Пасхальный праздник в храме мученика Трифона в Напрудном

Пасхальный праздник в храме мученика Трифона в Напрудном

13 мая 2012 года на территории древнейшего храма Москвы — Храма святого мученика и чудотворца Трифона в Напрудном — состоялся Пасхальный праздник. Эти чудесные праздники проводятся не только для прихожан храма. Придти помочь в организации или принять участие может каждый неравнодушный.

13 мая 2012 года на территории древнейшего храма Москвы — Храма святого мученика и чудотворца Трифона в Напрудном — состоялся Пасхальный праздник.

Традиция проводить Рождественские и Пасхальные праздники при храме мученика Трифона в Напрудном и при храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе существует уже много лет. И Фонд возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона» по мере возможности оказывает помощь храму в проведении мероприятий:

Эти чудесные праздники проводятся не только для прихожан храма. Придти помочь в организации или принять участие может каждый неравнодушный. Среди приглашенных на праздник всегда: многодетные семьи, дети с ограниченными возможностями и, конечно, воспитанники детских домов. И каждый год все собравшиеся на Пасхальный или Рождественский праздник начинают его с благодарственного молебна о здравии пришедших.

В этом году Пасхальный праздник состоялся при храме мученика Трифона. Сюда издревле притекают православные для поклонения святому мученику Трифону и для тихой молитвы в маленьком древнем великокняжеском храме. Территорию храма на Пасхальные и Рождественские празднества украшают воздушными шарами, и после молебна по традиции начнаются веселые гуляния.

Все пришедшие на праздник детишки делятся на команды с учетом возраста, и каждая команда получает ленточку своего цвета. Дети с удовольствием расходятся по игровым станциям под присмотром более взрослых товарищей.

Чего только не придумали для ребят вожатые, тут и художественная станция, и станция игры с мячом, а также станция пантомимы, и станция веселых стартов: бег в мешках, перетягивание каната. Каждый ребенок смог найти занятие и по душе, и по силам, и по интересам.

Игры и развлечения были на празднике не просто ради смеха и удовольствия, но прежде всего для развития детских талантов. Причем все развлечения должны быть не только душеполезны, но и должны нести пользу людям и ближним своим. Почитая ближнего — почитаешь Бога. Так учит Писание.

На творческой станции дети получили возможность научиться рисовать на холщевых сумках. Ребята всех возрастов с удовольствием рисовали и раскрашивали на сумках котят, фрукты и другие красочные картинки. В каждую сумочку потом был заботливо уложен сладкий сюрприз и книга. Подготовленные подарки отправятся нуждающимся.

Пришедшие на праздник имели возможность ознакомиться с деятельностью групп милосердия, под патронатом которых находится больница, маломобильные люди и детские дома.

Группой милосердия было организовано создание Дерева пожеланий для детишек находящихся на лечении. Все желающие участники праздника получили разноцветные листочки, на которых, обведя свою ладонь, написали пожелания и поздравления для болящих.

Листочки приклеили к дереву, которое вместе с подарками отправится к адресатам. От болящих каждый участник акции милосердия получил в подарок открытку, сделанную собственными руками.

На Пасхальном празднике присутствовал представитель Национального Фонда Святого Трифона — Михайлов Александр Михайлович, принявший пасхальное яйцо, подаренное по пасхальной традиции отцом Дмитрием.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Расписание богослужений
Богослужения в храме пока ограничены, совершается только Божественная литургия по субботам и воскресениям, а также в великие праздники.
Начало чтения часов и исповеди в 7:30.
Богослужения совершает причт храма Знамения иконы Божией Матери в Переяславской слободе, к которому приписан Трифоновский храм.
Храм открыт ежедневно с 9 до 19 часов, в богослужебные дни — с 7 часов.

Адрес храма
149147 г. Москва, ул.Трифоновская, 38.
Храм граничит с территорией больницы (областного института) МОНИКИ, но пройти в храм можно только с Трифоновской улицы. До храма можно дойти пешком от ст. метро “Рижская” и “Проспект Мира” или доехать автобусами “0”(”нулевой”) и “19” до остановки “Трифоновский храм” (2 остановки) от м. Рижская.
 

Оцените статью