Как выбрать место для ночлега на охоте или рыбалке

Как установить шалаш в лесу

Выбираясь на охоту или рыбалку на несколько дней, необходимо позаботиться о ночлеге, а по прибытии в лес или на водоем сразу разбить лагерь и начать устанавливать палатку. Ее можно установить практически в любом месте, которое лучше подыскать в дневное время, чтобы после охоты или рыбалки отдыхать с комфортом и набираться сил перед завтрашним днем, а не перетаскивать палатку с одного места на другое, зарабатывая себе головную боль.

Итак, рассмотрим несколько вариантов места для ночлега.

Вариант номер один – лес. Там найти себе уголок проще простого. Обратите внимание на деревья: желательно, чтобы вокруг не было старых и гнилых деревьев, которые неожиданно могут рухнуть прямо на вашу палатку. Осмотритесь, нет ли рядом муравейников, если не хотите подвергнуться неожиданному визиту «лесных санитаров».

Не стоит устанавливать палатку в тех местах, где пролегают тропы диких зверей, и нарушать их покой. Нет ничего лучше для усталого охотника, чем отдых на «живом» ковре из мелких кустарников брусники и черники. Однако прежде чем разбить палатку, необходимо прощупать почву. Мягкие зеленые мхи выглядят весьма заманчиво, но на них обычно очень сыро.

А вот лишайники, к примеру, белый ягель, наоборот, сохраняют сухость почвы, даже если недавно выпали осадки в виде дождя. Кстати, надежно укрыться от дождя можно под старыми хвойными деревьями, особенно раскидистыми кедрами, где обычно скапливается много сухой хвои на которой будет тепло спать. Даже в ливни под этими исполинами остаются сухие островки.

 

Вариант номер два – поляна. На открытой местности хороший обзор, да и земля более ровная. Однако и здесь есть свои подвохи. Лес не так хорошо продувается ветрами, как поляна, поэтому спать в лесу теплее. Летом разница в температуре чувствуется не особо, а вот осенью или весной вы сразу это почувствуете. Правда в летнее время лужайку обильно обсыпает росой, а осенью – инеем. В ночевке на поляне есть маленький приятный момент: вам будут меньше досаждать мошки, комары и прочие насекомые.

Как правильно установить шалаш

Где не стоит разбивать лагерь?

Во-первых, на галечных пляжах возле рек. Внезапно начавшийся ливень повысит уровень воды в реке и палатку может затопить.

Во-вторых, на горных склонах, особенно зимой. Есть риск схода лавин (в лавиноопасной местности) или камнепада.

В-третьих, на песке, потому что он неизбежно попадет внутрь палатки.

Чтобы улучшить условия проживания в палатке, можно купить водонагреватель переносной. Таким образом, вы обеспечите себя теплой водой на время похода. Кроме того, не забудьте взять фонарик. В лесу он может оказаться очень кстати.

Совершая поездку на машине, особенно если путь пролегает через болотистую местность, вам пригодится минимойка. К примеру, минимойки Кarcher, аппараты высокого давления, предназначенные для автомобилей, приведут машину в порядок за считанные минуты.

Как установить палатку на заснеженной земле? Для начала нужно утрамбовать местность, а затем устелить ее еловыми лапами, втыкая их в снег под углом. На созданном таким образом «матрасе» будет тепло спать.

Ближе к весне, когда снег почти сошел, воспользуйтесь маленькой хитростью. Так как применить дизельные тепловые пушки Мaster, чтобы растопить остатки снега, не получится, на месте будущей палатки необходимо разжечь костер. Через некоторое время почва прогреется, снег оттает. Тогда можно затушить костер, убрать крупные угли, прикрыть ветками, а уже затем ставить палатку.

Палатка, как установить палатку в лесу, ночевка в лесу

Оцените статью