Норвегия – страна незаходящего солнца и незабываемой рыбалки

Норвегия – страна незаходящего солнца и незабываемой рыбалки

Итак, решение принято: едем на рыбалку! Почему же именно Норвегия? Почему бы не поехать в апреле в дельту Волги – половить трофейную щуку, сомиков, сазанов, воблу и красноперку и, вернувшись из астраханского лета назад в раннюю весну нашей средней полосы, рассказывать о своих трофеях «пингвинам», возвращающимся с последнего льда. А потом, отдохнув от майских праздников, отправиться на Кольский, чтобы поймать ту самую семгу, которая в прошлом году оборвала все снасти после часа вываживания.

Да, все так и было, но только несколько лет назад. Времена меняются, и сегодня на Нижней Волге рыбы стало намного меньше, дикарями встать на берегу практически невозможно, а цены на рыболовных базах такие, что за недельную поездку потратишь столько, сколько в той же Норвегии не потратить и за месяц. На Кольском тоже не все так радужно. Общедоступные реки собирают во время хода семги столько рыбаков, что просто забросить спиннинг – уже проблема, а все труднодоступные участки рек выкуплены коммерсантами, которым выгоднее продать лицензии иностранным клиентам своих баз вместе с кучей дополнительных услуг, а «чужих» рыбаков на свой участок вообще не пускать.

Выход только один – искать новые места.

Почему Норвегия?

Норвегия – уникальная страна. Ее протяженность с юго-запада на северо-восток всего тысяча километров, но при этом длина береговой линии достигает почти 60 тыс. км. Объяснение простое: береговая линия изрезана огромным количеством заливов – фьордов. Норвегия – северная страна, часть ее лежит за полярным кругом, но температура воздуха в прибрежных районах редко опускается ниже нуля, и зимой фьорды не замерзают. Связано это с близостью теплого течения Гольфстрим.

Фьорды – настоящее сокровище Норвегии. Недаром норвежские фьорды считаются одним из чудес света, и, конечно же, они стоят того, чтобы ими просто полюбоваться, не говоря уже о рыбалке.

рыбалка в норвегииВедь уникальные условия побережья Норвегии не могли не сказаться на количестве и разнообразии морской и речной ихтиофауны. В Норвегии можно ловить самых разных морских рыб. Это треска, палтус, зубатка, сайда, мольва (морская щука), пикша и многие другие. На большой глубине можно поохотиться на морского окуня, морского черта и менька. Можно ставить ловушки на крабов и омаров.

Кроме того, в Норвегии более 130 семужьих рек и больше тысячи озер, в которых можно поймать семгу и форель. Морская рыбалка абсолютно бесплатная. Для рыбалки на реках необходимо приобрести лицензию и получить согласие у владельца земельного участка.

Время и место

Первый этап подготовки к поездке – это выбор сезона и района ловли. Морская рыбалка в Норвегии возможна круглый год – ведь фьорды не замерзают. Но все-таки ловить рыбу в море, когда температура воздуха около нуля, занятие довольно экстремальное. К тому же, по утверждениям местных поваров, треска – самая частая рыба в морских уловах – зимой и ранней весной не такая вкусная, а ее знаменитая печень в это время даже горьковатая. Сезон ловли палтуса – одного из самых желанных морских трофеев – начинается в апреле и продолжается до декабря. С конца мая начинается и ход семги. Продолжается он до начала сентября. Поэтому, если ставить цель максимально разнообразить свой отдых, то лучшее время для путешествия в Норвегию – с середины мая до конца августа.

Количество, размеры и разнообразие рыбы меняется при продвижении с юга на север Норвегии. Считается, что чем севернее, тем больше вероятность поймать трофейного палтуса, и треска там крупнее – но и погода там более суровая, чем на юге.

Из Бергена на остров Флоре

Мы решили начать свое путешествие с западной Норвегии, чтобы за одну поездку убить сразу трех зайцев: половить в море, почувствовать всю прелесть этой рыбалки, половить семгу на реках и познакомиться с двумя жемчужинами Норвегии – городами Берген и Олесунн.

рыбалка в норвегииСамый простой способ оценить всю красоту Бергена – подняться на фуникулере на гору Флейен и увидеть город с высоты птичьего полета, а потом спуститься по дорожкам и лесным тропам к старинной ганзейской набережной, пропитанной атмосферой средневековья, посетить шумный рыбный рынок, который не умолкает уже несколько столетий, и прогуляться по вымощенным брусчаткой старинным улочкам и переулкам, увидеть старинные деревянные дома. Огромное количество информации о Бергене для планирования маршрута можно почерпнуть на сайте www.visitbergen.com.

Из Бергена наш путь лежал на север: в двухстах километрах, в старинной рыбацкой деревушке Калвог (Kalvag) на острове Флоре (Flore) есть рыболовная база Кнутхольмен (Knutholmen), где мы запланировали первую остановку. Добраться туда мы решили на пароме из Бергена, чтобы по пути полюбоваться красотой фьордов. Это обошлось нам примерно в сто долларов каждому.

Недалеко от базы Кнутхольмен есть семужьи реки. Лицензии на семгу мы заранее не заказали, поэтому терять день на их оформление не стали и решили все время посвятить морской рыбалке в ближайших фьордах. Перспективных мест в районе базы огромное количество. Остров, где Калвог, в самом начале фьорда, и поэтому можно рыбачить и в открытом море, и среди многочисленных островов – тут и рельеф интересный, и всегда можно укрыться от ветра, дующего с моря.

Рыбы мы наловили много и самой разной – практически всех видов, которые ловятся в этих местах. Правда, крупных трофеев не было, но поверьте: поднять с 200-метровой глубины треску весом 3 кг тоже весьма непросто.

Вечером, после ужина, мы ловили макрель на пирсе – прямо возле нашего домика. Обязательно возьмите для такого случая легкую снасть с небольшими вертушками или колебалками.

В Олесунн за гигантским палтусом

Следующим пунктом нашего путешествия был город Олесунн, славящийся не только фантастически красивыми морскими видами, но и уникальной архитектурой в стиле модерн – после пожара 1904 г. Деревянный в то время город сгорел (но погиб только один человек из десяти тысяч горожан!) и был заново построен.

Обязательно стоит подняться на гору Аксла, расположенную прямо в центре города. Оттуда открывается великолепный вид на город и окрестности. Очень интересно было посетить и самый большой в Европе морской аквариум, расположенный на окраине Олесунна.

В Олесунне у нас тоже была запланирована рыбалка. Мы забронировали большой катер на базе Хавфискесентер. Стоимость катера с опытным гидом и полным набором снастей около ста долларов в час.

Рыбалка в Олесунне немного отличалась от рыбалке в Калвоге. Рыбы, по ощущениям, было меньше, но она была крупнее. Возможно, это связано с тем, что Олесунн севернее, а может, мы просто не успели разведать всех рыбных мест в окрестностях города. Тем не менее треску на 8 кг мы поймали именно здесь.

Важная часть экипировки, которую надо заранее продумать, это одежда. Так как рыбалка осуществляется с открытой лодки, часто в ветреную погоду, обязательно надо надевать водонепроницаемые штаны и куртку и непромокаемые ботинки или сапоги. Лучшим вариантом верхней одежды для морской рыбалки является так называемый костюм-поплавок. Обычно на рыболовной базе можно взять такие костюмы в аренду.

В Норвегии используется несколько иная классификация спиннингов для морской рыбалки, чем та, к которой мы привыкли. Спиннинги у них делятся на 3 класса: легкие – с тестом до 200 грамм и двумястами метрами плетеной лески, средние – с тестом спиннинга 200–400 грамм и с намоткой 400 метров лески и тяжелые – с тестом до 1 кг и намоткой до 600 метров шнура.

Очевидно, что наши даже самые мощные удилища для морской рыбалки оказываются слишком слабыми. Но расстраиваться и бежать в магазин за комплектом морских снастей совсем не обязательно. Снасти можно взять в аренду на базе или приобрести практически в любом магазине в Норвегии. Цена будет такая же, как в России.

рыбалка в норвегии

Везти снасти с собой имеет смысл, если вы собираетесь ловить семгу на реках. Для такой ловли необходимо мощное удилище с тестом до 45–50 грамм либо нахлыстовое удилище соответствующего класса. Удобно иметь с собой еще небольшое лайтовое удилище – на него будет забавно ловить макрель с пирса у вашего домика.

Для морской рыбалки в Норвегии используют следующую оснастку: к плетеному шнуру крепится поводок из толстой лески. На его конце через вертлюжок крепится пилькер весом от 150 до 1000 грамм либо просто свинцовый груз.

Выше груза к леске вяжутся крючки. Крючки могут быть с люрексом и пластмассовыми разноцветными трубочками, джиг-головками с твистерами или просто голыми, на которые насаживают кусок рыбы. В окрестностях Олесунна, например, ловят просто на голые крючки, но крючки обязательно используют черного цвета.

Такая оснастка опускается с борта лодки до дна как можно вертикальнее, иногда для компенсации дрейфа лодки необходимо постоянно корректировать ее положение с помощью мотора. После касания пилькером дна делается несколько оборотов катушки, чтобы не цеплять пилькер за донную траву и камни. Проводка представляет собой обычное отвесное блеснение – резкие взмахи удилищем с дальнейшим плавным опусканием приманки ко дну. Поклевки классически происходят на падении приманки, поэтому во время этой фазы желательно не терять контроль над приманкой. При использовании мультипликаторной катушки можно контролировать приманку, пропустив леску между пальцами, – поклевка при использовании такой техники хорошо ощущается даже на глубине 200 метров.

Перед началом рыбалки обязательно уточните график приливов и отливов в данной местности. Самый лучший клев бывает во время прилива и в течение получаса после начала отлива.

Поиск перспективных мест, как правило, ведется с помощью эхолота и навигатора, которые обязательно должны быть в лодке. Не игнорируйте уже забитые в навигатор точки – обычно все рыбные места в этом районе уже разведаны и занесены в память прибора.

При самостоятельном поиске необходимо искать подводные бровки, банки и другие неровности. Рекомендуем обязательно обращать внимание на искусственные сооружения – мосты и особенно подводные тоннели. В таких местах особый, отличающийся от того, что вокруг, рельеф, что обычно привлекает рыбу.

С помощью эхолота легко определить, на каком горизонте располагается рыба, и соответственно откорректировать глубину опускания приманки. Часто бывает, что разная рыба держится в разных горизонтах, и можно с одного места ловить сразу несколько видов рыб, просто меняя глубину работы приманки.

рыбалка в норвегии

Поездка на своем автомобиле – самый экономный вариант (расходы на бензин составят примерно 2500 рублей на человека при четырех пассажирах),но довольно долгий и утомительный для водителя. Бояться, что в Норвегии можно куда-то не проехать, не стоит. Вся страна покрыта сетью отличных дорог, и, несмотря на большое количество паромов, задержек практически не бывает.

Вариант с самолетом более затратный. Цена билета туда-обратно в районе 13–17 тыс. рублей. Время полета прямым рейсом четыре часа, но, как правило, приходится лететь с пересадкой в Копенгагене или Стокгольме. При прилете можно договориться с встречающей стороной об организации трансфера на базу, цена которого будет зависеть от удаленности от аэропорта, или заранее продумать маршрут на общественном транспорте. В Норвегии очень хорошо развита сеть пассажирских паромов и междугородних автобусов, на которых можно попасть в любую точку страны. Информацию о паромах и автобусах можно посмотреть на сайте www.fiord1.no. Там же через интернет можно забронировать билеты.

Но самый лучший вариант, на наш взгляд, это взять на прокат автомобиль прямо в аэропорту прилета. Сделать это тоже можно через интернет. Есть огромное количество сайтов, предлагающих такие услуги. Для примера, аренда небольшого автомобиля на неделю с получением машины в Бергене и сдачей ее в Олесунне обойдется в 375 евро. Если разделить эту сумму на четверых пассажиров, то будет не так уж и накладно. Единственный недостаток этого варианта – очень высокие цены на бензин в Норвегии. Литр топлива стоит на наши деньги 75 рублей.

Ну и, конечно, самый лучший способ найти рыбу – это пообщаться с местными рыбаками. Люди в Норвегии очень приветливые и гостеприимные, а рыбаки во всех странах мира всегда смогут найти общий язык.

До встречи в Норвегии!

Андрей Шалыгин

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей — прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия! 

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью