Осенняя рыбалка. Время перемен

Осенняя рыбалка. Время перемен

Этот небольшой отчет о рыбалке на Оке можно начать так — осень, сулящая отличный клёв и многочисленные трофеи, наступила в очередной раз. Детишки пошли в школу, а лес уже примерил парик из желтых листьев. На черное ночное небо высыпали миллиарды звезд, вода стала холодной, а арбузы — сладкими. Осенняя трофейная рыбалка на Оке началась.

Впрочем, обо всем по порядку. 
 
Понедельник, вечер. Приехали на берег. Солнце догорает где-то за горизонтом, темно, холодно. Тишина..

Поставили стол, расставили кресла, разожгли уголь в мангале. Сейчас будет шашлык в гранатовом соусе, осенние холодные помидоры. На дне тусклых стальных рюмок налита волшебная прозрачная жидкость. Всё готово к старинному ритуалу — вечерним рыболовным посиделкам в стиле "а поговорить".

Вдруг в траве зашуршали какие-то негодяи, а за кустами возникли чьи-то оранжевые глаза. Первым появился толстый еж. Он деловито вышел из травы, прошел под столом и принялся обнюхивать пакет с овощами. Скривился и неуклюже покачивая толстой задницей, полез обратно в траву. Сзади, похожие на картошины, за ним бежали несколько мелких смешных ежиков..

Не успел колючий отряд скрыться в траве, как на сцену выскочили две мыши, коричневые с чёрной продольной полосой на спине и прозрачными розовыми ушами. Посуетившись вокруг разбросаных пакетов, они схватили какую-то бумажку и радостно потащили её обратно в траву.

Разинув рты, мы взирали на весь этот цирк под столом.

Ну, за рыбалку!

В 4 утра разговоры иссякли, прозрачная жидкость волшебным образом закончилась. Стало ясно — пора спать..

Утро. В подгузнике под столом зияли прорехи — мышиная разведка вызвала подкрепление. Лиса утащила печенье, тихо, много и сразу. Что делать? Собрали лодки, снасти, выплыли.

Небольшая волна, прохладно. Температура воды 18С — для рыбалки класс! Всё утро ухлопали на разведку новых мест. Где-то здесь неделю назад прекрасно ловился судак, а сейчас ничего нет, пустота, вакуум. Стукнуло 10:00 и наступило "щучье время". Судя по суете с подсачеком в соседней лодке, это время наступило на самом деле. Первая щука у Орла есть. Вторая… Третья щука оказалась громоздкой, сражение продолжалось долго. Финал — поникший силуэт печально засвидетельствовал, что щука оказалась проворнее человека. Мы же со Славиком продолжили ловить каких-то судачков, сети, чужие снасти…

рыбалка на оке

Кое-что поймали, но в памяти не отложилось. Не трофеи, нет…

На следующий день Славик выразил готовность ловить джигом в коряжнике и твичингом на мели. Флаг в руки! Мы же с Орлом продолжили игры в воблеры. Погода незаметно испортилась. Солнце скрылось и темные облака поползли по земле. Мелкий колючий дождь то возникал, то прекращался. Всё стало напоминать наш последний осенний выезд на Рыбинское водохранилище, с той разницей, что клёв там был редкий, но судак толстый. Здесь же судака практически не было..

Щука, ну а что щука? Лезет как заводная на зелёный Yo-zuri 3D-crank, отказываясь от бомберов. Странная какая-то щука нынче…

рыбалка на оке

У Славика к вечеру образовался улов. Щуки, воблеры.. Уловистый всё-же этот джиг! Но, как можно на глубине 9 метров поймать воблер Sebile с рабочей глубиной полтора  метра? — ума не приложу. На берегу тишина. Лисы и мыши объелись овсяного печенья и нос не кажут. Одиноко без них. По традиции сварили уху.

Утром решили отправиться в дальнее путешествие вниз по течению. Завели моторы и упылили на добрый десяток километров. Река в тех местах сужается, глубины становятся больше, ямы продолжительнее, народу меньше. Глухомань — шикарное место для рыбной ловли! Вот только с рыбой засада — две, перспективные с виду, ямы не принесли ничего.

Решили развернуться и пойти по течению. Не прошли и пятидесяти метров, как красноголовую халку схватила довольно увесистая щука. Жестокая борьба и победа за нами. Хищник оказался в лодке.

рыбалка на оке

И понеслось, поехало. Щуки так самоотверженно кидались на воблеры, крутили свечи, стояли на хвостах, что создавалось впечатление настоящего осеннего жора. Жаль только, что этот жор продлился весьма недолго — два часа и всё стихло, щуки как не бывало..

Желание рыбачить куда-то пропало. Вместе с надеждой на поимку толстого осеннего судака… Где же ты, клыкастый друг с перламутровыми глазами? Больше в этот день мы рыбу не ловили. Строили различные теории, пили волшебный прозрачный напиток, закусывали его большим сладким арбузом. Короче, ленились и всячески разлагались…

Утром Славик собрался и уехал на кинопробы. Мы же, оставшись одни, сочинили дерзкий план по поимке титанического судака и приступили к его реализации. Проплыли с секретными воблерами над ямой, где спрятались огромные судаки. Бац.. щука! Ещё раз проплыли над ямой. Бац.. вторая щука, третья, четвертая.. Стало ясно, что наш план никуда не годится и нужно придумывать новый. Например, план по захвату белых грибов!

Сказано, сделано. Высадившись на берег, мы его блестяще осуществили, набрав целую сковородку подосиновиков и подберезовиков. Мораль — всегда надо знать, где прячется добыча.

Сытно отобедав жареными с луком грибами и неспешно собравшись, на этом, мы и закончили нашу первую осеннюю рыбалку на Оке. А что же огромные окские судаки, трофейные щуки? Наверное и поныне прячутся где-то в глубинах закоряженных окских ям…

PS: Для начинающих и педантов не лишней будет информация:

Общий улов — около 30кг. рыбы.
Из них:
Щука — 1 х 4,8кг., 1 х щука 4,3кг., 2 х 3кг., остальные в районе 1,5кг.
Судак — 1 х 0,9кг., остальные значительно мельче.
Окунь — не считали.

Вся рыба джигом на глубинах 8-10 м. и троллингом, на 4-6 метровой глубине на след. воблеры:

HALCO Sorcerer 125 с лопастью 3,5+
YO-ZURI 3D-Crank
MANN’S Stratch 20+
A-ELITA (~120мм. дайвер с тремя тройниками)
LIBERTY Byte 130F.

ironfish.ru

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база — рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге — добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Рыбалка на Оке:

 

Оцените статью