. Поскольку кидать приходится достаточно далеко, то грузоподъемность оснастки должна быть по крайней мере 6-8 граммов. Но ставить на лесу такой груз — значит обрекать себя на меньшее число поклевок. Поэтому вместо того чтобы ставить груз на лесу, я ставлю его в поплавок. Поскольку ветер — постоянный спутник этого водоема, то использовать поплавок с двумя точками крепления неэффективно (см. табл. 1). Здесь я использую скользящий поплавок с внутренней подгрузкой около 8 граммов и внешним грузом 1 грамм, а закрепляю я поплавок двумя дробинками по 0,2 грамма.

2. На другом водоеме, неширокой реке с умеренным течением и глубиной на русле около 4 метров, где основной рыбой является средняя и крупная плотва, я использую совершенно иную снасть. Дальность заброса тут не превышает 15-20 метров, неумеренное течение с приличной глубиной заставляет использовать груз около 5 граммов. Тут я применяю поплавок с двумя точками крепления (он позволяет делать придержки), а весь груз ставлю на лесу. Это позволяет насадке моментально достичь придонного горизонта и длина проводки в этом случае увеличивается. Форма поплавка тут играет малую роль. Обычно это капля с заниженным центром тяжести и с максимально высоким расположением колечка, длинным килем и заметной антенной.

3. Еще один характерный тип водоема — это водоем без течения с большой глубиной (от 3 до 7 метров), дальность заброса средняя (20-30 метров). Основной рыбой является крупный лещ (окунь, язь, крупная плотва). В этом случае используется длинное телескопическое удилище. Поплавок лучше применять с одной точкой крепления, но не подгруженный. Если водоем закрыт от ветра (что, в принципе, не характерно для данного типа водоемов), то можно применять поплавок с двумя точками крепления. Его также не стоит подгружать.

4. При ловле большого количества мелкой, но активной рыбы (плотва, уклейка, подлещик) на среднем удалении от берега (2030 метров) и маленькой глубине (1-2 метра) я бы посоветовал использовать частично подгруженный поплавок с одной точкой крепления. Хотя такая снасть летит плохо (рассредоточенный груз), она дает некоторые преимущества. Общий вес груза 6-8 граммов, из которых 4 грамма находятся в поплавке, а остальные 4 — на лесе. Это позволяет приманке быстро доходить до дна (не перехватываться мелкой верховой рыбой), но и не перегружать лесу. Поскольку глубина небольшая, удилище можно использовать как штекерное, так и телескопическое.

5. Водоем с медленным или средним течением и средней (2-4 метра) глубиной (обычно это речной плес). Самая разная рыба: от уклейки и мелкой плотвы до окуня и сига. Рыба редкая, на прикормку отзывается весьма слабо, а следовательно, рассредоточена по всем слоям воды, от поверхности до дна. Поскольку рыба редкая, вас интересует и мелочь, и крупные экземпляры. Дальность заброса небольшая (15-30 метров). Тут я использую тяжелый поплавок (8-12 граммов) с двумя точками крепления, полностью подгруженный. На основной лесе ставится груз около 1 грамма или менее. Глубина устанавливается максимальная, но за счет малого груза и течения насадка опускается медленно и проходит во всех горизонтах воды. При небольшом притормаживании малый груз позволяет насадке сильно подняться от дна. Чтобы управлять такой снастью, желательно использовать самое длинное удилище — 67 метров.

Я привел основные, на мой взгляд, типы водоемов. В одном из следующих номеров мы продолжим разговор о снасти дальнего заброса и ответим на ваши вопросы. Если вы хотите узнать о методах ловли на вашем, конкретном водоеме, — пишите, и по наиболее типичным водоемам мы постараемся сделать обзор.

М. Балачевцев

"Спортивное рыболовство"

Оцените статью