Хищные птицы: высший пилотаж из-за добычи

Хищные птицы: высший пилотаж из-за добычи

Воздушный бой двух краснохвостых канюков за добычу — обычное зрелище в начале лета на юге и западе США. Птенцы о разных пар канюков, как и у многих других хищных птиц, вылупляются практически одновременно, и конкуренция за пищу в это время очень высока. В этом случае поводом для боя послужила крупная полевка.

ястреб-канюк

Основная сложность для хищных птиц на охоте заключается не в том, что бы поймать добычу, а в том, чтобы донести ее до гнезда. Как не удивительно, это не всегда удается сделать.

ястреб-канюк

Краснохвостый канюк поймал достаточно крупную полевку и спокойно взял курс в направлении своего жилища. Но не тут-то было — его «коллега» заметил, что хищник летит не пустой.

ястреб-канюк

И сразу же предпринял попытку отнять добычу. Как это не удивительно, но в воздухе это легче сделать — хозяин практически лишен возможности сопротивляться.

ястреб-канюк

Пришлось удачливому охотнику вспоминать все фигуры «высшего пилотажа», которым его когда-то обучали родители и старшие товарищи.

ястреб-канюк

Но и вор оказался весьма умелым пилотом — он не отставал ни на сантиметр, повторяя все движения преследуемого и точно предугадывая его возможные маневры.

ястреб-канюк

Надобно заметить, что краснохвостые канюки, обитающие в Северной и Центральной Америке, не очень-то хорошо владеют маневренным полетом. Они привыкли парить над горами и прериями, используя восходящие и нисходящие воздушные потоки, но активный полет для них — не простая штука.

ястреб-канюк

Поэтому в такой схватки побеждает не тот, кто окажется лучшим летуном, а тот, кто более выносливый. В данном случае им оказался сам добытчик — вору так и не удалось отнять у него полевку, поскольку он быстрее устал.

ястреб-канюк

Подобные воздушные бои за добычу — обычное зрелище в начале лета на юге и западе США.

ястреб-канюк

Дело в том, что птенцы у разных пар канюков, как и у многих других хищных птиц вылепляются из яиц практически одновременно — значит, в это время конкуренция за пищу обостряется до предела.

pravda.ru

Оцените статью