Подводная охота в Беларуси зимой

Подводная охота в Беларуси зимой

С наступлением холода вся подводная братия Беларуси погружается в зимнюю спячку. Однако за последние два-три года в геометрической прогрессии растет количество подвохов, которые не хотят сдаваться и готовы плавать в любые морозы, лишь бы не было льда на водоемах. Таких водоемов у нас в стране не так много — это Белозерская ГЭС и Новолукомльская ГЭС. Даже при сильных морозах данные акватории не полностью покрываются льдом.

 Но так как места на этих водоемах не хватает для всех любителей зимней подводной охоты, то приходится искать незамерзающие воды и за пределами страны. Это г. Десногорск (Смоленская атомная станция) и г. Канев на Украине (Каневская ГЭС).

От Минска до Десногорска можно добраться по трассе М1 (Брест-Москва), сначала до смоленского поста, потом направо через Рославль на Десногорск. Второй вариант: Бобруйск — Рогачев — Довск — Рославль -Десногорск. Весь путь занимает 450 км. Если учесть зимнюю ломку подводных охотников, то это совсем не расстояние. В Десногорске можно разместиться в гостинице, общежитии, у друзей на квартире — где душа пожелает.

Для охоты есть два варианта — с лодкой и без нее. С лодкой можно добраться до более интересных и красивых мест, без лодки проще, но нет таких завалов бревен, деревьев и кустов, где вероятнее всего найти крупных рыб. Поэтому каждый для себя решает, где, на чем, и с кем нырять.

Самые красивые места для охоты — это противоположный берег от последнего сливного канала. Места — супер, и добраться до них не сложно, если есть лодка. Рабочая глубина от 1 до 12 м — на любой уровень подготовки. Температура воды 2-4°С с конца декабря до конца февраля. Закоряженность максимальная, течения практически нет, возле берега хватает травы, которой питается амур. Из рыбы, которую удалось подстрелить зимой, — сазан до 15 кг, амур до 22 кг, щука до 7 кг, карасей можно собирать руками, сомик до 5 кг и другая мелочь. Видимость небольшая -до 2,5 м в лучшем случае. Тем, кто собирается нырять ниже 5 м, обязательно потребуется фонарь — без него в корягах ничего не увидите. Не надо тешить себя надеждами, что если доберетесь до этого места, то непременно добудете хороший трофей — это совершенно необязательно. Бывали дни, когда, кроме карасей, окуней и другой мелочи, никто ничего не видел. Успех зависит от погодных условий и от того, как часто и как много подвохов пробороздило эту часть водоема.

подводная охота зимой

Единственный минус этих мест — всеобщая известность и легкая доступность автотранспорта. В этом году мы собираемся выделить время на разведку противоположного берега, но ниже по течению от станции. Будем надеяться, что эти места еще не покроются льдом. Для этих целей мы приготовили алюминиевый катер с эхолотом для разведки рельефа дна и его закоряженности. Местные охотники знают хорошие места для охоты, но не очень охотно рассказывают о них своим знакомым, тем более иностранцам.

Второе место, где нам приходилось нырять — это непосредственно на сливе со станции. Места менее красивые и глубокие, но зато тем, кто любит охоту потеплее, — добро пожаловать, там 15-18°С. Естественно, чем дальше, тем холоднее. Рыба все та же, но более вероятна встреча с толстолобом благодаря теплой воде и меньшей площади водоема. Мелкая рыба кишит, но очень много строительного мусора. Не очень впечатляет и близость рабочих зданий станции, о единении с природой говорить не приходится: все жутко и мрачно [на берегу, конечно).

В общем, водоем кишит рыбой, в том числе и трофейными экземплярами. Если есть возможность нырять там чаще и в другое время года, вам непременно посчастливится добыть очень крупную рыбу. Небольшая проблема — видимость. Она зависит от мощности работы станции, погодных условий, цветения травы, планктона и других причин. Если попадете на хорошую видимость в теплое время года — домой обязательно вернетесь с трофеями. К сожалению, плотный график загрузки с ранней весны до поздней осени, позволяет нам нырять в Десногорске только в холодное время года, но и это неплохо. Слава Богу, есть места, где можно понырять зимой.

ya-podvodnik.ru

 

***

Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" итеплоход "Влиятельный" ждут Вас.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла — отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база — рай для зимней рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу.

 Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью