Весенняя охота на вальдшнепа на базе Долголуговского охотхозяйства

Весенняя охота на вальдшнепа на базе Долголуговского охотхозяйства

Мы с друзьями-охотниками отправились на охотничьую базу  Долголуговское. Нас ждала весенняя охота на вальдшнепа на вечерней тяге.  До места охоты добрались очень быстро, охотугодья находятся в 10 минутах езды от базы. Вечерняя тяга, "хорканье" вальдшнепа, выстрелы… Жаль, что весенняя охота так быстротечна и не всегда удаётся выкроить время и вырваться на природу. В следующий раз поедем в Долголуговское на осеннюю охоту по перу.

В этом году я, с двумя друзьями, тоже охотниками, поехал на весеннюю охоту на вальдшнепа, на базу «Долголуговского Охотхозяйства». База находится в Щелковском районе Московской области, всего в 60 км от Москвы.  Приехав к 17:00 часам на базу, я сразу был приятно удивлён. Сам дом охотника расположен в удивительном по красоте месте. Рядом с домом, в 20 шагах, находится пруд. На противоположном берегу я сразу заметил рыбаков, они на поплавочную снасть ловили, как потом оказалось, карпа и карася. Пруд зарыблен, глубина его доходит до 3 метров, а по форме он весьма необычен. С одного берега можно выйти на выдающийся к центру пруда мыс, другая сторона напоминает по форме сердце, а где-то в его центре видны небольшие выступающие из воды островки. Пруд, как и строения базы, окружены сосновым лесом, с вкраплением лиственных пород. Тишина и покой, царившая на базе, красивый пейзаж, вкупе с отличной весенней солнечной погодой, настроили нас на приятное душевное состояние. Редко где увидишь такую красоту кругом. 

Весенняя охота на вальдшнепа на базе Долголуговского охотхозяйства

На территории, помимо самого дома есть баня, вольер для собак, фазанарий, утятник и множество оборудованных шашлычных площадок. Управляющий базы провел для нас ознакомительную прогулку по территории. Нам особенно понравился утятник и фазанарий, помимо фазанов, в нем были даже и индюки.

У дома нас встретили егеря. Познакомившись с ними, пошли сложить свои вещи и начали оформлять путёвки на охоту. Приехать мы смогли, к сожалению, только на одну вечернюю тягу. Выезд на охоту был намечен на 20:00 и свободное время до охоты мы решили заполнить, организовав шашлыки на природе. Съездили за свиным мясом — рядом с базой находится магазинчик, где можно всё приобрести, что забыли взять с собой. Пока двое моих друзей ездили, мы с управляющим базы разожгли костёр.

Давно я такой вкусный шашлык не ел! Наверное, на базе на вкус шашлыка в большей степени влияет окружающая атмосфера, ну и с мясом нас не обманули, свежее, в хорошем маринаде. Покушали шашлыков, потравили за столом охотничьи байки и истории, время пролетело незаметно. Посмотрев на часы, понимаем, что пора начинать собираться на охоту, а так ещё хотелось остановить время и продлить этот приятный пикник на природе.

Весенняя охота на вальдшнепа на базе Долголуговского охотхозяйства

Быстро переодевшись, взяв необходимые вещи и уложив ружья, садимся в машину. Главное не забыть с собой взять фонарь, так как возвращаться всегда с охоты на вальдшнепа приходится в кромешной темноте, да и найти добытого вальдшнепа с фонарём будет проще. Ну и естественно каждый охотник одевается по погоде, берет с собой стандартный набор вещей, необходимых на любой охоте: нож, компас, спички, фотоаппарат и прочее. Не лишним будет и набор раций. Мы взяли четыре, одну отдали сразу егерю. Так что все были на связи друг с другом. 

До места охоты добрались очень быстро, охотугодья находятся в 10 минутах езды от базы. Егерь повёл нас по просеке до предполагаемого места охоты. Место представляет собой перешеек, из лиственного молодняка, находящийся между участками лесного массива. Расставившись по местам, и пожелав друг другу «ни пуха, ни пера» стали созерцать это великолепное весеннее пробуждение природы. Кругом слышатся крики лесных птиц, жужжат пролетающие майские жуки. Стоишь тихо, вдыхаешь свежий чистый воздух, пропитанный разными приятными запахами от уже появившихся листьев, распускающихся цветов, понимаешь, что надо чаще выезжать из душного города и проводить время на природе. Жаль, что весенняя охота так быстротечна и не всегда удаётся выкроить время и вырваться на природу.

Весенняя охота на вальдшнепа на базе Долголуговского охотхозяйства

Простояв с час, вдруг слышу типичное для вальдшнепа «хорканье», краем глаза замечаю лесного кулика,  вот он летит, но далеко, совершенно с другой стороны, не с той, с которой я предполагал здесь лёт этой птицы. Передаю по рации другу, что летит в его сторону, параллельно нашей стрелковой линии, но далековато от неё, с северо-запада на юго-восток. Вскоре раздаётся два выстрела.

Весенняя охота на вальдшнепа на базе Долголуговского охотхозяйства

Из рации слышу ответ – промазал. Уже хорошо… Вальдшнепа увидели, даже стреляли! Для меня главным в охоте является не добытый трофей, а сам процесс охоты. Проходит ещё полчаса. Смеркалось. Вдруг опять «хорканье», но опять за спиной. Мгновенно поворачиваюсь, целюсь, первый выстрел — мимо, второй – есть, попал, кулик пикирует в плохопроходимую гущу молодых деревьев и кустов. Тут же перезаряжаюсь,  вставляю в свой ИЖ-27 пару патронов, с  номером 7. Бывает, что пока выдвигаешься на поиски, может налетит и следующий кулик. И взяв из рюкзака фонарь, спешу на поиски сбитой птицы.

Кулик упал в метрах 35 от меня, место я приметил и иду по направлению к нему. Проходит минут пятнадцать, найти не могу, совсем уже стемнело. Собачки у нас, к сожалению не было. Вижу, два охотника с фонарями идут по тропинке, подошли ко мне, помогли мне поискать, но, к сожалению, увы, так и не нашли мы сбитого вальдшнепа. Спросил у охотников, как у них дела, говорят, что сегодня не важно, а вчера двух добыли. На базе они уже третий день находятся, и как оказалось, это они ловили карасей, когда мы только подъехали к базе. Я по рации приглашаю егеря к месту падения птицы, он обещает мне, что завтра утром придёт сюда с легавой и ему удастся найти кулика. Поискав ещё минут 10, принимаем решение возвращаться на базу, собирать вещи и отправляться домой. Время уже пол-одиннадцатого, и мы, совсем немного расстроенные, пошли к машине. Приехав на базу, поблагодарив егеря, переодевшись, выезжаем домой. От времени, проведенного на охоте и на базе, мы получили отличный заряд хорошего настроения и большой прилив сил. Спасибо и персоналу базы, обязательно приедем туда и на осеннюю охоту «по перу».

Берюков Евгений, фото автора

***

Всего час езды отделяет Вас от удовольствия насладиться отдыхом на природе в ближнем Подмосковье. В 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. На живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда расположен Домик охотника. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле. Мы предлагаем семейный отдых в Подмосковье или отдых в Московской области для дружной компании. Вы всегда можете арендовать домик в Подмосковье на время отпуска или  арендовать базу в Подмосковье на выходные.

Отдых в Подмосковье, аренда домика в Подмосковье

У нас отличный отдых в Подмосковье с рыбалкой, ведь на территории базы находится зарыбленный прудик.  Аренда домика в Подмосковье позволит Вам отдохнуть и развлечься: у нас есть баня, обустроенные мангальные площадки, пруд. Мы также предлагаем отдых в Подмосковье с животными — Вы можете взять с собой собаку.

Подробнее об охотничьей базе Долголуговское >>

Другие статьи на тему Охота на вальдшнепа:

Оцените статью