Зимняя ловля щуки на жерлицу

Зимняя ловля щуки на жерлицу

Главное в охоте за трофеем — уметь выждать. Щуку почти на 10 кг я поймал 8 марта прошлого года, на жерлицу. Даже не думал, насколько увлечет меня такая рыбалка на жерлицу. Доходило до того, что «сработка» флажка мне снилась… А в тот день я просидел на речке весь день, и уже собирался уходить — как вдруг "загорелась" жерлица… Еле вытащил, хорошо багор с собой был.

Лет этак 5 назад один мой хороший товарищ показал мне рыбалку на жерлицы зимой (ловля на живца). Загоревшись этим делом, приступил к освоению доселе неизвестной мне ловли. Но, как оказалось, этот способ стал моим самым любимым занятием. Магазинные сразу не понравились. Скопировал и немного доработал конструкцию у друга, настряпал я этих жерлиц с десяток — и стал ловить щуку.

Первый лёд и щучий жор — это что-то, ребята. Доходило до того, что «сработка» флажка мне снилась. А увидеть «сработку» вживую? Резкое подскакивание пульса — и ты уже несёшься со всех ног к заветной жерлице. А если подсечь вот такую красавицу, как на фото — верх эмоций.

зимняя рыбалка на щуку

Этот крокодил был мною пойман 8 марта. Снасть — жерлица, леска на ней 0,35, поводок — струна №1, крючок — тройник. Была отвратительная погода, ветер, а после обеда и метель. Но что нас, рыболовов, остановит, тем более праздник. Было решено — едем. Рыбачу я почти всегда один, но в тот выходной поехали вместе с отцом. У него старенький "Буран", всё не пешком топать. Приехали на место — речку Прость, приток Камы близ Чистополя. Как обычно, наловил живца, расставил флажки, сижу, жду. Попутно дёргаю мелких матросиков. Час, два, три и — как в ведре!

Отец уехал выше по речке, я же не могу всё оставить, сижу, "курю бамбук". А метель всё разыгрывается, вечереть уже стало. Всё, думаю, щуки нет и не будет, начинаю сматываться. Отец приедет и сразу домой. Первую, вторую… восьмую снимаю, смотрю — девятая "горит". Как же долго я этого ждал!

Бежать не нужно, всё рядом. Взгляд только на катушке, а она вертится себе еле-еле. Подхожу, первая мысль: живец слишком крупный, сбил флажок и улепётывает восвояси. Ан нет, резкое ускорение, и почти все 20 метров лески уже в воде.

Быстрая подсечка и ощущение нереальной тяжести на другом конце.

Но багор всегда при мне, опыт научил… Только вот за что её цеплять, когда вся она перекрыла лунку. В общем 10 минут борьбы и красавица на льду! А тут как раз и батя подъехал, по пояс мокрый, провалился полностью, еле вылез. Речка повыше плохо замерзает, благо "Бурку" не утопил. Да, такое бывает и радость и слёзы… Отдал я ему свой улов, подштанники и тельник.

Он уехал, а я доснял все жерлицы и пошёл домой. Много потом всего было: пурга ревела, вдалеке ревели 2 движка. Как оказалось, старик рыболов с тропы сбился, идёт и звонит в МЧС. А объяснить делом не может, где находится, ибо метель страшная. Увидел я на счастье этого старичка, 75 лет, шутка ли. Встретили нас его сыновья на "снежиках", усадили дедушку и увезли. Гляжу, а за мной уже и мой батя, переодевшись, едет!

А щука потянула на 9 кг 870 г. Сказать „десять“  природная скромность не даёт !

Денис

***

зимняярыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

Другие статьи на тему  Зимняя рыбалка:

Оцените статью