Американцы: Мы импортируем лучшее российское оружие

Американцы: Мы импортируем лучшее российское оружие

Ижевский машиностроительный завод успешно продает в США как гладкоствольную «Сайгу», так и ее нарезные модификации оружия для охоты и спорта. Что думают об этом оружии американцы, и чем привлекательно российское оружие? Журналист из «The New York Times» Эндрю Крамер рассказывает о русской «Сайге» и тех, кто покупает «Сайгу» в Америке.

Ижевск — Город, где производят автоматы Калашникова, известен как оружейная столица России. На протяжении многих лет российская "оружейная столица" обеспечивала автоматами множество стран, в то время как станки и прессы «Ижевского машиностроительного завода» работали без остановки, выпуская АК-47 и другое схожее оружие, снабжая повстанцев и армии по всему миру.

Но в настоящий момент много оружия с завода отправляется в нетрадиционном направлении – в США.

То ли вопреки, то ли благодаря связанной с АК жестокой истории, американские охотники и любители десятками тысяч скупают автоматы Калашникова. Спрос настолько велик, что два года назад завод поменял основное направление производства с оборонного заказа на гражданское. Уровень продаж гражданской версии автомата, продающегося под названием «Сайга», в прошлом году вырос на 50%, сообщили представители завода «Ижмаш».

В целом, США являются крупнейшим рынком гражданских видов оружия. Это отчасти связано с мягкими законами о владении оружием, которые вновь стали предметом дебатов в свете произошедшей в июле бойни в кинотеатре в Авроре, в штате Колорадо, где мужчина расстрелял 12 и ранил 58 человек. Хоть в бойне не был задействован ни один автомат Калашникова, полиция заявила о том, что обвиняемый в нападении Джеймс Холмс (James Holmes) использовал популярный полуавтоматический пистолет австрийской компании Glock.

В прошлом году российское оружие отвечало лишь за малую – 4,3 милиарда долларов – долю на американском рынке,  но уровень продаж «Сайги» поднимался гораздо быстрее,  чем сам  14-процентный уровень роста в 2011 году.

«Я купил «Сайгу», потому что она была сделана в России, рядом с большим братом “АК”, — сообщил Джош Лора (Josh Laura), бывший морпех, который теперь занимается установкой гаражных дверей и проживает в Мэривилле в штате Теннесси. — Ни одно ружье в мире на сравнится с ним по надежности».

Американцы: Мы импортируем лучшее российское оружие

Продажа оружия американцам и гражданскому населению в других странах жизненно необходима для усилий по сохранению завода «Ижмаш», который производит автомат Калашникова с момента его изобретения в 1947 году, но в настоящий момент испытывает финансовые трудности.

Спрос на военные модификации оружия «семейства» Калашникова исчез. Было собрано уже около 100 миллионов этих простых, надежных и относительно дешевых для производства автоматов  — то есть примерно по одному на каждых 70 жителей Земли. Склады переполнены, старые автоматы заполнили рынок, а дешевые китайские подделки переманивают тех клиентов, что еще остались.

Американским любителям оружия  настоящий российский автомат Калашникова приглянулся не только из-за его исторического значения — ведь именно его избирали в качестве основного оружия в многочисленных конфликтах по всему миру – но и благодаря своей надежности.

«По качеству и универсальности он далеко ушел от своих конкурентов на рынке, — сообщил Тэрри Сэндлин (Terry Sandlin), электрик в Скоттсбурге в штате Индиана, у которого три «Сайги» — два гладкоствольных карабина и одно нарезное ружье.

Несмотря на то, что гражданская версия неспособна к непрерывной стрельбе очередями без повторных нажатий на курок (что является функцией полностью автоматических автоматов) – почти во всех остальных деталях «Сайга» схожа с военным оружием. Ижмаш сотрудничает с компанией-импортером, которая модифицирует оружие, добавляя пистолетную рукоятку и увеличивая вместимость магазинов для продажи в тех штатах, где эти модификации разрешены.

Член правления и бывший исполнительный директор Ижмаша Максим Кузюк сообщил, что изучил мировой рынок стрелкового оружия, прежде чем остановить свой выбор на США.

«Обычно в американской семье есть 5-6 штук короткоствольного и длинноствольного оружия, — сообщил Кузюк, бывший директор московского отделения Boston Consulting Group. – У некоторых коллекционеров есть и более 20 единиц оружия».

А в США Ижмаш не страдает от дешевых китайских конкурентов, так как федеральное правительство запретило импорт китайского оружия в 1994 году.

Продажа «Сайги» в США жизненно важна для меняющейся бизнес-модели Ижмаша, позволяя заводу создавать однозарядные ружья (так в тексте – прим.пер.) для гражданского использования и не простаивать в ожидании госзаказа на автоматы.  Около 70% всего производства завода сейчас– гражданское оружие. Два года назад эта доля составляла 50%. Сорок процентов производимого гражданского оружия экспортируется в США.

Это означает, что американские клиенты сейчас получают примерно столько же продукции в стиле автомата Калашникова с завода «Ижмаш», сколько покупает российская армия и полиция.

Поддерживает такую смену бизнес-модели и Кремль, который хочет  возродить  ряд предприятий ОПК, используя экономию за счет роста производства и  помогая «смешивать» гражданское и военное производство.

Государственный холдинг «Российские технологии», в который входит Ижмаш, ведет подобную политику во многих секторах индустрии, от авиации до тяжелого машиностроения. Задача – улучшить эффективность производства во время, когда Россия начинает программу по модернизации армии, оцениваемую в 613 миллиардов долларов. Финансировать эту программу планируется доходами с продажи нефти.

Именно с этой целью Кузюк пришел в «Ижмаш» в 2010 году на пост исполнительного директора, отработав в другой компании холдинга, «АвтоВАЗе». (В мае он перешел на работу в еще одну компанию холдинга, которая производит вертолеты).

По его словам, в Ижмаше, как и на других оборонных предприятиях в России, «главная проблема заключалась в том, что объем производства был значительно ниже того уровня, под который строился завод», — то есть ниже уровня наземной войны между сверхдержавами.

Несмотря на та, что автоматы «АК» ежедневно используются в конфликтах по всему миру, мало какие из них были куплены на Ижмаше. Этопроисходит из-за доступности ранее бывшего в употреблении оружия, а также лицензированных копий и подделок. Российская армия не планирует больших заказов до тех пор, пока новая модель «АК-12», которая должна быть представлена в этом году, не станет доступна.

Продажи гражданского оружия в США помогают оплачивать переоборудование завода для производства «АК-12», что существенно снижает расходы Кремля.

Владелец Snake Hound Machine оружейный мастер Оуэн Мартин (Owen Martin) в Манчестере в штате Нью-Гэмпшир специализируется на продаже автоматов Калашникова. По его мнению, схожим образом, госзаказы российской армии способствуют тому, что цены на «АК» для покупателей в США держатся на низком уровне. «Это означает, что наше оружие дешевле, — сообщил он. — Никто не воспринимает это как нечто непатриотичное».

Уровень продаж оружия сильно вырос в 2009 году, сразу после избрания Обамы на пост президента и в начале экономической рецессии. В частности, продажи полуавтоматического оружия выиграли от обеспокоенности покупателей в том, что Обама  ужесточит законы о ношении оружия, особенно такого, чьи функции напоминают военное оружие, считает Лоренс Кин (Lawrence Keane), старший вице-президент Национального фонда стрелкового спорта.

Ижмаш выигрывает от американских законов, более мягких, чем на родине. В России купить длинноствольное оружие можно только с разрешения полиции, для чего необходимо отсутствие судимости, прохождение курсов по безопасному обращению с оружием и медицинская справка о психическом здоровье. В США законы отличаются в разных штатах, но покупателям зачастую необходимо лишь получить справку об отсутствии судимости из ФБР.

Однако законы в России менее суровые, чем в некоторых бывших советских республиках. Например, в Эстонии нельзя иметь при себе оружие, находясь в нетрезвом виде. Начальник управления сбыта завода «Ижмаш» Игорь Анисимов ответил на это таким образом: «Если бы такой порядок ввели здесь, то все бы перестали ходить на охоту».

Эндрю Крамер (Andrew E. Kramer)

***

Купить одежду для охотника, а также подобрать и купить охотничье ружье Вы можете также в оружейном салоне "Охотничий двор" который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Филиал в ТЦ "Спорт хит" — 8 (903) 104-84-76

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на тему ИЖ:

Оцените статью