Что делать, если вас укусило дикое животное

Что делать, если вас укусило дикое животное

Даже в подмосковных лесах есть вероятность встречи с дикими животными, а укус даже, казалось бы, безобидного ежа или белки может грозить самыми серьезными последствиями, ведь любое дикое животное может быть переносчиком бешенства.  О том, что делать, если вас укусило дикое животное, рассказал руководитель Федерального центра по борьбе с бешенством Артем Мовсесянц.

Летом горожане любят проводить время на природе – рыбачить, собирать ягоды и грибы, просто купаться и загорать. Но не все знают, что даже в подмосковных лесах есть вероятность встречи с дикими животными, а укус даже, казалось бы, безобидного ежа может грозить самыми серьезными последствиями, ведь любое дикое животное может быть переносчиком бешенства. Что делать, если вас укусило дикое животное?

Шаг 1

От заражения бешенством не застрахован никто — ни в городе, ни на природе. В городе опасны бездомные кошки и собаки, в лесах – дикие животные. По словам Мовсесянца, основными переносчиками вируса среди диких животных являются лиса, енотовидная собака и волк. Однако известны случаи заражения диких кабанов, лосей, хорьков, куниц, барсуков, ежей. Заразиться также можно после травмы, которые наносят птицы, особенно крупные — орлы, соколы, вороны.

При укусе животного нужно прежде всего обработать рану, можно даже обычной водой или мыльным раствором. Эта мера поможет удалить с поверхности раны до 70 процентов вируса.

Шаг 2

После обработки необходимо незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт. Список травматологических пунктов можно посмотреть в нашем справочнике.

Врач в травмпункте оценит ваше состояние, расспросит об обстоятельствах укуса и примет решение о дальнейших действиях. В зависимости от ситуации, может быть  назначен 6-кратный курса вакцин против бешенства.

Ежегодно в московские травмпункты в связи с укусами животных обращаются 30-35 тысяч человек. Общероссийская статистика говорит о том, что каждый год за помощью медиков обращается около 500 тысяч человек, около половины из них получает курс лечения против бешенства. В среднем по всей стране от бешенства умирают от 7 до 14 человек в год.

дикие животные

Даже милый и безобидный зверек может оказаться бешеным. В этом недавно убедилась жительница Псковского района. У дачницы на территории участка на сосне жили белки. Женщина обнаружила белку, лежащую на огороде на земле. Хозяйка участка подумала, что белка умерла, и стала заворачивать ее в ткань, но белка укусила ее за палец правой кисти.

Белка была доставлена в ветеринарную вирусологическую лабораторию. Экспертизой у белки подтверждено бешенство. В настоящее время женщина и ее дочь (упаковывать белку помогала дочь пострадавшей) получают полный курс антирабических прививок.

Эксперт предупреждает:

  • увидев дикое животное в лесу, надо стараться обезопасить себя, а не пытаться фотографировать или кормить животное;
  • вирус бешенства распространяется очень быстро, поэтому за помощью медиков нужно обращаться как можно быстрее. Летальность при бешенстве 100-процентная, в случае развития клинической картины заболевания;
  • первые симптомы бешенства распознать сложно, поэтому не нужно пытаться ставить диагноз самостоятельно или при помощи интернета;
  • явные признаки бешенства – слюнотечение, гидрофобия, судороги – появляются на той стадии заболевания, когда спасти человека уже нельзя;
  • профилактика бешенства для обычных людей бессмысленна, так как спрогнозировать контакт с диким животным невозможно.

inmsk.ru

Другие статьи на тему Бешенство:

Оцените статью