Оружейные дивиденды: Коллекционное оружие

Оружейные дивиденды: Коллекционное оружие

Коллекционное оружие — сейчас собирать предметы оружия не только модно, но и выгодно. В этой статье мы расскажем о шедеврах оружейного искусства — ружьях, изготовленных величайшими мастерами нашего времени. Топ-10 самых дорогих ружей современности.

Оружейные дивиденды

Какие виды капиталовложений обеспечивают не только доход, но и моральное и эстетическое удовольствие? Классические автомобили, предметы искусства… Если вы забыли внести в этот список коллекционное оружие, то пропустили самый надежный вариант инвестирования своих средств. Прошли времена, когда коллекционеров оружия считали странными мизантропами, складирующими у себя дома огромное количество амуниции, очевидно, на случай вторжения правительственных агентов на черном вертолете. Сейчас собирать предметы оружия не только модно, но и выгодно. Существует две категории коллекционеров. Первых можно условно назвать «искателями сокровищ» — это люди, которых постоянно можно встретить на барахолках и распродажах. Этот способ коллекционирования не очень хорош с финансовой точки зрения, поскольку требует огромного количества свободного времени и серьезных познаний, иначе говоря, велик шанс нарваться на подделку. Коллекционеры второй категории собирают не просто старинные или эксклюзивные предметы оружия, а оружие определенного производителя или мастера. Этот способ безопаснее, поскольку продать такую коллекцию проще, а стоимость отдельных предметов в ней автоматически возрастает. В этой статье мы расскажем о шедеврах оружейного искусства — ружьях, изготовленных величайшими мастерами нашего времени.

Топ-10 самых дорогих ружей

1. Fabbri Over-Under, цена $229 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
Fabbri — знаменитый итальянский производитель, занимающийся созданием ружей на заказ с 1964 года. Все производство ружей ведется по уникальной вакуумно-тепловой технологии. Это ружье, выпущенное лимитированной серией из нескольких экземпляров, украшается персональной гравировкой, напоминающей произведения искусства.

2. Purdey Best (пара), цена: $195 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
Лондонская компания «J. Purdey and Sons» производит охотничье оружие небольшими сериями по индивидуальным заказам с 1814 года. Эти ружья поставляются в паре. Каждый клиент получает идеальное ружье, изготовленное с учетом всех его пожеланий.

3. Ivo Fabbri 12GA, цена $189 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
В том, что касается дорогих ружей, Fabbri — бренд, лучше которого просто не найти. Еще одно ружье этого производителя чуть дешевле, чем лидер нашего рейтинга, однако, все равно безумно дорогое и шикарное.

4. Выполненные по индивидуальному заказу ружья Fabbri, цена $175 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
Компания Fabbri специализируется на изготовлении ружей по индивидуальным заказам, с учетом всех требований и пожеланий покупателя. На изготовление такого уникального оружия требуется от 3 до 5 лет.

5. Boss 12GA O/U, цена $125 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
Boss — британская компания с репутацией производителя лучших в стране ружей. Эти ружья приобретали даже члены королевской семьи, а наличие таких клиентов говорит само за себя.

6. Holland and Holland, 20 калибр O/U, цена $115 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
Holland and Holland — одна из старейший британских ружейных компаний, ее история началась в далеком 1835 году. Изделия фирмы настолько уникальны, что запасные части к любому из них приходится заказывать индивидуально, под номер ружья. Визитной карточкой компании является безусловное, непревзойденное, недостижимое, несравненное качество в общих пропорциях, от которых нельзя оторвать глаз, в балансировке, в точности.

7. Holland and Holland — 20 калибр, «royal» side by side O/U, цена $100 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
Еще одно двуствольное ружье с горизонтально расположенными стволами от Holland and Holland. Оно чуть дешевле предыдущей модели, однако, превосходящее ее по точности.

8. Purdey side by side, цена $100 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
Еще одно ружье от компании «J. Purdey and Sons» — один из лидеров рынка дорогого оружия, благодаря сочетанию высочайшего качества и исполнения, и чуть более низкой цены, чем лидеры рейтинга.

9. Boss Sidelever (пара) 12ga, цена $89 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
Это ружье от Boss с затворным рычагом, отводящимся в сторону, отлично подходит для охоты и стрельбы по мишеням. Именно такими ружьями пользуются английские лорды, выезжая на охоту в своих поместьях!

10. Perazzi SCO Sporting, цена $25 000
Оружейные дивиденды - самые дорогие ружья
Это итальянское ружье часто используется в состязаниях по стрельбе — вплоть до Олимпийских игр! Цена ружья может варьироваться в зависимости от его характеристик. Этот бренд выпускает высококачественные ружья по умеренным ценам.

Реальные деньги приносит античное оружие, а не акции технологических компаний

Пора менять представление об оружии. Например, маленький пистолет, найденный у мафиози Джона Диллинджера во время его ареста в Аризоне (за 6 месяцев до того, как он был застрелен в Чикаго в 1934 году), был продан за 95 600 долл. на аукционе Аукционного дома Heritage Auction Galleries, который расположен в Далласе и является крупнейшим аукционным домом в США. Окончательная стоимость лота почти в два раза превысила первоначальное предложение в 35-45 тыс. долл.

В случае с оружием, коллекционеров привлекает не только стоимость самих предметов. Работающие образцы, которые при этом участвовали в исторических событиях, стоят больших денег. Участвовавшее в военных действиях оружие является одним из самых ценных, как рассказывает Деннис Лоу, эксперт военного отдела Heritage Auction Galleries. «Я никогда не видел, чтобы оружие падало в цене, — продолжает он. — Рост не является таким резким, как в других сферах, но цены никогда не снижаются. Если бы инвесторы поняли это лет 30 назад, и если не говорить об инвестициях в такие, как акции Apple, то представить себе более удачное вложение трудно».

Недавно отмечался 150-летний юбилей начала Гражданской войны и дата, когда новая Конфедерация Штатов Америки разгромила вооруженные силы в Форте Самтер в Южной Каролине. Лоу подозревает, что празднества подстегнут антикварный рынок. Артефакты времен Гражданской войны, начиная от пряжек ремней и заканчивая револьверами, представляют собой желанную добычу для коллекционеров.

«Я могу на пальцах подсчитать количество хорошо вооруженных коллекционеров предметов времен войны за независимость, — рассказывает он. — Почему? Потому такое оружие времен Гражданской войны является большой редкостью. В этом и состоит прелесть его коллекционирования». По его словам, за револьвер войск Конфедерации в хорошем состоянии можно получить от 20 до 30 тыс. долл. и выше. «На предстоящем аукционе будет выставлен револьвер Dance Brothers, который оценивается в 40 000—  60 000 долл.», — сообщил Лоу. Было выпущено всего 550 таких револьверов.

Лоу говорит, что для современных коллекционеров стоимость не имеет значения, для них важна «борьба» за предметы антиквариата, из-за чего цены только растут. Экономический кризис не привел к падению цен на коллекционное оружие, хотя цены на предметы искусства и алкоголь значительно снизились. Самый прибыльный аукцион состоялся в 2008 году, в пик экономического кризиса. «Коллекционеры предпочитают вкладывать средства в материальные предметы, которые можно подержать в руках, предметы с историей», — продолжил эксперт.

Несмотря на рост цен, немногие коллекционеры готовы расстаться со своими сокровищами. Как правило, на продажу их толкает только возможность приобретения еще более ценного и дорогого оружия. Тем не менее, Лоу призывает коллекционеров перестраховываться, прежде чем совершать покупку: «Мой совет в отношении выбора объекта инвестирования такой же, как и в случае с акциями. Перед покупкой необходимо узнать о товаре все, что возможно». Вестник

Если Вам необходима консультация в выборе гладкоствольного или нарезного оружия, вы сомневаетесь, какую модель ружья, винтовки или карабина купить — звоните или приезжайте к нам в оружейный салон Охотничий двор — всегда рады помочь:

ОРУЖЕЙНЫЙ САЛОН-МАГАЗИН ОХОТНИЧИЙ ДВОР:

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Оружейный салон Охотничий двор

Оцените статью