Красноярский Клуб подводных экспедиций

Красноярский Клуб подводных экспедиций

При слове «дайвинг» сразу вспоминается отпуск, тёплые моря. Поэтому вывеска «Клуб подводных экспедиций» на двери одной из красноярских общественных организаций, признаться, заставляет и удивиться, и поёжиться: погружение в воду в Сибири — не холодно ли? Но сибирские дайверы и подводные охотники считают, что Туимский провал на Шира, хакасские озёра, сибирские реки — наилучший плацдарм для подводных экспедиций.

— Холодно, — подтверждает особенности местного дайвинга руководитель клуба Василий Кириченко. — Но всё равно ныряем. Енисей — лучшая школа: одно неловкое движение — и только Игарка мелькнёт… Тот, кто освоил мастерство именно здесь, в тёплых прозрачных морях чувствует себя профессионалом.

В таком освоении знания Василия, в прошлом водолаза, спасателя, руководителя группы обследования нижнего бьёфа Красноярской ГЭС, незаменимы. Теперь он щедро делится своим опытом с товарищами по клубу, который и появился когда-то из страстного увлечения Василия своей профессией: хотелось обследовать таинственное дно водоёмов не только согласно должностным обязанностям, но и для собственного удовольствия. В 2003 году втроём с такими же активно занимающимися погружением друзьями-приятелями, они решили придать своему хобби некую организованную форму и создали «Клуб подводных экспедиций». С тех пор число членов организации выросло до 30-70. Подсчитать точно невозможно, потому как нырять или не нырять — дело абсолютно добровольное, и сколько всё-таки в клубе человек, можно узнать разве что на отчётных собраниях, которые проходят вовсе не как заседания некоего учёного совета, а скорее как встречи близких по духу людей, делящихся рассказами об интересных путешествиях.

А рассказать дайверам всегда есть о чём. Минувшей осенью ездили дружной компанией в Египет. Наблюдали необыкновенный мир Красного моря, кормили ночью крылаток — рыб с плавниками, похожими на крылышки. Лучом фонаря подсвечивали им добычу и наблюдали за охотой этих маленьких хищников. А ещё спасли человека: оказать первую помощь вытащенному из воды тонувшему молодому арабу, как выяснилось, кроме красноярцев, никто не умел. А ещё чуть не встретились с акулой-людоедкой, о которой потом писали все средства массовой информации. Красноярцы оказались как раз в том месте, где от хищницы пострадала немка. Сибирякам повезло — с акулой они разминулись во времени. Вот такие происшествия случаются в далёких краях.

дайвинг на байкале

Но в основном красноярские дайверы предпочитают родные водоёмы.

— Южные моря с их разнообразной фауной и флорой — тема достаточно избитая, — считает дайвер Дмитрий Мотора. — Здесь, в Сибири, всё значительно интереснее, неизведаннее.

Туимский провал на Шира, хакасские озёра, сибирские реки — вот настоящий плацдарм для подводных экспедиций. Условия экстремальные: в воде много взвеси, а обычно пасмурная погода ещё более затрудняет освещённость, а если ещё и ветер налетит — муть погружает водолаза в кромешную ночь. Особенность зимних погружений в том, что за свет в воде нужно буквально бороться: сметать снег вокруг проруби, заливать лёд горячей водой, чтобы дать возможность солнечным лучам пробиться сквозь водную толщу. В общем, испытания на любителя.

О Байкале — отдельный разговор. Прозрачнейшая вода заставляет дайверов возвращаться туда вновь и вновь, а особую энергетику «славного моря» словами не передашь. Уникальное озеро дарит столь же уникальные встречи. Прошлым летом, например, местные дайверы посодействовали в организации экскурсии на подводный аппарат «Мир» — тот самый, что обследовал «Титаник», на котором погружался на дно Байкала Путин. Впечатления — на всю жизнь! Члены красноярского клуба частенько совершают короткие поездки к знаменитому озеру, продолжительностью иногда всего в три-четыре дня, так называемые экспедиции выходного дня. Не останавливает их ни деловая загруженность, ни определённые финансовые расходы. Вообще, дайвинг, надо признать, — хобби достаточно затратное. Костюмчик подводника, например, вполне может потянуть на 300 тысяч рублей. Впрочем, можно уложиться и более скромненько, в 30, хотя и эта цифра, согласитесь, тоже не копейки. Погружения многие сочетают с подводной охотой, как например, Дмитрий Шульга, правда, удовольствие при этом ещё больше возрастает в цене. Зато какой рывок из будней! Дмитрию для счастья берег египетский вообще не нужен — он любит охотиться на местных рыб. Знает все их повадки и места обитания.

— Сазана из семейства карповых — рыбу крупную, с чешуёй размером с пятикопеечную советскую монету, ищу в Красноярском море, — делится профессиональными секретами подводный охотник. — Щуку, рыбу сорную, непромысловую, без проблем можно обнаружить в любом енисейском водоёме. А вот за налимом приходится выходить обязательно ночью и разыскивать его в водах с достаточно быстрым течением.

Вот такая бурная, насыщенная жизнь у сибирских дайверов. Ну а как же их жёны? Не одиноко ли им, пока мужья обследуют водные глубины? Не предпочитают ли они, чтобы уж лучше лежали на диване с бутылочкой пива под рукой — лишь бы рядом? Оказалось, большинство жён тоже приходит в «Клуб подводных экспедиций» — вслед за своими половинками и вместе с ними отправляются в путешествия. Правда, такая особенность — дамы предпочитают всё же дальнее южное направление, а под лёд по слабости характера отказываются погружаться напрочь. Так что красноярский дайвинг остаётся всё-таки исключительно мужским делом. Своего рода пропуском в весёлый и интересный мир Пиквикского клуба по-сибирски.

Елена Кадетова

***

Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" итеплоход "Влиятельный" ждут Вас.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла — отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база — рай для зимней рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу.

 Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью