КСК Левадия получил экологическую премию Global Eco Brand (ФОТО, ВИДЕО)

КСК Левадия получил экологическую премию Global Eco Brand (ФОТО, ВИДЕО)

КСК Левадия с проектом Национальный конный парк получил I Международную экологическую премию Global Eco Brand на Международном экологическом телемарафоне «Global Initiative of International Ecologies» (GIIE-2012). Кроме КСК Левадия, награду получил медиахолдинг РИА Новости.

 Международный экологический телемарафон «Global Initiative of International Ecologies» (GIIE-2012) прошел 29 ноября в  пресс-центре РИА Новости.

КСК Левадия получил экологическую премию Global Eco Brand
Фото — А.Никитина

Телемарафон был организован Международным экологическим движением "Terra Viva" при поддержке  Росприроднадзора и посвящен торжественному старту Года охраны окружающей среды.

КСК Левадия получил экологическую премию Global Eco Brand
Фото — А.Оболенский

В форуме приняли участие Председатель комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, 1-й заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Карпов, Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, Заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Александр Домбровский и другие официальные лица.

Премия международных экологов GLOBAL ECO BRAND в номинации GRAND PRIX
Премия международных экологов GLOBAL ECO BRAND в номинации GRAND PRIX

В ходе телемарафона КСК Левадия с проектом Национальный конный парк получил I Международную экологическую премию Global Eco Brand за разработку и внедрение новейших «зеленых» технологий.

КСК Левадия получил экологическую премию Global Eco Brand
Премию получают Валерий Беленький — Президент Фонда возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона» и Председатель Совета директоров ООО КСК Левадия, и Генеральный директор КСК Левадия Ирина Мамонтова. Фото — А.Оболенский

Вручал награду телеведущий, председатель международного экологического движения Terra Viva, академик РАЕН, член Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона профессор Николай Дроздов.

КСК Левадия получил экологическую премию Global Eco Brand

Масштабный проект создания Национального конного парка на базе Конноспортивного комплекса «Левадия» стартовал в 2012 году в Ленинском районе Московской Области под патронатом Фонда Возрождения народных традиций «Национального Фонда Святого Трифона» при поддержке Федерации Конного Спорта России, Министерства Культуры Московской Области, администрации Ленинского района, Видновского Благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви, меценатов и благотворителей Группы компаний ФИНХОЛКОМ, видных деятелей культуры и искусства и многочисленных частных лиц.

 Генеральный директор КСК Левадия Ирина Мамонтова,
Генеральный директор КСК Левадия Ирина Мамонтова. Фото — А.Оболенский

Национальный конный парк расположился в десяти километрах от московской кольцевой дороги на площади ста шестидесяти гектаров, неподалеку от города Видное. Рядом с Парком планируется строительство Общенационального Парка-макета «Россия» под эгидой Русского Географического Общества. 

национальный конный парк КСК ЛЕВАДИЯ
КСК Левадия — Национальный Конный Парк.  Фото — А.Никитина

Национальный конный парк — это проект самого высокого мирового уровня, он объединит сотни важных инфраструктурных объектов конноспортивного, реабилитационного, образовательного, музейно-выставочного, краеведческого, развлекательного и научно-познавательного центров в единый туристский кластер.  Уже сегодня на территории конноспортивного комплекса «Левадия» возведены ультрасовременные конноспортивные комплексы: «Охотничий Двор», «Виват, Россия!», Центр любительского спорта. На территории и рядом с территорией Национального конного парка размещается ряд развлекательных, досуговых и инфраструктурных коммерческих объектов: детский и юношеский парки аттракционов, круглогодичный каток с искусственным льдом, торговый центр, кафе и рестораны, стадион для собачьих бегов, площадки для игровых видов спорта, в том числе для русской лапты. Будут открыты несколько гостиниц разного уровня, предлагающих гостям более 300 комфортабельных номеров.

 Генеральный директор КСК Левадия Ирина Мамонтова и Валерий Беленький - Президент Фонда возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона» и Председатель Совета директоров ООО КСК Левадия
 Генеральный директор КСК Левадия Ирина Мамонтова и  Президент Фонда возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона» и Председатель Совета директоров ООО КСК Левадия Валерий Беленький с премией Global Eco Brand. Фото — А.Оболенский

Экология, возрождение этнокультурных традиций, любовь к лошадям легли в основу проекта. Концепция Национального конного парка формируется за счет двух составляющих:

  • духовной, построенной на программе Национального Фонда Святого Трифона и направленной на возрождение и развитие народных традиций, ритуалов, ремесел, пропаганды народной культуры, фольклора, развития духовности и самосознания русского народа;
  • коммерческой, позволяющей объектам недвижимости Национального конного парка генерировать денежный поток, обеспечивающий функционирование духовной компоненты Парка и возвратность инвестиционных вложений. 

500 школьников Подмосковья в Национальном конном парке

В Национальном конном парке в России посетители смогут не только познакомиться со всеми основными породами лошадей от лошади Пржевальского до минихорсов,  но и перенестись в глубину веков и антураж далеких столетий. Буффонада цирков-шапито, конный цирк и мастера джигитовки, представления на шоу-арене «Под куполом», этнокультурные народные гуляния и мастер-классы по традиционным ремеслам — посещение Парка будет одинаково интересно и взрослым, и детям.  Планируемое количество посетителей Парка на пике может составить 2000 – 2500 человек в день. И это без учета гостей цирка на 1500 мест, расположенного прямо на границе Национального Конного Парка. 

Согреем детские сердца: Благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями
Благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями в КСК ЛЕВАДИЯ

Одним из приоритетов Национального конного парка является благотворительность. Совместно с русской православной  церковью проводятся образовательные и  культурно-развлекательные программы для детей, в том  числе для  детей  с ограниченными  физическими  возможностями. 

Согреем детские сердца: Благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями

Проводятся сеансы иппотерапии для детей-инвалидов. В Парке планируется создание специализированного реабилитационного центра, пациенты которого будут находиться под постоянным врачебным контролем. 

Конноспортивный комплекс Левадия, день знаний, Национальный Конный Парк
День Знаний в Национальном Конном Парке

Для посетителей Национального конного парка создается по-настоящему интересное и экологически чистое место для контакта с живой природой. В районе границы с водоемом и оврагов проводятся берегоукрепительные мероприятия и оборудуются «панда-парки», спортивные полосы препятствий и этнокультурные парковые объекты по мотивам народных сказок, водная станция, зоны эко-отдыха и легкие сооружения из натуральных материалов. При строительстве естественный рельеф почвы и зеленых насаждений останется практически нетронутым. По территории Парка можно будет передвигаться пешком, на электромобилях, сигвеях, а также на лошадях, в исторических конках, экипажах.

Соревнования по конкуру в КСК Левадия - Летний кубок
Спортсмен КСК Левадия Вадим Черевань на соревнованиях по конкуру Летний Кубок КСК Левадия

Современная инфраструктура Национального конного парка позволит проводить конноспортивные соревнования и клубные турниры по выездке и конкуру, и уже летом 2013 года в Национальном Конном Парке пройдут более 20 соревнований по конному спорту. Начиная с 2011 года по инициативе КСК ЛЕВАДИЯ организованы и проведены два международных турнира по конкуру, 17 национальных клубных турниров. В соревнованиях участвовали всадники  из России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины. Соревнования смогли увидеть более 5 тысяч зрителей. В перспективе — создание на базе Парка Федерального центра подготовки сборных команд России по конному спорту. Спортсмены КСК ЛЕВАДИЯ  регулярно принимают участие в соревнованиях по драйвингу,  а в программе детско-юношеской спортивной школы «Виват, Россия!», организованной в конноспортивном комплексе ЛЕВАДИЯ,  предусмотрена дополнительная программа по вольтижировке. В Национальном конном парке будут построены конюшни, позволяющие разместить более 1000 лошадей. Более 60% площадей этих конюшен предназначены для сдачи в аренду. 

КСК Левадия - Национальный Конный Парк - праздник по поводу Дня Рождения КСК.

Спортсменки КСК Левадия показывают элементы выездки — 5 августа 2012 года КСК Левадия праздновал свой первый День Рождения — Фото Ольга Фрунзэ

Национальный конный парк, как единый проект, делится на несколько логически независимых блоков, обеспечивающих как социальные и культурно-просветительские задачи, так и возвратность инвестиций.

Проект обладает высокой социальной значимостью, поскольку после выхода на полную мощность в нем будет работать более 1000 человек. В технической зоне Национального конного парка разместится полный комплекс инженерной и обеспечивающей инфраструктуры – автопарк, прачечный комплекс и комплекс питания, торгово-бытовой комплекс для сотрудников. В комплексе запланирован современный учебно-тренировочный центр для подготовки кадров, который позволит покрыть и собственные потребности в специалистах, и в целом повысить востребованность молодежи из окрестных поселений на рынке труда.

Суммарная годовая выручка Национального конного парка после его выхода на проектную мощность составит не менее 600 миллионов рублей. Это означает, что, несмотря на ярко выраженную социальную и просветительскую функции, проект является весьма прибыльным и инвестиционно-привлекательным. Он способен обеспечить не только возврат вложенных средств, но и создать надежную базу для устойчивого развития всех вовлеченных в него бизнес-проектов  на основных принципах, заложенных в концепцию Парка.

КСК Левадия получил экологическую премию Global Eco Brand Фото - А.Оболенский

Кроме КСК Левадия, получившего Гран-При, в других номинациях Премию получили некоторые информационные агентства, в том числе медиахолдинг РИА Новости получил международную экологическую премию Global Eco Brand Award в номинации "Eco Mass Media" за развитие экологической культуры и экологического просвещения.

"Мы считаем, что вы (РИА Новости) одни из лидеров в СМИ, одни из лидеров такого хорошего, экологического, экологичного отношения к окружающей среде. Поэтому считаем, что в будущем году вы должны позитивно освещать все, что будет сделано во время Года охраны окружающей среды", — сказал он в ходе телемарафона, посвященного торжественному старту Года охраны окружающей среды.

В номинации средств массовой информации премию также получили Радио России, телеканал Russia Today, газеты «Комсомольская правда» (более 500 публикаций за 2012 год), «Московский комсомолец» (более 300 публикаций за 2012 год), «Метро» (более 200 публикаций), и ряд других СМИ.

Артур Челенгаров Фото - А.Оболенский

Другими лауреатами премии Global Eco Brand стали директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Владимир Кириллов.

Помимо КСК Левадия, награду за разработку и внедрение новейших «зеленых» технологий получили НПЦ «Динамика» (г. Омск), «Воргольская вода» (г. Воронеж) и др.

КСК Левадия получил экологическую премию Global Eco Brand Фото - А.Оболенский

Как отмечают учредители премии — Международное экологическое движение Terra Viva, ее получателями являются предприятия и организации различных форм собственности, производящие экологичные товары и услуги, внедряющие экологически безопасные процессы и производства; представители и структуры органов власти, научные, авторские и учебные коллективы, общественные деятели, инициировавшие и реализовавшие проекты, программы, акции, направленные на рациональное использование природных ресурсов, развитие экологической культуры и экологического просвещения.

Международная экологическая программа Terra Viva была учреждена рядом общественных некоммерческих организаций — Международной академией общественных наук, благотворительным фондом "Филантропы мира", союзом благотворительных организаций "Мир добра", а также организацией "Живая планета".

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью