Весенняя охота на селезней с подсадной уткой

Весенняя охота на селезней с подсадной уткой

В ряду прочих традиционных весенних наших охот охота с подсадной уткой… ничем не выделяется. Каждая охота хороша по своему, не похожа одна на другую. Однако охота с куговой имеет свою изюминку — это охота с питомцем, помощником. А может, и с основным действующим лицом этого праздника. Праздника прежде всего для хозяина подсадной утки.

Как собака есть жизнь, душа ружейной охоты, так и своя подсадная утка есть радость и гордость владельца, соль весенней охоты на селезня.

Охотник целый год держал несколько специально выведенных уток для того, чтобы отохотиться месяц и угостить этим лакомством своих друзей — охотой с круговой.

Один из старых охотников еще советской закалки, будучи на военной службе, объехавший всю страну — СССР, Шатерник Евгений Макарович, на мой звонок, мол, как посадные, кратко ответил — приезжай!

И вот мы у него на хуторе близ озера Нарочь. Ульем гудят пять селезней — "шваркают". Передать этот хор возбужденных весною кавалеров словами не смогу. Лучше один раз услышать:

Селезень практически не выдает свое присутствие пустыми звуками. Но если вы услышали шварканье — у селезня сорвало крышу. И наверняка он пополнит ваш ягдташ.

Светает, пора высаживать заранее вызаренных подсадных.

Высажены были две утки — молодая и красивая, а также старая и опытная — она знала, что нужно делать…
Погода нам не благоприятствовала (как у нас говорят, "умовы не спрыяюць") — шел дождь, дул северный ветер. Лета быть не должно…

Но кто может устоять против этого:

Чтобы стимулировать подсадную не филонить, подле шалаша была установлена клетка с селезнем. Который непрерывно шваркал, побуждая старку голосить. При этом молодая, выставленная чуть вперед, только перышки чистила, а потом и вообще спрятала голову под крыло. Ее время еще не пришло…

Только-только успели сделать по глотку сливовой палинки, как слева упал с неба, глиссируя на посадке первый ухажер!

Никто не ожидал такой прыти в это дождливое утро — отпутили с миром. Отлетев метров 100, селезень еще долго сидел на воде, не понимая, что прозошло? Что за дядьки около красотки снуют, что это у них такое странное в руках: длинное, черное, неприятное….

Чтобы ни было, охота уже состоялась. Мы соблазнили одного селезня, он клюнул, хотя мы и не сделали подсечки.
Истчо по одной? Никто не возразил.

охота на уток с подсадной уткой

Как это здорово — сидеть в кругу друзей, дышать весной, смаковать паскудство румынской палинки и вести неспешные разговоры!

Сегодня утром взяли ровно столько, сколько пожелали. Не смотря на то, что еще не сезон (в конце апреля-начале мая, когда основная масса уток сядут на яйца, тучи неудовлетворенных селезней будут носиться по озерам и лужам в поисках любви), мы их сделали!

Охотничья байка. В основании нижней части клюва у подсадной утки должны быть более 4 сосочков-бугорков. Тогда она считается хорошей помощницей. У нашей их 5…

подсадная утка

А вот и сам кружок. Окованный кругляшок, на котором подсадная может выйти и отдохнуть. Устанавливается на длинный колышек или арматуру, вокруг которой крепится береста с креплением для поводка ногавки. Почему береста?

кружок для подсадной утки

Мой сын наглядно продемонтстрировал: снимая подсадную, достав колышек, он уронил крепление в воду. И оно вместе с поводком не утонуло — береста.

Также береста всегда у поверхности воды, так больше свободы утке и, кружась, она не запутается.

Неманский, фото автора

 

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на весеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:

Оцените статью