Лосиный остров: очистить и сберечь

Лосиный остров: очистить и сберечь

В феврале этого года столичное правительство заключило с Минприроды РФ долгосрочное соглашение о взаимодействии в целях сохранения и развития "Национального парка "Лосиный остров", и для парка началась новая жизнь. Главный инженер "Национального парка "Лосиный остров" Алексей Сухоруков рассказывает о перспективах развития парка, темных "звероходах" и злостных шашлычниках.

парк лосиный остров О перспективах развития рассказывает главный инженер "Национального парка "«Лосиный остров" Алексей Сухоруков.

— Алексей Станиславович, какая работа ведется в парке в данный момент?

— Сегодня мы занимаемся улучшением дорожно-тропиночной сети, обустройством новых детских площадок, созданием сети велодорожек и новых зон для прогулок и отдыха. Делаем все то, что нужно нашему населению и что сделает времяпрепровождение в парке более комфортным. В скором времени будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Пока сложно сказать, как его будут вывозить, но я надеюсь, что все будет, как нужно.

Абсолютно точно в следующем году будет выполнена очистка пруда "Лось", в котором купаются не только летом, но и зимой. Планируется починить дамбу, очистить акваторию, обустроить территорию вокруг водоема. Кстати, рядом с этим прудом обитает семья из трех лосей, так что посетителей здесь всегда будет много. В районе улицы Богатырский мост около русла реки Яузы будет создан водный экологический маршрут, где администрация парка будет устраивать экскурсии, сдавать в прокат лодки и посадит новые экзотические растения.

— Скажите, а каких животных посетители смогут увидеть на территории заповедника?

— В московской части парка обитает более 15 особей лосей, а в областной — 50 особей. В Москве любой посетитель сможет легко найти лося: три семейных пары "квартируются" у Гольяновского и Бабаевского прудов, у водоема "Лось", а также рядом с МГСУ на Лосиноостровской улице. На 9000 га парка в Московской области обитает около 80 кабанов, 150 пятнистых оленей, 20 бобров, а также ондатры, норки, зайцы, лисицы. Крупных животных сложнее сохранить, поэтому мы за ними тщательно ухаживаем: подкармливаем овсом, сеном, овощами и рассыпаем по земле необходимые медикаменты. К лосю нужен особый подход. Например, он питается ветками ивы, березы, а в период холодов лосю требуется больше пищи, и в зимний период он может выйти в город для поисков пищи. Поэтому каждую зиму вывозится 3-4 лося на территорию МО для расширения их кормовой базы. Жаль, что животные сами не проходят через "зверопроход" под МКАДом, там темно и страшно для них, но сейчас этот вопрос решается.

лось на территории парка лосиный остров

— Какие меры ведутся по обеспечению пожарной безопасности в парке?

— Для обеспечения пожарной безопасности мы уже строим две вышки высотой в 60 метров, на которых будут установлены веб-камеры с хорошим увеличением, а позже еще системы автоматического обнаружения задымлений. При помощи этих мачт мы сможем также следить за животными, за их миграцией и даже за общественным порядком в парке. Когда-нибудь мы придем к тому, что под наблюдением будет вся московская территория парка. Сейчас ведется очистка просек для того, чтобы организовать проезд пожарных машин для забора воды из водоемов и подъезда к труднодоступным участкам леса. На водоемах ведется устройство специализированных пирсов.

— Расскажите, а какие культурно-массовые мероприятия запланированы на зимний период?

— К зиме мы готовимся: как только выпадет снег – тут же подготовим лыжни. Вот на коньках в парке мало катаются: у нас всего 3 маленьких водоема. Организация катков входит в программу, осуществляемую по соглашению с мэрией Москвы. К началу следующего года будет построено три физкультурно-оздоровительного комплекса, в каждом из них будет каток, который будет работать даже при плюсовой температуре воздуха — весной и осенью. Внутри комплекса будут установлены тренажеры, организован прокат спортивного оборудования — получится так называемый "экологический фитнес центр". Комплексы буду возведены в разных районах парка: один уже строится в районе улицы Курганской прямо напротив управы, второй — на улице Лосиноостровской у РГСУ. Третья территория еще готовится, предполагается возвести комплекс на улице Проходчиков у гипермаркета "Наш". Подобные комплексы строятся быстро, максимум за 2-3 месяца, поэтому есть надежда, что в начале следующего года всё будет готово.

— А строительство комплексов не повредит парку?

— Нет, всe строительство ведется строго по экологическим стандартам. Единственная проблема – прокладка коммуникаций: по земле они идти не могут, поэтому трубы пройдут под дорожно-тропиночной сетью, которая после будет облагорожена.

— Вернемся к досугу горожан в парке. Что готовите на праздники?

— В экоцентрах проведем Новый Год, Рождество для самых маленьких, устроим экскурсии по национальному парку для всех желающих. Перед праздниками мы будем не только готовиться к мероприятиям, но и охранять парк. В декабре елки, сосны и другие хвойные деревья будут охраняться круглосуточно и в усиленном режиме. В московской части охрана ловит по 2-3 нарушителя, в областной части уследить сложнее – там больше хвойных насаждений.

— Какие еще неприятности приносят посетители парка?

— Самая проблемная территория – это 3000 га столичной территории. Здесь парк окружен высотными зданиями, офисами, магазинами, жилыми домами и густонаселенными районами, а, значит, здесь больше и посетителей, и вандализма, и жалоб. Летом головную боль приносят рыбаки и любители шашлыка. Ловить рыбу в национальном парке нельзя, только в специально отведенных местах при наличии путевки. Люди этого либо просто не знают, либо просто не хотят знать. Рыба в водоемах парка охранялась долгие годы, поэтому водятся до сих пор щука, карась, плотва, окунь. "Шашлычники" же считают, что жарить мясо на мангале безопасно, но это не так. Приходится делать замечания, а иногда и составлять протоколы об административных правонарушениях. За этот год охраной "Национального парка "Лосиный остров" возбуждено более 500 административных дел, большинство из них – по фактам незаконного разведения огня и въезда автотранспорта на территорию парка.

— Что, по-вашему, поможет защитить парк от губительного воздействия Москвы?

— На территорию парка скидывают бытовой и строительный мусор, несанкционированно въезжает автотранспорт, зимой грузовики складируют туда грязный снег, который содержит вредные вещества и ничего хорошего парку не дает, поэтому мы решили, что парк должен быть полностью обнесен оградой. В этом году оградят 5 км границ парка, в перспективе весь национальный парк будет огорожен. Посетители парка не почувствуют неудобств: будут сделаны необходимые проезды, удобные входы для пожилых людей и посетителей с колясками и детьми.

interfax.ru

***

В Москве может появиться сафари-парк

В Москве в 2012 году разработают первую в городе концепцию по созданию сафари-парка на территории заповедника "Лосиный остров", сообщил на совещании по оперативным вопросам правительства столицы руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

"В 2012 году будет разработана концепция первого в столице проекта по вольному содержанию животных на территории национального парка "Лосиный остров", — отметил Кульбачевский.

Кроме того, он рассказал, что в 2012 году будет реализован проект по созданию экологического маршрута по реке Яуза.

Глава департамента также сообщил, что городские власти намерены в следующем году продолжить программу по реабилитации, благоустройству и рекреации столичных особо охраняемых территорий.

Кроме того, он рассказал, что зимняя рыбалка будет организована в ближайшее время на прудах двух заповедников, а искупаться можно будет в прорубях на девяти природных территориях. В этом году в заповедниках проложено 25 км велодорожек, подготовлено документации на еще около 50 км велодорожек. Все они будут оборудованы местами для парковки велосипедов, информационным обеспечением, картами и схемами, пунктами проката велосипедов, разметками и знаками.

turmayak.ru

***

Московские лесопарки могут обзавестись электромобилями в 2012 году

Электромобили могут появиться в московских лесопарках в 2012 году, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Принято решение о развитии системы электротранспорта и системы электрозаправок в Москве. Первый пилотный проект по использованию электромобилей будет реализован на особо охраняемых природных территориях Москвы", — рассказал Кульбачевский на оперативном совещании в мэрии Москвы.

Он добавил, что к реализации этого проекта планируется приступить в 2012 году. По словам чиновника, городские парки и лесопарки в течение 2011 года посетили более 5 миллионов человек.

В настоящее время в музее-заповеднике "Царицыно" можно совершить экскурсию на электромобиле.

ecoportal.su

***

Встретить Новый год в Подмосковье в домике, декорированном в стиле охотничьей заимки, приглашает Долголуговское охотхозяйство. Вы можете организовать собраться веселой дружной компанией, самостоятельно нарядить елку во дворе, попариться в баньке, организовать стол по собственному вкусу. Организуйте Новогодние праздники по своему вкусу! Долголуговское охотхозяйство находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Забронировать номер в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью