Лучшие арбалеты для охоты INTERLOPER — ARHONT; TEN POIN — CARBON FUSION, XTRA.

Лучшие арбалеты для охоты INTERLOPER - ARHONT; TEN POIN - CARBON FUSION, XTRA.

Новейший арбалет INTERLOPER ARHONT пытается соперничать с ТОП-моделями от TEN POINT, будучи втрое дешевле. Мы уже много раз рассматривали все новинки на рынке охотничьих арбалетов в России, но на этот раз неочевидные изменения в технологии выпускаемого оружия, а также изменения модельного ряда брэндов, которые стали доступны в России в 2011 году, — заставили переосмыслить линейку преоритетов, и переоценить ценности. По существу, на сегодняшний день в России топовыми характеристиками в своих сегментах обладают модели всего 2-х производителей. TEN POIN и INTERLOPER.

Андрей Шалыгин: Ранее я уже много раз описывал новинки данного сегмента рынка, поэтому вы их найдете по ссылкам внизу и поиском по сайту, а также по дереву тегов для свежих материалов (в облака тегов включены пока не более 20% всех материалов сайта). Однако, многим брендам за последнее время пришлось серъезно потесниться.

Например, прекрасно известный нашим читателям Barnett Revolution (AVI PKG), — уже давно перешел из разряда ТОП-моделей в бюджетный сегмент. Этому способствовало сразу несколько факторов. Во-первых, даже 50 000 рублей за арбалет сегодня в России это далеко не ТОП, а уже "бюджет".

http://www.ebftour.ru/images/load/Image/6arb.jpg

Barnett Revolution AVI PKG — фото Ольга Фрунзэ.

Во-вторых, силуминовые плечи сэра Барнетта не терпят нетрезвого клиента и холостых спусков. И по данной причине замена плеч на Барнетах — дело в России, увы, постоянное.

В-третьих, — Максимальное разрешенное усилие в 43 кгс для Барнета преодолимо только в диапазоне 86 кгс для опциональных плеч, закупаемых клиентами на свой собственный страх и риск, что все-таки не слишком впечатляет уже искушенных клиентов, и тем более лебедка на Революшн вообще не предусмотрена, и для 86 кгс поэтому приходится использовать шнуровую "заряжалку", что требует значительного усилия. А это не есть характеристика элитарного оружия.

Безусловно, всем известно, что уже давно, изначально неказистые и утилитарные TEN POINT — стали охотничьей элитой во всем мире. Да и разве кто еще может обеспечить устойчивость к холостому спуску на разрешенных в России усилиях, или такую гарантию — согласно требованиям компании «TenPoint Crossbow Technologies®» на все арбалеты, поставляемые в Россию легальным способом, распространяется ПОЖИЗНЕННАЯ гарантия на все детали не имеющие механического воздействия и сроком 5 лет на все детали с механическим воздействием. Но сколько это стоит … вот в чем вопрос.

А поэтому давно назрела необходимость создания такого же мощного как "Тэн Пойнт", но бюджетного охотничьего арбалета. И его создал … разумеется:

INTERLOPER — НОВЕЙШИЙ АРБАЛЕТ "АРХОНТ"

Представляя свой предыдущий материал об ИНТЕРЛОПЕРЕ, я пообещал рассказать о всех причинах по которым эта компания как изначально стартовала с №1 на российском рынке метательного оружия, так и до сих пор является локомотивом этого сегмента российского рынка.

Ну так вот, — еще одна существенная причина успеха ИНТЕРЛОПЕРА заключается в том, что это вовсе не просто дистрибьютер, продавец, импортер, но и единственный в России ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. И в перечень производимого входят не только мишени, пусть даже и 3D, сумки для снаряжения, стрелы и прочие мелочи. ИНТЕРОЛОПЕР еще и производит неплохие арбалеты. Модельный ряд "Леопардов" в 2011 году продолжен еще никем до этой статьи не анонсировавшимся "Архонтом".

Интерлопер - Interloper - луки, арбалеты, охота с луком и арбалетом, охотничьи луки Bear Бэр - фото Андрей Шалыгин

INTERLOPER ARHONT — новейшая модель охотничьего арбалета призвана потеснить на российском рынке втрое более дорогие TEN POINT. Фото — Андрей Шалыгин

Новинка, о которой вы вообще еще ничего не найдете ни в Интернете, ни на официальных сайтах ИНТЕРЛОПЕРА, не встретите ее еще нигде у реализаторов (но сможете приобрести только в центральном офисе компании — центральный магазин "Интерлопер" г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая)тел.: +7(495) 66-202-99) — INTERLOPER ARHONT.

Интерлопер Архонт — это арбалет предназначенный для конкуренции с лучшими ТенПойнтами, но имеющий втрое меньшую цену. Если вы посмотрите на фото вверху, то, безусловно, заметите удлиненные облегченные направляющие, усиленные армированием плечи, облегченный вырезами приклад с вырезом под лебедку. Судя по тому что уже более ранние модели арбалетов от ИНТЕРЛОПЕР, как например, "Гепард" и "Леопард", — выдерживают холостой спуск (хотя это категорически запрещено инструкцией), а также по тросам и крепежу плеч, — традиция не нарушена и здесь. Ложемент повторяет "Леопарды", и это правильное решение. Камуфляж "Некст Генерейшн" — фирменный знак линейки.

Интерлопер - Interloper - луки, арбалеты, охота с луком и арбалетом, охотничьи луки Bear Бэр - фото Андрей Шалыгин

Архонт изначально имеет даже 43-килограммовые плечи исполненные в усиленном варианте, что придает штатному комплекту охотничью эксплуатационную устойчивость на уровне 100% "поправки на дурака". Разумеется, с только что пришедшими образцами никто еще не пробовал осуществлять холостой спуск, но можно предположить что заявок на замену плеч по причине их излома с таким диагнозом не будет вообще. Лебедка и кронштейн для нее идут к арбалету опционально и предназначены явно не для 43-килограммовых плеч.

Можно не особенно серъезно относится к маркировке 43 кгс на штатных плечах данной конструкции, иначе было бы непонятно стремление производителя настолько усовершенствовать всю конструкцию, отмаркированную тогда еще проектным наименованием NEXT на принтах ложа и приклада. Действительно, — зачем все эти видимые усиления, если на самом деле предполагается только работа с плечами на 43 кгс. Безусловно нет. Да и лебедка, идущая опционально, как и накладка на приклад для ее крепления вообще бессмысленны для 43-килограммового усилия. Арбалеты с таким натяжением заряжаются легко без любых приспособлений.

Интерлопер - Interloper - луки, арбалеты, охота с луком и арбалетом, охотничьи луки Bear Бэр - фото Андрей Шалыгин

Направляющие "Архонта", удлиненные для использования "суперболтов" с длинной свыше 20 дюймов, как и вся штатная конструкция рассчитаны таким образом, что ИНТЕРЛОПЕР нисколько не покривил душой, поставив на свое новое детище новый прицел и сделав штатный вырез под лебедку.

Разумеется. А все потому что опционально вы можете приобрести к "Архонту" плечи на … 200 фунтов, то есть более 90 кгс … И вот тут возникает пауза отнюдь не по Станиславскому. В конце которой каждый произносит что-то свое, иногда нечленораздельное, но всегда сводящееся по смыслу к "нихрена себе". Пожалуй, 200 фунтов это даже как-то эксцентрично, если учесть что максимально разрешенное в России усилие составляет 43 кгс. И массивная лебедка теперь уже кажется совсем не избыточной для "Архонта", и уже совсем не такой уж массивной по сравнению с ТенПойнтовскими ACU.

200 фунтов — это уже где-то за гранью добра и зла. Это уже, действительно, где-то в районе РПГшного "Архонта". Теперь нэймообразование уже не скребет своей фэнтэзийностью. Наверное, его создавали для того чтобы валить легендарных русских медведей, которые бродят в шапках по Красной Площади, или каких-нибудь мамонтов в Сибири. А может быть их создавали в качестве дополнения к фотографии любимого на Западе в качестве охотника господина Валуева. А может быть у создателей была задача попутно решить задачу прошибания Хаммеров насквозь, — точно неизвестно. Желающие получить дополнительную информацию могут это сделать в самом Интерлопере.

Но уже и так точно известно, что "Архонты" в России, будучи втрое дешевле одноранговых по характеристикам моделей TEN POINT, — смогут создать им эффективную конкуренцию. Русские очень любят то что позволяет им сэкономить примерно 100 000 рублей. Существенная цифра? Вот и я о том же. Даже ТОП-сегмент не пройдет перед такой выгодой. Нынче не 90-е года, — тупо швыряться деньгами сейчас давно уже не модно, ведь если ты только швыряешь деньги, — значит ты не умеешь с ними обращаться. Это давно уже дурной тон хамов. Умные люди поступают умно во всем. Англичане кушают по утрам овсянку вовсе не потому что они экономят на яйчнице с колбасой, — просто потому что так полезнее.

Если кто-то еще в чем-то сомневается, то я, наверное, нисколько не удивлю специалистов тем простым фактом, что на самом деле все ТОП-модели арбалетов в изготовлении комплектующих мало чем отличаются друг от друга. И что PSE, что INTERLOPER, что TEN POINT, — все получают заказанные комплектующие "примерно" из одного места. И это "примерно" на самом деле совершенно точно. Так что глупо переплачивать втрое за то, что на само деле собрано из деталей одного и того же завода. Ну, конечно, это не секрет ни для продавцов смартфонов, ни телевизоров. Например, что у Тошибы, что у Панасоника в одноранговых моделях будут совершенно одинаковые матрицы. При этом качество тюнера никого не интересует, так как все вводят сигнал с кабеля или от тюнера ДиВиДи, а вот цена у них разная, и отличается тоже существенно. Плата за бренд. Кто скажет что Сони — лучше всех? Мало кто скажет. А вот что дороже их компьютеры и телевизоры   гораздо дороже остальных при весьма скромных характеристиках — это абсолютно точно.

Разумеется, что картина описания ТОП-моделей арбалетов на российском рынке не была бы полной, если бы я не упомянул собственно о TEN POINT.

TEN POINT — CARBON FUSION, XTRA

Не буду еще раз рассказывать о неудачной ситуации на рынке российской дистрибьюции, но, увы, первые бренды в России порой получают далеко не первых дистрибьютеров. Так у нас получилось и с Mares для дайверов и подвохов, так у нас получилось и с TEN POINT для арбалетчиков. "Дендра" как организатор 3D-юношеских соревнований, — это нормально, но отсутствие вменяемой сети, вменяемых обьемов продаж, центрального представительства в престижном месте Москвы, или проведение соревнований в странных очень бюджетных условиях, не первые места на выставках, весьма бюджетные стенды компании,… — это ненормально. Это как и у Mares, — бренд занимающий 70% мировых продаж, а представительство Стена Полякова всем предлагает ехать в "Кукуево", — куда-то на Кастанаевскую, и ни одного серъезного соревнования в учредительном спонсорстве, и ни одного места в ТОПах продаж снаряжения. Так и здесь с ТенПойнтами. Кто поедет в Мытищи за Пойнтами? Да никто, — у перекупщиков лучше возьмут. Кто поедет на какие-то промсклады на 3Д-арчери? Ну, только студенты да подростки. Уровень представительства совершенно не соответствует уровню бренда. О ценообразовании я вообще молчу, — от фонаря. Мы что сайт производителя не можем почитать и узнать отпускные цены? И не мудрено что продажи не идут. Было бы нелепо. Поэтому люди чаще всего покупают "Пойнты" вовсе не у дистрибьютера. Ну, и правильно делают.

Чтобы мне не пришлось много и долго обьяснять ничего лишнего и общеизвестного, я для начала отошлю Вас к официальному наглядному иллюстративному материалу, который пояснит Вам все особенности технологии Ten Point 2011. Разумеется, на оффсайте Вы найдете ответы на все вопросы вообще. Кроме указания официального дистрибьютера по России.

Итак, ТОПы "Пойнта" известны -"Карбон Фьюжн" и "Экстра", — это суть одно и тоже, та же самая модель, просто в разном исполнении, — просто у одной "пластик" на ложе и прикладе, у другой клееное дерево. Характеристики "Пойнтов" вы найдете где угодно, а о самой модели вы все узнаете из их фирменного видеоролика представленного ниже.

http://www.tenpointcrossbows.com/shop/images/CarbonFusionCLSBlkAD_large-.jpg

 

 

 
Draw Wt.
FPS
Foot lbs
of KE
Length
Width
Power
Stroke
Weight
Carbon Fusion CLS 
185
345
111
38.5"
20.5"
13"
7lb. 3oz.
*All bows are weighed without accessories — ACUdraw 50 weight = 12 oz., ACUdraw weight = 1 lb. 3 oz., RangeMaster Pro Scope = 13.25 oz. & 3x Pro-View 2 Scope = 10.95 oz.
**All crossbows were tested with 20” 22/64ths carbon fiber shafts with 4” vanes, brass inserts, SuperBrite™ nocks, and 100-grain tips (each 420-grains).

Не будем повторять производителя — пусть говорит сам: "Компания ТенПоинт является лидером в арбалетостроении. Нашими основными потребителями являются охотники и любители активного отдыха. Мы делаем все, для того что бы использование арбалетов компании ТенПоинт было максимально удобно и безопасно. Точность. Удобство. Сервис. Вот основные задачи, которые мы ставим перед собой. Инвестиции в инновационные разработки на базе современнейших технологий позволяет нам оставаться лидером более 10 лет. Компания TenPoint Crossbow Technologies (ТенПоинт) была организована в 1994 г. в США (г. Саффилд, штат Огайо) и за время своего существования добилась мирового признания как ведущий разработчик и производитель высокотехнологичных современных арбалетов для охоты.

Каждый арбалет, выпущенный компанией TenPoint, отличается от аналогичной продукции других производителей арбалетов высочайшим уровнем качества, продуманной системой безопасности, эргономичным и привлекательным дизайном. Достичь такого результата удалось потому, что в производстве арбалетов компания всегда стремилась соответствовать самым высоким мировым стандартам, чутко прислушиваясь к требованиям и предложениям охотников и спортсменов — всех тех, кто использует арбалеты TenPoint. В настоящее время на балансе компании числится уже двенадцать патентов, на еще несколько поданы заявки.

За время своей 14-летней работы TenPoint Crossbow Technologies никогда не упускала случая внедрить в производство самые совершенные материалы и технологии. Каждый год компания предлагает своим клиентам арбалеты новых моделей, а также модернизирует уже существующие, принимая во внимание любые мелочи, которые способствуют более удобному обращению с арбалетом.

TenPoint не признает никаких компромиссов в отношении качества своей продукции. Здесь уверены в том, что успех предприятия базируется на прочных деловых отношениях, этическом поведении, взаимном уважении и доверии между компанией и ее клиентами. Именно поэтому TenPoint ежегодно инвестирует миллионы долларов в разработку, апробацию, внедрение и усовершенствование технологий производства арбалетов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня. Все финансовые вложения компании не только окупаются, но и в дальнейшем воплощаются в новых сериях высококачественных арбалетов.

К 2007 году компания выпустила арбалеты серии CLS с уменьшенной фронтальной частью для упрощения охоты в густозасаженных лесах, при этом скоростные показатели такого арбалета превышают показатели арбалетов со стандартным размахом дуги. Это достигается за счёт новейших материалов, используемых в производстве арбалета серии CLS и благодаря уникальной технической разработке эксцентриков, позволяющей производить выталкивание стрелы с гораздо большей скоростью.

 

Компания TenPoint Crossbow Technologies не только специализируется на производстве арбалетов высочайшего качества, но и по праву является мировым лидером на рынке арбалетостроения. Арбалеты для охоты компании TenPoint Crossbow Technologies не раз становились победителями различных конкурсов, устраиваемых обществами охотников, а также спортивными и охотничьими журналами. Так, В 2003 г. популярный в Канаде журнал охотников и рыболовов "Aventure Chasse Peche", который издается на французском языке, опубликовал результаты всеобъемлющего испытания на точность арбалетов различных марок. Элитные модели арбалетов, выпущенные всеми основными американскими и канадскими производителями, прошли тщательное тестирование на дистанциях до 150 футов (46 м). Результат теста убедительно продемонстрировал: ни один из них не смог сравниться с арбалетом TenPoint, разброс выстрелов у которого составлял не более 7/8»/2,2 см на 100 футах (30,5 м) и 1,5»/3,8 см на 150 футах. Более того, в отличие от своих конкурентов, арбалет TenPoint выдержал эти напряженные испытания не только без каких-либо поломок и признаков преждевременного износа, но даже без единого сбоя! А В 2004 г. арбалет "TenPoint Titan TL-4" — простейшая модель серии "TenPoint" — завоевал награду американского журнала "Inside Archery", став лучшим товаром года. Именно ему отдали предпочтение ведущие компании, занимающиеся продажей луков и арбалетов.

В 2005 г. той же награды удостоился арбалет высшей категории (класса "премиум") — "TenPoint Pro Elite".


Неудивительно, что каждая новая серия арбалетов компании во всем мире пользуется огромным спросом, ведь арбалет марки TenPoint — это точный и мощный охотничий арбалет с высоким КПД, отличающийся поразительной прочностью, надежностью и безопасностью в обращении. Что же касается оригинальности инженерных и конструкторских решений, качества изготовления, производительности и надежности — нет сомнения, арбалетам TenPoint конкурентов не найдется. Они на 100 % оправдывают каждый вложенный в них цент! Компания предлагает разнообразную ценовую линейку для разных категорий людей. Стоимость арбалета может варьироваться от тысячи до восьми тысяч долларов в зависимости от серии и комплектации.

Сегодня основная цель компании — увеличить интерес к легально поставляемой на российский рынок продукции TenPoint и создать качественный сервис в обслуживании арбалетов TenPoint Crossbow Technologies В 2008 году открывается офис, где все желающие смогут совершить пробный выстрел из арбалета перед покупкой, а также произвести ремонт и сервисное обслуживание. Таким образом, все клиенты компании получат преимущество в возможности сознательного выбора конкретной модели арбалета.

И, наконец, TenPoint Crossbow Technologies заботится об охране окружающей среды — земли, воды и воздуха, выступая за гуманное и ответственное отношение к диким животным, за сохранение их популяции, без чего спортивная охота с арбалетом была бы невозможной".

Арбалет TenPoint — один выстрел и вы сражены наповал!"

TenPoint Охотничьи Арбалеты ТенПойнт - Фото - Андрей Шалыгин

Больше всего в продукции "паккажей" ТенПойнта меня, разумеется, впечатляют, как и кого-либо другого, — их презентабельность и экстравагантность. Каждый арбалет упакован в носимые ящики с вышивкой, паккаж набит всем начиная от охотничьих наконечников, заканчивая фирменной бейсболкой, имеет оружейную амортизацию. Но, разумеется, второе изумление я испытываю когда узнаю что такой ТОП-паккаж начинается от 150 000 рублей. Дороговато, знаете-ли для арбалета. Хотелось бы подешевле все-таки.

 Арбалеты TenPoint - охотничьи арбалеты Тен Пойнт - фото Андрей Шалыгин

Разумеется, такие мелочи как воск, смазка, болты, и проч, — включены в паккаж в полном понимании производителем уровня упаковки и потребителя. Но самое приятное заключается в том что ты видишь когда заглядываешь в шикарный прицел с сумасшедшими цифрами регулировки прицела в зависимости от скорости вылета стрелы, — уникальный прицел с регулировочным лимбом указывает на то что стандартная комбинация плеч далеко не единственная в возможностях этой модели, а предельные скорости данного оружия — весьма впечатляют. Хотя,… кто мешает автобрендам устанавливать спидометры с несколько завышенными показателями?

Арбалеты TenPoint - охотничьи арбалеты Тен Пойнт - фото Андрей Шалыгин

Наверное, шкала под 500 футов в секунду слегка настроена на будущее и будущие модели TEN POINT, но сама возможность подстраивать прицел под разные сменяемые плечи и вид "боезаряда", — весьма полезная штука. Пожалуй, практически ей нужно пользоваться просто при использовании разных болтов в разных охотах. А вот лебедки ACU у "Пойнтов" вне конкуренции. Очень портативно и очень эффективно. Тут уж ничего не скажешь. Но за это придется хорошо заплатить.

 Андрей Шалыгин

Другие статьи  на ту же тему:

 

Оцените статью