Активный отдых по-белорусски

Активный отдых по-белорусски

Когда денег в кошельке немного, а отдохнуть хочется, вариант провести выходные в родной или почти родной стране кажется наиболее приемлемым. Отдыхай – не хочу. Только вот что выбрать, чтобы максимально подошло и по душе, и по карману? «Народная газета» предлагает читателям топ-5 способов провести уик-энд по-белорусски. Это и экскурсионный отдых, и рыбалка, и сельский туризм…

Отдыхаем культурно

Как: Неплохой вариант — провести выходные, любуясь белорусскими достопримечательностями. Конечно, дешевле сесть в собственный автомобиль и проехать по тем городам и весям, которые больше всего ложатся на душу. Но в таком случае вам придется заранее побеспокоиться  о ночевке и питании. Вариант дороже, но комфортнее — обратиться в турагентство, выбрать определенный маршрут и со спокойной душой вдыхать воздух исторической Беларуси, не ломая голову, в какой гостинице остановиться или где поесть. Как правило, эти заботы на себя берут организаторы поездок.

Где: Туристических маршрутов по Беларуси сегодня разработано немало — более тысячи. Самые популярные двухдневные туры: Минск—Дудудки—Мир—Несвиж, Полоцк—Витебск—Здравнево, Гродно—Лида—Мурованка… В программе — знакомство с архитектурными памятниками, интерактивные действия, дегустации.

За сколько: Названные туры обойдутся в 500—600 тысяч на одного человека. Для детей действуют скидки. В стоимость входят завтраки и обеды, проживание в гостинице, экскурсии, дегустации. Экскурсии без ночевки и питания, к примеру, по маршруту Раков—Ивенец обойдутся несколько дешевле, на них придется потратить около 100 тысяч.

отдых в беларуси. Мир

Домик в деревне

Как: Последнее время все более популярным становится агротуризм. Согласитесь, что-то в этом есть. Отвлечься на денек-два от городской суеты, сходить в баньку, порыбачить, побродить по лесу, пожарить шашлыки… И главное — воздухом насладиться. Чистым, прозрачным, вкусным, как мятное мороженое, воздухом.

Где: Сегодня снять домик в деревне на выходные не проблема. Такие услуги оказывают в каждом районе. Выбирай любой!

За сколько: Конечно, цена аренды “домика в деревне” зависит от того, что это за домик и что за деревня. Учитывается, есть ли баня и пруд, бильярдный или теннисный стол. И наконец, располагается ли домик возле водоемов-брендов — Немана, Нарочи, на Браславских озерах. В среднем за агротуристический отдых придется выложить сто—двести тысяч на человека за один день. Как правило, в эту цену включают питание из блюд народной белорусской кухни.

Айда на байдарки!

Как: Любителям активного отдыха наверняка придутся во вкусу водные походы. Только представьте, как романтично проплыть на лодке по реке с живописными берегами! Специальной подготовки для такого отдыха не требуется. Участие в походе юных туристов только приветствуется. Кроме непосредственно водного передвижения тем, кто выберет этот вид отдыха, гарантированы отменная рыбалка, походы за грибами, ягодами и незабываемые вечера у костра.

Где: Байдарочные  походы совершаются по рекам Нарочанка, Вилия, Бобр, Свислочь, Случь, Западная Березина, Гавья, Птичь и другим.

За сколько: Поход длительностью три дня и две ночи обойдется примерно в 400 тысяч рублей. В эту стоимость входят доставка участников к месту начала похода, прокат спецснаряжения, услуги гида, питание.

Тс-с-с, клюет…

Как: И пусть существует бесконечное множество анекдотов про рыбалку в контексте отношений мужа и жены, многие семейные пары не против отдохнуть именно так. Снять на берегу “рыбной” реки деревянный домик и удить себе на радость, проводя время за разговорами друг с другом. Вечером можно шашлык организовать, а если рисуете — мини-пленэр. Поверьте, на природе всегда можно чем-то себя занять.

Где: Платную рыбалку, которая гарантирует удачный улов, организовывают все рыболовные хозяйства и базы Беларуси. При этом предлагают неплохие условия для размещения и проживания.

За сколько: Стоимость разовой путевки на световой день для одного рыболова-любителя составляет примерно 20 000 рублей (с ограничением по отлову до 5 кг). Деревянный домик на двоих обойдется примерно в сто тысяч рублей.

Покатай меня, лошадка!

Как: Если вы решили провести выходные с детьми, то хорошим вариантом может быть отдых в конно-спортивных центрах Беларуси, которые предлагают конные прогулки, обучение езде верхом, развлекательные шоу с участием лошадей, для детишек — катание на пони. Как правило, здесь гостям предлагаются бани, сауны, теннисные корты и другие развлечения.

Где: В стране работает несколько десятков конно-спортивных центров: Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке, конно-спортивный клуб “Гиппика” в Гринцах Ошмянского района, частное спортивное предприятие “Айсора” в деревне Обчак Минского района.

За сколько: Один час езды на лошади обойдется примерно в сорок—пятьдесят тысяч рублей. За проживание одного человека придется заплатить примерно 70—100 тысяч рублей.

Людмила Минкевич ng.by

***

/img/vetka_m.gif БАЗА ОТДЫХА БАРСУЧОК
Тульская область, 130 км от МКАД по трассе Москва-Дон

Приглашаем на отдых и охоту в Веневский район Тульской области. Охотничья база "Барсучок" предлагает своим гостям максимум услуг. Новые коттеджи и роскошный главный корпус порадуют любителей комфорта. Обширный выбор развлечений придется по вкусу как уважающим активный отдых, так и любителям релаксировать на природе.

Охота в Тульской области
Проживание: Новые коттеджи с индивидуальным стилем оформления
Охота: Охота с ловчей птицей, охота на фазана, охота на утку – услуги егеря.
Развлечения: Спортинг, арбалетный тир, снегокаты.
Площадка для выездки, конюшня на 14 денников – услуги тренера по верховой езде, костюмированные охоты, катание в санях и фаэтоне.
Баня, бильярд, ресторан.
Подробнее о базе отдыха Барсучок >>

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью