Рыбалка в июне

Рыбалка в июне

Завершился нерестовый запрет. Однако это не означает, что теперь можно ловить рыбы сколько угодно и использовать десятки удилищ. Правилами любительского рыболовства установлена норма вылова (5 кг в сутки) на водоемах общественного пользования. Понятно, что на арендованных ставках хозяин устанавливает индивидуальные правила. Это только в поговорке звучит: «Июнь — на рыбу плюнь». А на самом деле, когда как не в июне рыба начинает питаться после нереста? Да и другие факторы способствуют хорошей ловле. Просто нужно знать некоторые особенности поведения рыбы и секреты ловли, в частности, выбор приманок и наживок.

Держитесь молодого камыша

Если предположить, что поговорка родилась в те времена, когда рыбаки не имели возможности забрасывать оснастку дальше от берега, то напрашивается вопрос: «Разве рыба сейчас не клюет возле берега?». Клюет, еще как!

Именно в июне лов на маховые удочки может принести не только мелкую рыбу: уклейку, красноперку и плотвицу, но и приличных карасей, карпов, даже амуров.

Вода после весны прогрелась до 20 градусов — вполне комфортная температура для кормления и активного передвижения изголодавшейся после нереста рыбешки. Появляется прибрежная мягкая растительность (различного вида водоросли) как на дне прудов и рек, так и на поверхности. Именно тут размножаются различные планктонные — рачки, коловратки, веслоногие, черви, личинки насекомых, моллюски. Все это является излюбленным кормом для рыбы. На заиленных участках размножается мотыль — основной продукт ее питания.

А зеленый камыш у самого берега? Это же излюбленное место обитания карася и некрупного карпа. Позже, в жаркую погоду, когда вода у берега будет слишком теплой, рыба скатится в прохладные, глубинные ямы. А сейчас именно в окнах камыша опытные рыболовы ловят на маховые удилища.

Молодой камыш — еще и излюбленное лакомство белого амура. Однажды на соревнованиях по карповой ловле мне довелось наблюдать сцену, когда один из спортсменов срезал его и бросал в воду в своем секторе. Дело в том, что за два дня до начала турнира егеря скосили молодой прибрежный камыш. И буквально через пару часов после этого огромные амуры (водоем спортивный и крупной рыбы в нем очень много) спокойно подходили к скошенному камышу и с удовольствием жевали «силос», напоминая стадо пасущихся коров. Спортсмен, который всё это видел, решил использовать эту необычную прикормку. Днем рыба не рискнула приближаться к берегу, на котором расположились лагеря участников турнира, а вот ночью осторожность уступила место голоду, и трофейный амур весом в 11 кг взял приманку в 3 метрах от берега.

Итак, рыбу в июне можно ловить и с берега, на маховые удилища, и вдали от него: на удилища дальнего заброса, на фидера и донки.

Сезонные наживки и насадки

Допустим, поговорку придумали рыболовы в те времена, когда не было такого разно-образия наживок и насадок. Хитромудрых питательных бойлов со всевозможными ароматами, разработанными специально для ловли при определенной температуре воды. Готовых прикормочных смесей, а еще — мастырок, технопланктонов и т.п.

Но, господа рыболовы, мы-то с вами знаем, что июнь — самое время ловить на обыкновенного червя! Карась, плотва, красноперка и даже карп предпочитают эту крупную животную насадку.

Опарыш также отлично работает по разной рыбе. В июне я использую два-три опарыша одновременно или делаю «бутерброд» с червем. И именно сейчас в моем рюкзаке появляются баночки с консервированной кукурузой и горохом. Со дня на день эти насадки начнут приносить приличных карпов и амуров. Также перед каждым выездом я запариваю перловку. Правильно приготовленная крупа хорошо держится на крючке даже при ловле на донные снасти и силовом забросе.

Кстати, в последнее время в рыболовных магазинах появилось множество ароматизаторов не только для прикормок, но и для наживок. Небольшой (объемом в 50 мл), удобный в использовании (просто побрызгать насадку или приманку перед забросом) спрей стоит от 5 грн. Для пробы можно взять парочку ароматов для лета (например, фруктовый — для «мирного населения» водоемов и рыбный — для охоты за хищником на искусственные приманки). Правильно подобранный аромат позволит рыбе с помощью развитого обоняния обнаружить именно вашу приманку!

Итак, с наживками мы тоже разобрались.

Крылатый «кормовой стол»

Остается предположить, что автор поговорки просто не знал некоторые особенности ловли в начале лета.

Одной из таковых является элементарная наблюдательность. Например, на многих наших водоемах можно заметить «вылет» бабочки-поденки. Это отличный «кормовой стол» не только для мирных рыб, но и для некоторых хищников. Если у вас есть ее личинки, то можно считать, что «жизнь удалась». Настройте оснастку для ловли в полводы — и можно рассчитывать на отличный улов! Еще один совет: выбирайте подветренный берег, а не прибойный. В таких местах поверхность воды чистая и рыбе незачем выходить на поверхность.

Рыбная ловля

Насаживайте червя на крючок целиком таким образом, чтобы он аппетитно извивался. Проколите его один раз у основания хвоста, а второй — ближе к середине. Мнение о том, что открытое жало крючка отпугнет рыбу, ОШИБОЧНО! Так червь получает минимальные травмы, долго остается живым и привлекательным.

Секрет приготовления перловки

Засыпаем в термос горсть крупы. Заливаем кипяток и ждем 1 час. Сливаем воду через дуршлаг и оставляем перловку немного обсохнуть (минут 15-20). Складываем в баночку перловку для насадки, а остальную добавляем в прикормку. В начале лета я использую чистую перловку, без запаха. В жаркую погоду можно насадку ароматизировать с помощью натуральных продуктов: укропа, чеснока, ванили, корицы или даже красного перца (просто добавить в воду, в которой готовится перловка). А можно использовать пищевые ароматизаторы (кондитерские отделы в магазинах): ананас, клубника, банан. Такую перловку любит карп.

Наталья Плугина

Как ловить крупного карася

Популярным предметом охоты в июне является крупный карась. И часто приходится сталкиваться с проблемой, когда вездесущая красноперка, мелкая плотвица или «ладошечный» карасик не дают возможности подойти к наживке крупной рыбе. Как с этим бороться?

ловля карася

Денис Вершинин — противник «ладошечного» карасика

1. Мотыля я больше не покупаю. Перехожу на более объемные наживки: навозные черви, два-три опарыша на крючке, перловку, манку-болтушку.

2. Крючки нужно использовать не очень крупные (№12-14), но прочные. В отличие от окуня, который во время атаки открывает рот настолько широко, что может заглотать приманку размером с самого себя, карась поступает с наживкой более деликатно. Чаще всего он берет приманку за «хвост», пробует и всасывает вместе с потоком воды. При этом сам он стоит на месте. Отсюда и поклевка: небольшой подъем и колебания поплавка.

3. Закармливаю один раз, утром, перед началом лова. Бывает, что вообще не бросаю прикормку, а сразу начинаю ловить со дна. Наша цель: крупная рыба! Сколько раз я убеждался, что после дополнительного прикорма большими шарами карась может отойти от точки лова на несколько часов, а то и вовсе не вернуться! Можно дополнительно подкармливать рыбу пелетсом (небольшие спрессованные в гранулы порции корма).

4. Последние несколько рыбалок убедили меня в том, что карась в течение дня может менять не только место стоянки, но и вкусовые пристрастия. Отказаться, например, от перловки в пользу червя, или наоборот. А еще — тактику питания: то он берет наживку неподвижно лежащую на дне, а то хватает только передвигающуюся над дном насадку!

Пример. 2 июня этого года. Водоем Петропавловка в Амвросиевском районе. Много мелкого карася, но я точно знаю, что есть и неплохой — до 400 граммов. Накануне вечером мы с друзьями разведывали это местечко, немного прикормили и половили на поплавок и фидер. Значит, утром я не кормлю. Сразу же — поклевки на перловку, в камыше. Поплавок практически стоит на месте, наживка и подпасок на дне. Поклевка, поплавок слегка приподнимается — и уходит в сторону камыша. Подсечка — хороший карась. Еще один, и еще. Так в течение часа. После этого затишье минут на 40. Принимаю решение прикормить. Через 10 минут перловку на дне яростно атакует красноперка, а во время опускания пощипывает уклейка. Минут через 30 начал проклевывать карась. Но уже мелкий. Забросы в сторону от прикормленного места не приносят результата Фидер, который вчера давал серьезную рыбу с 30 метров, сегодня вообще молчит. Ловлю на поплавок, на мах. Опарыша ставить нет смысла — мелочь сметет вмиг. Насаживаю червя — всё та же красноперка и мелкий карась. Опускаю поплавок, поднимаю подпасок над дном и начинаю ловить в проводку. Поднялся ветерок, и оснастка по волнишке плавно передвигается над прикормкой. И вдруг — поклевка! Карась граммов на 200, уже дело. В проводку, на червя, вылавливаю еще несколько съедобных карасиков. Через время поведение рыбы опять поменялось, черви снова приносили мелочь. Поставил перловку — клюнул крупняк!

Делайте выводы, уважаемые читатели! Меняйте тактику ловли, экспериментируйте с насадками и оснастками — и ваши рыбалки будут успешными!

Денис Вершинин

Другие статьи того же автора:

***

ловля карасей -  Долголуговское

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

 

Оцените статью