Рыбацкий опыт: Нестандартные судаки

Рыбацкий опыт: Нестандартные судаки

Я не собираюсь говорить о том, что судака надо ловить на донных неровностях – об этом знает каждый. Но ничего в жизни просто так не бывает. И в судачьей жизни – тоже. Судак не сорвется ни с того ни с сего с насиженного места, не выйдет вдруг резко из оцепенения. Всему этому есть причины, только ему, судаку, понятные… Я хотел бы рассказать о нескольких интересных ситуациях, в которых мне приходилось ловить такого нестандартного судака.

Из-под трамвайчика

Одно время я активно ловил судака на пляже, где в нижней части искусственной насыпи всегда была глубокая вода и много разных донных аномалий, где держалась хищная рыба. Совсем рядом с пляжем находилась пристань, к которой через каждый час подъезжал речной трамвайчик. К моему неудовольствию он каждый раз проходил максимально близко к моему месту ловли. Первое время я старался уходить подальше в такие моменты, полагая, что шум работающего двигателя может распугать рыбу. Но вот как-то раз задержался и за те минут пятнадцать, что трамвайчик был совсем рядом, поймал чуть больше, чем за час ловли до его подхода. Да и поклевки были более злые и уверенные. В дальнейшем я только окончательно убедился, что проход трамвайчика к конкретному месту оживляет клев. В чем объективная причина этого, могу лишь предположить. Но факт остается фактом — когда проходит трамвайчик, судак «просыпается» и сдвигается с привычного места.

В той конкретной точке на пляже можно было без проблем добросить прямо до трамвайчика. Кстати, пару раз я даже попадал в борт (с характерным громким стуком), отчего пассажиры приходили в некоторый ужас. Сейчас так не делаю, и вам не советую! Закройся во время заброса дужка лесоукладывателя да порвись шнур, и твистер с тяжелой чебурашкой потом выковыривали бы (не дай бог) из головы какого-нибудь любопытного пассажира на борту.

Так вот, судак попадался как прямо под трамвайчиком, так и несколько ближе к берегу. Примерный «радиус действия» трамвайчика определить было несложно — порядка 30 м. За тот небольшой промежуток времени, что судно находилось в доступной для заброса зоне, нужно было успеть сделать максимум забросов. Как правило, их число за это время равнялось числу выловленных хвостов. Однако самый пик клева приходился на первые три, максимум, пять забросов.

На одной проводке вполне могло случиться до 3—4 пустых поклевок, последняя из которых становилась роковой для очередного судака.

Не только трамвайчик

Лет, наверное, восемь назад стоял я на причале, к которому подошла баржа-плоскодонка, и встала, не выключая двигатель. Мой взгляд как-то остановился в месте работающего двигателя, где бурлила вода. И тут я заметил первый всплеск, второй… Быстро собрал спиннинг и бросил в место всплеска вертушку. Тут же вытащил судака, затем второго. Баржа простояла минут, наверное, двадцать, и за это время я выловил шесть судаков.

Несколько раз приходилось слышать, что мощные суда заставляют судака подниматься в верхние слои воды. Бывает, что такой подъем оканчивается для судака плачевно — его задевает работающий винт судна. Мой друг один раз увидел, как после прошедшего большого корабля какая-то рыба конвульсионно бьется на поверхности. Он сплавал и вытащил руками огромного умирающего от контузии судака. Отдали его на кухню, и взвесили. Оказалось, вес убитой рыбы был 17 кг.

Приходилось еще слышать о спиннингисте, промышляющем на водохранилище весьма своеобразным способом. Увидит издалека идущую, тяжело груженную баржу, нагонит ее на своей моторной лодке и ловит из-под баржи. До отказа груженное судно идет медленно, и спиннингист успевал сделать немало забросов. Потом, когда баржа отходила слишком далеко, снимался с якоря и нагонял на моторе судно снова. Говорят, капитаны барж недолюбливали этого спиннингиста и боялись его, как черной кошки. Зато, таким образом, из-под баржи ему приходилось ловить и сомов.

Клев судака, ловля судака, рыбалка на судака

Судак под ногами

Принято считать, что дневной судак — рыба глубоководная и к берегу близко подойти не стремится. Естественно, рыба боится рыболова. Но я заметил, что рыболова на берегу она боится намного больше, чем рыболова, стоящего в воде. Если вы не планируете ловить взабродку. есть смысл первым делом пробить зону ловли с берега, предварительно замаскировавшись. На всякий случай можно сделать это же перед входом в воду.

Ну а ночью, так и вовсе поимка судака прямо из-под берега — довольно заурядное событие.

Лет пять назад я шел по берегу водохранилища и удивлялся тому, как поменялся после мощного паводка берег. Где-то он сильно обвалился, мощным течением выровняло все интересные судаковые мысы — все поменялось до неузнаваемости! В большинстве мест спуститься к воде было невозможно — берег обрывист, и сразу начинается вода. Непонятно еще, глубоко там или мелко — вода плюс ко всему мутная. Я целый день отловил на дальних дистанциях, поймал семь или восемь судаков, но не издалека, а прямо из-под берега, не далее 5—6 м от него. Судаки стояли на полосе мутной и чистой воды.

Судак в водорослях

Обычная картина в низовьях водохранилища — обширные полосы густых водорослей вдоль берега. Идеальные места для засады окуней. Но, оказывается, и клыкастые не прочь здесь появиться. Чаще всего вечером.

В слишком густые дебри судаки зайти не стремятся, но вот подежурить на выходе из водорослей — запросто. Ловить там их проще всего на джиг, конечно же, не зацепляющийся. Поролонками в таких местах я предпочитаю не ловить. Они любят «впитывать» частички всякого мусора, которого предостаточно в подобных местах, и теряют свой привлекательный вид. Насколько это критично для судака? Да ни насколько. Просто резина на офсетнике мне кажется удобнее. Ставим груз-пульку — он не собирает, в отличие от чебурашек, много ростков травы, водорослей и листочков — и вперед!

Попадается в таких местах судак и на вертушки, и на воблеры. Ловля чаще всего происходит жаркими летними вечерами, когда на водохранилище несколько дней нет течения, что приводит к расслоению воды и выходу судаков на самые неожиданные места.

Прикола ради, я ловил в таких условиях судаков на спиннербейт. Ловится ничуть не хуже, чем на обычный джиг!

На мелях по холодной воде

На водохранилищах «пупки» — обычное место обитания летнего судака, по осени они обычно пустеют, и там остаются лишь отдельные окунечки. Но как-то раз я попал приманкой на мелководный «пупок» (там было около 2 м на фоне общей 12—15-метровой глубины) и с первого же заброса снял судака под 3 кг.

Больше там не клевало, и я счел это случайностью. Однако ровно через год с этого же мелководного «пупка» я взял шесть судаков за 2 кг, в то время как с глубины рыба совсем не клевала.

Алгоритм действий на «пупках» следующий: встали на точку, кинули раз пять на мель — нет поклевок, значит, и не должно быть, ловите спокойно на глубине, потом еще пятью забросами проверили в полдень и под вечер. Вполне реально, что ваша приманка окажется в нужное время в нужном месте.

Ночью в ноябре на воблер

Первый раз я столкнулся с ловлей судака в холодной ноябрьской ночи совсем случайно. Мы сидели, расставив донки на налима у костра, и беседовали. После стали разбредаться по делам: кто-то проверять живцов, кто-то искать дрова. Я же сходил к машине и притащил с собой спиннинг. Несмотря на колкие подначки друзей, сделал заброс под струю на перекате и тут же вытащил небольшого судачка на мелководный minnow! И все бы ничего, произойди это тремя месяцами ранее, по теплой воде; сейчас же на дворе минус 3 °С, и температура воды совсем не «воблерная». В ту ночь я почувствовал прелести зимнего спиннинга: кольца обмерзали, легкая приманка еле-еле стягивала с обмерзшей шпули участки шнура, крепко обросшего ледяными шариками. В общем, заброс легкой приманки получался ну метров, наверное, на 10—15, вряд ли больше. Тем не менее, я честно простоял полночи и выловил три килограммовых судака и несколько недомерков. Под утро поклевки прекратились, и я проверил джигом глубокую яму — теперь уже все судаки сидели на 15-метровой глубине…

Честно говоря, я не заметил никакой разницы между летними предпочтениями судака в приманках и предзимними — он с удовольствием кушал те же мелководные minnow, что котировались у него летом.

Ночью с глубины

Летними ночами судаки покидают свои глубоководные убежища и стремятся выйти на мелководные участки, но однажды я нашел судака в совсем неожиданном для него месте.

Начинает темнеть, солнце за горизонтом, привязываю воблер и, предвкушая хороший клев, делаю проводку за проводкой. Нет поклевок, смещаюсь, меняю воблеры – не клюет. С досады уже ставлю джиг, выхожу на яму. Ничего не вижу – темно уже, приманка долго падает. Ступеньки делаю вслепую – хотя касания чувствую. Удар! Есть. Заброс – еще один! Сказка длится долго, почти на каждом забросе поклевки. Рыба клюет, но хочу проверить – не вышла ли на перекат? Ставлю воблер, кидаю в темноту – нет и нет поклевки. Минут через двадцать снова перехожу на джиг. Частые поклевки. Ловлю, ловлю, надоедает. Ну не может он не клевать на воблер! Не верю! Привязываю удобный minnow – нет, ни поклевки. Судак проигнорировал свою теорию и не вышел на перекат, зато остался на глубокой яме – ловля велась с глубины 12-15 метров! Вот и пойми его после такого. Так что если вдруг у вас ночью судак не клюет на воблер, попробуйте выловить его с глубокой ямы на джиг или на глубоководный воблер. Может, не только мои судаки такие странные?

Одноглазый судак

Как-то раз вылавливаю судачка граммов на шестьсот. Смотрю – какая-то шишика на голове. Оказывается, глаз раздулся (вытащил я его с глубины метров 10). Так, а где второй глаз? Оказалось, что его нет. Честно говоря, чуть не прослезился. Отпустил рыбу и подумал, что скорее всего не выживет. Отпустил, и забыл про него. Всю неделю каждый день приходил на эту яму, судаки ловились превосходно, и вот как-то раз вытаскиваю очередного судака, а он – одноглазый! И весом граммов шестьсот, и «похож» на ТОГО самого! Это меня совсем умилило, и я снова отпустил рыбу. И кто после этого будет говорить, что рыбу отпускать нецелесообразно, мол, не выживет? Она не только выживет, но, может быть, снова порадует вас поклевкой. В принципе, в первый раз я отпустил его не совсем грамотно (да и отпускать изначально не собирался): взял руками, сжал жаберную крышку, да и вообще – вытащил с раздутым глазом с 10-метровой глубины – казалось бы, рыбе ни за что не выжить, однако… Сергей Семенов «Рыбалка на Руси» №5, 2006г.

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит ВАм большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси — результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06
Оцените статью