Где порыбачить в Ульяновской области?

Где порыбачить в Ульяновской области?

Каждый седьмой житель нашей страны хоть раз в жизни брал в руки удочку. В Ульяновской области, богатой водоемами и рыбой, ловятся практически все виды пресноводных рыб, кроме лососевых. Рыболовы разделились по пристрастиям: одни предпочитают ловлю хищной рыбы на спиннинг, другие ловят мирную рыбу на донку и поплавочную удочки. «Комсомолка» выясняла особенности рыбалки в Ульяновской области.

В Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов на учете стоят всего около восьми тысяч рыбаков.

— По статистике, каждый седьмой житель нашей страны хоть раз в жизни брал в руки удочку. По нашим опросам, порядка 35 тысяч жителей региона активно занимаются рыбной ловлей, — рассказал «КП» охотовед-ихтиолог вышеназванной организации Роман Якимов. – Ульяновская область богата водными биоресурсами. И запреты у нас минимальные – рыбная ловля частично ограничена лишь в период нереста.

Ловись, рыбка!

В ульяновских водоемах представлены практически все виды пресноводных рыб, кроме лососевых. Пожалуй, самое интересное для рыболовов-любителей семейство — это карповые: карп (сазан), карась (серебристый и золотой), лещ, плотва, красноперка, жерех и так далее. Также есть у нас и окуневые – окунь, ерш, судак. И, конечно же, водится щука и другие виды. А из так называемых «не квотируемых», за которыми не закреплен промышленный статус, но к ним держится устойчивый спортивный интерес — чехонь, подуст, пескарь, ротан, елец и другие.

рыбалка на волге

Все рыбные места нам известны!

В обществе охотников и рыболовов отмечают, что 15 лет назад ульяновцы ходили на рыбалку за всем подряд: лишь бы ловилось. Сейчас же преобладает спортивная составляющая. Рыболовы разделились по пристрастиям. Например, многие стали увлекаться спиннингом – то есть они ловят только хищную рыбу на искусственные приманки. Другие – любители посидеть с донными и поплавочными удочками на карася, леща – то есть на мирную рыбу. Спиннингисты тяготеют к большой воде, где обитают хищники – к Волге. А донники-поплавочники едут, как правило, за мирной рыбой на Волжские заливы.

— В черте города очень популярное место у рыболовов — на спуске к Волге по улице Рылеева, — продолжает Роман Якимов. — Там как спиннингисты, так и лещатники. И даже есть целая «коалиция», которая приходит на сома. Его ждут с июня по сентябрь, пока вода теплая. Я ловил сома на 82 килограмма, а видел пойманного при мне на 128 килограммов.

Мирную рыбу ловят на червя, мотыля, тесто, каши. Хищную – на живца (маленькую рыбку), блесну, воблеры (твердые искусственные приманки, имитирующие движение рыбы) и другие. Сома – чаще всего на выползока (крупных дождевых червей) или на живца, а кто-то даже на ракушку и рака.

Рыбные места

Практически в каждом районе Ульяновской области есть водоемы, куда можно закинуть удочку. В Куйбышевском водохранилище водится сом, щука, окунь, судак, жерех, сазан, карась, лещ, плотва. В водоемах Старомайнского района — плотва, подлещик, окунь, щука, сазан, карась, карп. В озерах Мелекесского района – карась, линь. В прудах Ульяновского и Цильнинского районов — карп, карась, пескарь. В водоемах Радищевского района ловятся голавль (правда, эта рыба занесена в Красную книгу Ульяновской области и ее необходимо будет выпустить обратно), карась и карп. В прудовых хозяйствах Карсунского района, а также в Белом озере в Майнском районе и в Зотовом озере в Кузоватовском районе также много карасей. В заливах Сенгилеевского района — плотва, окунь, подлещик, карась. В Белом озере Николаевского района — окунь. В озерах Чердаклинского района – карась, в заливах — язь, плотва, карась окунь, щука.

По словам ихтиолога, в нашем регионе рыбачить можно везде, если это не промышленный участок. Согласно закону, пока граждане имеют право ловить рыбу на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно! Платная рыбалка — на водоемах, сданных в аренду или находящихся в собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По сведениям Рыбинспекции, на данный момент в Ульяновской области за частниками официально оформлены и закреплены всего четыре (!) водоема.

Берегите природу!

Самая главная просьба к рыбакам — берегите природу. Уезжая с водоема, не поленитесь, уберите мусор не только за собой, но и за нерадивыми «коллегами».

— И еще. Даже если был сильный клев – возьмите столько рыбы, сколько сможете съесть. Не надо заниматься заготовками. Оставьте рыбу, чтоб было к чему вернуться, – советуют члены областной общественной организации охотников и рыболовов.

Беда российских водоемов – это браконьеры, которые используют варварские методы – применяют отравляющие вещества и электроудочки, которые убивают все живое в водоеме. Такие персонажи встречаются и в нашей области, не говоря уже о тех, кто ставит сети. А ведь рыбе в том же Куйбышевском водохранилище, и так непросто живется. За последние годы подводная фауна изменилась.

— Лет 30 назад из хищных рыб здесь преобладали щука и окунь. А теперь стало много судака за счет присутствия тюльки, которая приплыла к нам из Каспия и является по сути той же килькой. Тюльки раньше не было в Куйбышевском водохранилище. Это ценный пищевой объект для всей хищной рыбы, — рассказывает Роман Якимов. – А от резких колебаний уровня воды страдают карповые, щука, окунь — подрывается их популяция. В 2010-ом из-за жары всю икру обсушило. Но в этом году нерест был идеальный. Так что через лет через пять мы ждем «прироста» всей рыбы. Еще бы пару лет такие же хорошие условия были для нереста!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В этом году в период действия запрета на промысловый лов рыбы с 15 апреля по 15 июня (во время нереста) сотрудники регионального отдела Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и областного минприроды провели 40 рейдов, составили 612 протоколов, наложили штрафов на сумму 1 133,8 тысяч рублей, изъяли 798 единиц орудий лова, 281 транспортное средство, 5198,2 килограммов водных биоресурсов.

А региональный департамент ветеринарии проверил рынки города. Было составлено 11 протоколов об административном правонарушении. Без ветеринарных сопроводительных документов на рынки Ульяновска поступило 11 партий рыбы общим весом 5869 килограммов.

КСТАТИ

Что почем?

 Платная рыбалка на частных прудах Ульяновской области:

  • оплата – от 150 рублей за световой день с рыбака;
  • норматив – не более трех удочек на человека;
  • улов – до пяти килограммов (свыше — за дополнительную плату).

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Из словаря рыбака

Абориген — местный житель-рыболов
Борода — запутавшаяся при сходе с катушки леска
Дурилка — пенопласт, используется вместо насадки
Жабовник — заросший водной растительностью участок водоема
Жор — активный клев
Кастрюля — старая моторная лодка «Казанка»
Мамка — большая, трофейная щука
Пингвин — любитель зимней рыбалки со льда
Чебурашка — шарообразное свинцовое грузило с двумя металлическими ушками

А В ЭТО ВРЕМЯ

Недавно ульяновцы отметили День рыбака. В преддверие праздника любители рыбалки собрались на Волжской дамбе в районе Рылеевского спуска. 9 июля здесь прошло Открытое первенство Ульяновской области по ловле спиннингом с берега, организованное региональной общественной организацией охотников и рыболовов, а также недавно созданной ульяновской Федерацией рыболовного спорта. «Употребление алкоголя участниками в период проведения соревнований запрещено!» — гласило строгое правило.

Водоем разделили на секторы – в каждом из них должно было находиться не больше одного участника, иначе – дисквалификация. Поймав рыбу, спортсмен подзывал судью. Добычу взвешивали, а затем выпускали снова в воду. Той рыбе, которую спортсмен желал оставить себе, отрезали хвостовой плавник, чтобы ее нельзя было предъявить повторно. «К взвешиванию принимаются следующие виды рыбы: судак, берш, окунь, щука, сом, язь, голавль, жерех» — было прописано также в правилах состязаний.

Так, с помощью весов и определили победителя – за четыре часа соревнований больше всего рыбы удалось наловить 32-летнему Денису Антипову из Ульяновска. Его улов потянул на 3,616 килограмма. Спортсменов, занявших первые три места в личном зачете, наградили дипломами и ценными подарками.

— Всего в Открытом первенстве приняли участие 39 человек, — рассказали организаторы. — Соревнование проводится в целях популяризации спиннинговой ловли, выявления сильнейших спортсменов-спиннингистов, а также для отбора кандидатов в сборную команду Ульяновской области.

 КСТАТИ

Календарь соревнований областной общественной организации охотников и рыболовов:

  • 6 августа – соревнования с поплавочной удочкой,
  • 1 октября – спиннинг с моторных лодок,
  • 24 декабря – зимняя блесна.

Светлана Таллерова, КП

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база — рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге — добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06 (5210)

 

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью