Как развивают событийный и исторический туризм в Беларуси

Как развивают событийный и исторический туризм  в Беларуси

Для привлечения туристов в регион хорошо использовать исторические события и круглые даты, тем более что 2012 год объявлен Годом истории. Для организации событийного туризма полезно ознакомиться с опытом Беларуси, использующей культурные события и историческое наследие для привлечения туристов в Витебщину, на празднование 1150-летия Полоцка.

События в Придвинском регионе: одно обгоняет другое. Недавно звучали фанфары по случаю празднования 1150-летия Полоцка, в завершающую фазу вступает подготовка Витебска к 125-летию со дня рождения Марка Шагала, вместе с полевыми васильками готовится зацвести новой радугой и XXI международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”. Свои сюрпризы готовят и города Глубокое, Дубровно, Верхнедвинск, Браслав, Поставы, другие райцентры, где каждый год звенят цимбалы, гремят салюты, а звонкие песни уносятся далеко за горизонты. Заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев всю “кухню” подготовки к международным фестивалям и праздникам знает не понаслышке. До своего недавнего назначения на этот пост возглавлял управление культуры Витебского облисполкома. В преддверии важных торжеств Владимир Владимирович ответил на несколько вопросов корреспондента “Народнай газеты”.

Путешествие во времени

— Владимир Владимирович, празднование 1150-летия Полоцка — событие республиканского масштаба. Что подготовил к юбилею патриарх белорусских городов, много ли гостей он готов принять на свой день рождения и все ли идеи удалось реализовать?

— Основные юбилейные торжества пройдут в Полоцке с 25 мая по 5 июня. И мы хотим, чтобы они имели широкое звучание не только в Придвинском крае, но и в Беларуси и за ее пределами.  Разослано более 500 приглашений городам-побратимам, дипломатам из многих стран, известным современникам-землякам, в различные республиканские инстанции. Изготовлена сувенирная продукция с эмблемой праздника, выпущены красочные альбомы, буклеты, брошюры, путеводители, сувенирные и юбилейные медали.

В программе праздника много различных мероприятий. В Полоцком госуниверситете работает международная научно-практическая конференция “Полацк і Полацкая зямля ў гісторыі і культуры Еўропы”, республиканская выставка-конкурс работ студентов архитектурно-художественных специальностей “Полоцк-2012”. С площади Франциска Скорины стартовал велопробег по городам Полоцкого княжества. В микрорайоне Аэропорт торжественно открыт памятник зодчему Иоанну. 25 мая состоялись концерты Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля “Харошкі”, арт-группы “Беларусы”, прошли ярмарка ремесел “Крывіцкі кірмаш”, литературно-музыкальная программа, посвященная Году книги, водно-спортивный праздник на реке Западная Двина, молодежные акции и программы. Вечером у стен древней Софии звучали мировые классические шедевры, на Кургане Бессмертия поклонники средневековой культуры устроили фест “Рубон”.

Среди культурных мероприятий в программе торжеств есть место и для деловых встреч. Интерес к бизнес-проектам в географическом центре Европы, городе, который официально принят в Ганзейский (торговый) союз Нового времени, растет.

Юбилей Полоцка включен в список памятных дат ЮНЕСКО. В штаб-квартире этой организации в Париже в ноябре этого года пройдет фотовыставка “Полоцк древний. Полоцк современный”.

Спасо-Евфросиньевский монастырь
Полоцк. Софийский собор

Безусловно, праздники приходят и уходят. К своему юбилею город похорошел, преобразились его улицы, площади, скверы, фасады зданий. Проведенное благоустройство будет способствовать росту привлекательности древнего Полоцка, который всегда с радушием встречает своих гостей. Это город со своей неповторимой душой, его аура притягательна.

Тропой Евфросиньи

— Недавно на самом высоком уровне получила одобрение концепция развития туристической инфраструктуры исторических районов Полоцка. Расскажите, пожалуйста, что она собой представляет и когда начнется ее реализация?

— Концепция создания специального культурно-туристического парка “Полоцк” одобрена Президентом Беларуси. Имея уникальное историко-культурное наследие, ценнейшие архитектурные и археологические памятники, город Полоцк должен стать туристическим центром, своеобразной визитной карточкой страны.

В прошлом году здесь побывали всего 250 тысяч туристов и 55 тысяч паломников. Их пребывание в Полоцке дало городской казне лишь 2 миллиарда 100 миллионов рублей. Это крайне мало. Внешний облик Полоцка должен соответствовать его значимому статусу и роли в истории Беларуси. Необходимо помнить о пяти составляющих: Полоцк является колыбелью белорусской государственности, географическим центром Европы, центром духовности, образования и культуры. Все эти направления учитывались при разработке концепции создания инфраструктуры исторического центра древнего города и вдоль берегов реки Полоты, давшей название городу.

Всю территорию можно условно поделить  на три  основные зоны, где предполагается развивать: исторический туризм — район Софийского собора,  паломнический — Спасо-Евфросиньевский монастырь с прилегающей  территорией, развлекательный. Предполагается обозначить территорию Верхнего замка, частично восстановить историческую инфраструктуру. Рядом с Софийским собором будет воссоздано здание архитектурного ансамбля базилианского монастыря, разрушенного в начале XX века, здесь планируется открыть центр современного искусства. Будет проведена реконструкция прилегающих к собору зданий, размещающиеся здесь больничные отделения переедут в центральную городскую больницу.

Спасо-Евфросиньевский монастырь
Спасо-Евфросиньевский монастырь

Концепция развития инфраструктуры в районе Спасо-Евфросиньевского монастыря  включает восстановление тропы Евфросиньи Полоцкой вдоль Полоты, создание монастырских прудов и садов, торговых рядов, гостиницы, домиков для паломников, зон досуга и объектов питания, смотровых площадок. Улица Евфросиньи Полоцкой станет пешеходной. Планируется возле памятника Николаю Чудотворцу восстановить каплицу, создать производственно-художественные епархиальные мастерские, духовно-просветительский центр с музеем, построить бизнес-центр и другие объекты.

Намечено возведение плотин на реке Полоте, по которой можно будет кататься на лодках, катамаранах. В планах — восстановление старинной мельницы.

Реализация проекта требует немалых средств, по предварительным подсчетам — около двух триллионов рублей. Предполагается использование  банковских кредитов, привлечение инвесторов.

— В этом году отмечается 125-летие со дня рождения Марка Шагала. Значимая дата в мировой культуре. Как ее отметят на Витебщине?

— Витебск готовит немало интересных мероприятий, которые популяризируют творчество художника и, без сомнения, привлекут внимание туристов. Самыми главными станут Шагаловские чтения, которые пройдут 9—10 июня, и торжества по поводу дня рождения Шагала 7—8 июля.

XXII Международные Шагаловские чтения в этот раз посвящаются витебскому художественному училищу. Их тема определена как “История Витебского народного художественного училища. 1918—1923 годы”. Интерес музея Марка Шагала к теме обусловлен тем, что это учебное заведение создавал Марк Шагал, и тем, что в Витебске появится новый музей, который станет еще одной точкой на шагаловской карте города.

Ежегодный праздник “В гостях у Марка и Беллы”, который проводится в честь дня рождения Марка Шагала на улице Покровской в Витебске, полюбился витеблянам и гостям города. 8 июля мы планируем большую пленэр-акцию “Витебск — город художников” — хотим показать все разнообразие художественной жизни Витебска и представить новые имена. На один день город станет огромной мастерской и выставочной площадкой.

Среди туристов, которые приедут на торжества, будут профессиональные переводчики — участники Международного семинара переводчиков в Ясной Поляне из десяти стран.

Фестивальное созвездие

— Организаторам “Славянского базара в Витебске” всегда удается  удивить гостей и зрителей необычными культурными проектами. Чем порадует фестивальная афиша в этом году?

— Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” пройдет с 12 по 18 июля. В концерте торжественного открытия примут участие Саманта Фокс, Крис Норман, Алессандро Сафина, “Бурановские бабушки”. На главную фестивальную сцену выйдут также Ирина Аллегрова, Валерия, Лев Лещенко, Борис Моисеев, Александр Розенбаум, Александр Рыбак, театр Андрея Данилко, Анне Вески. Традиционно на фестивале пройдет День Союзного государства. Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева даст юбилейный концерт, посвященный 75-летию ансамбля в День культуры России. Юбилей знаменитого российского танцевального коллектива будет не единственным на нынешнем “Славянском базаре”. “Нам 25! Все начинается сначала” — такое название своей праздничной программе дал Национальный концертный оркестр Республики Беларусь под управлением маэстро Михаила Финберга. Если оркестр Михаила Финберга отмечает четверть века своего существования, то Лев Лещенко отметил полувековой юбилей сценической деятельности и 70-летие со дня рождения. Бенефис любимого многими артиста пройдет на сцене Летнего амфитеатра.

Афиша “Театральных встреч” составлена из спектаклей российских театров, антреприз. Белорусское театральное искусство в этом году на фестивале представит театр им. Максима Горького своим спектаклем “Пане Коханку”, в котором занято более 40 актеров и среди них — Ростислав Янковский.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 18 июля. В концерте примут участие Алсу, Надежда Бабкина, Лолита, Денис Майданов, Сосо Павлиашвили.

Успешным оказался впервые опробованный в прошлом году опыт продажи билетов через интернет. В этом году также заключен договор с электронным продавцом. Двенадцать процентов проданных через интернет билетов куплены зарубежными поклонниками “Славянского базара”. Среди интернет-покупателей были россияне, жители стран Балтии, зафиксированы также покупки в Великобритании.

Примерно 30 процентов билетов на мероприятия фестиваля искусств реализуются через туристические фирмы.

— Владимир Владимирович, в регионе большое внимание уделяется развитию агроэкотуризма. Витебщина лидирует по количеству агроусадеб в Беларуси. На развитие туристической отрасли влияет и региональная программа “Пятьсот”. Оправдывает ли себя ставка на сельский отдых, как идет реализация программы?

— Действительно, в Придвинском крае уже создано 380 сельских усадеб, готовых принимать любителей спокойного отдыха на природе. Наибольшее количество агроэкоусадеб создано в Браславском, Глубокском, Миорском, Полоцком, Поставском и  Россонском районах. В прошлом году усадьбы приняли на отдых почти 19,6 тысячи туристов, это в полтора раза больше, чем в 2010-м.

В целях содействия развитию агроэкотуризма, оказания помощи сельским предпринимателям во всех районах области созданы рабочие группы, возглавляемые заместителями председателей по социальным вопросам.

С целью популяризации деятельности в сфере агроэкотуризма среди населения управлением физической культуры, спорта и туризма облисполкома совместно с филиалом ОАО “Белагропромбанк” — Витебское областное управление проводится ежегодный конкурс “Лучшая агроэкоусадьба года Витебской области”.

сельскй туризм в беларуси

В Полоцком районе, например, владельцы агроусадьбы возродили деревню. Маленькая деревушка Воробьи исчезла с карт в 1986 году. Спустя четверть века на этом месте появилась агротуристическая усадьба “Матулiн куток”, а ее владельцы стали инициаторами возрождения поселения. Местные власти пошли навстречу и в 2011 году присвоили ему статус населенного пункта. Деревушка получила новое название — Булавки. Усадьба “Матулiн куток” стала одной из 32 усадеб — участниц областного конкурса на лучшую агроэкоусадьбу Витебской области и одержала победу в одной из номинаций.

Сельский туризм стал источником дополнительных доходов для местного населения, создания новых рабочих мест, притока инвестиций в совершенствование инфраструктуры, а также инструментом устойчивого развития местности, формирования ответственного заинтересованного отношения сельских жителей к сохранению природных ландшафтов и историко-этнографического наследия.

В области утверждена региональная программа инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011—2015 годы, в рамках которой разработана подпрограмма “Пятьсот”. Этой подпрограммой предусмотрено строительство 100 объектов придорожного сервиса, 100 охотничьих домиков, создание 100 агроэкоусадеб и благоустройство 200 зон отдыха на реках и озерах области.

В 2011 году в рамках подпрограммы в области введено 30 объектов придорожного сервиса, 28 охотничьих домиков, зарегистрировано 63 новые агроэкоусадьбы, на реках и озерах благоустроено 68 зон отдыха.

Все действия власти направлены на то, чтобы жители Витебщины ощущали заботу и внимание, чтобы их жизнь становилась комфортной и интересной, а гости края искренне радовались вместе с нами радуге на небосклоне, которая согреет сердца и души и поможет сохранить в памяти все увиденное на уникальной витебской земле.

Светлана Дединкина 

***

Приглашаем на отдых в Подмосковье в Долголуговском охотхозяйстве , что находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

отдых в Подмосковье

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью