Бутерброд для ловли карася

Бутерброд для ловли карася

В арсенале опытных рыбаков давно укрепились комбинированные насадки, которые еще называют "бутербродами". Мотыль с опарышем, мотыль с тестом, тесто с шелковником, пенопласт с червем — все эти коминированные насадки показывают отличный результат даже в самые "неклевые" дни. Ловля карпа, карася, густеры, леща, сазана или плотвы с такими насадками намного результативнее.

Комбинированные насадки — давно и прочно укрепились в арсенале любителей рыбной ловли. Больше всего любят их за отличную уловистость даже в неклёвые дни

ловля карася на бутерброд
Отличный "бутерброд" — тесто и два красных опарыша. Этой насадкой соблазнится даже карп.

Мотыль + личинка репейной моли. Эта комбинированная приманка используется исключительно в зимнее время при ловле окуня, подлещика и плотвы на поплавочную удочку. Как правило, на небольшой крючок с длиной цевья в 1-1,2 см первой наживляется личинка репейной моли (обычно 2 шт.), а потом и сам мотыль (1-2 шт.). Данный «бутерброд» я применял лишь два раза — когда заканчивался опарыш или тесто.

Мотыль + опарыш. 
Данный вид «бутерброда» считается одним из самых уловистых и распространённых. Как правило, ловят на него весной и летом. Насаживают вначале опарыша, а затем мотыля. Количество личинок зависит в первую очередь от размера крючка (на крючок №10 обычно цепляют одного опарыша и 2-3 личинки комара). Рыба на такой «бутерброд» берёт разная: плотва, лещ, карась, густера и др.  Чаще всего рыбу на опарыша с мотылём я ловлю поплавочной удочкой, реже – донкой.

Мотыль + тесто.
Является очень хорошей приманкой при ловле карася. Ловил на неё, в основном, весной на Старомарьевском пруду. Преподнести рыбе комбинированную приманку можно двумя способами. Первый, когда отдельно насаживается тесто и отдельно на жало цепляется мотыль. И второй, когда смесь из теста и личинок облепляет всё цевьё крючка. Лично для меня наиболее предпочтителен второй вариант, так как он был наиболее уловист. Однако при ловле на него нужно помнить, что нельзя перебарщивать с мотылём, так как личинки способны очень быстро «вскопать» тесто.

Опарыш + перловка.
Данный «бутерброд» очень хорош в условиях, когда дует ветер или на поверхности стоит довольно сильная волна. Чаще всего, при ловле на поплавочную удочку, попадается подлещик, густера, карась и карп. При ловле на донку – крупный карась и карп. Лучшее время ловли – с восьми утра и до обеда. На крючок с номером 8 обычно помещается один опарыш и два некрупных зёрнышка перловой крупы. Вначале за переднюю часть насаживают опарыша, а потом цепляют рядом с ним зёрна перловки.

Червь + шарик пенопласта. Этот «нестандартный»  «бутерброд» я использую при ловле на донку или фидер, когда требуется поднять приманку ото дна (из-за травы и ила). Вместо червя можно использовать и другие наживки. Сперва на крючок насаживается приманка, а потом шарик пенопласта (для крючка 10-го номера наиболее подходит шарик диаметром 6-7 мм). Пенопласт можно прикрепить при помощи волоса (как бойл). На данный «бутерброд» может клюнуть карась, карп, сазан, усач и лещ. Самые лучшие результаты эта комбинированная приманка показывает осенью, когда карповые устремляются в глубину и начинают усиленно питаться.

Тесто + шелковник. При ловле карася на «поплавочку» в середине лета, когда наступает временное бесклёвье, часто выручает шелковник (нитевидная водоросль ярко-зелёного цвета), добавленный в тесто.

«Геркулес» + тесто. Хорошая насадка для донной ловли сазана и карася. Благодаря клейкости хлопьев и мягкости теста этот «бутерброд» при забросе не слетает с крючка, но и в то же время сокращается число пустых поклёвок. Эту приманку я очень хорошо использовал в июне — июле при ловле карася. Для изготовления данного «бутерброда» необходимо насадить (лучше не по центру) на поддев крючка несколько распаренных хлопьев «Геркулеса» (для крючка №7-8 достаточно четырёх-пяти хлопьев). Затем из теста делается очень тонкая колбаска, которая впоследствии наматывается вокруг поддева крючка между хлопьями. В самом конце на жало цепляется небольшой шарик теста, соединённый с колбаской.

Виталий Максимов,  КП

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит Вам большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси — результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью