Концерт вокально-хореографического ансамбля «Русь»

Концерт вокально-хореографического ансамбля «Русь»

1 декабря в 18.00 шоу-арена «Под куполом» приглашает зрителей на концерт Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М.Н.Фирсова из древнего города Владимира. В концертной программе «Песни и танцы разных областей России» — песни и танцы южной, западной, средней полосы России. 

Государственный вокально-хореогрфический ансамбль «Русь» имени М.Н. Фирсова широко известен в России и за рубежом как коллектив, наиболее современно интерпретирующий на сцене традиционный русский фольклор в органичном синтезе всех его элементов. Ансамбль «Русь» — в своём роде уникальный коллектив. В сценических решениях концертных программ ансамбля «Русь», всегда, за исключением отдельных танцевальных номеров, преобладает форма вокально-хореографических композиций, где хореография и вокал представлены как единое целое, где динамика хореографии и пения почти всегда равноценны. Это всегда вызывает у зрителей и слушателей один и тот же вопрос – как удаётся совместить в одном лице артиста и профессионального танцовщика, и профессионального певца. Ответ прост: «Это – ансамбль «Русь». Такова его направленность, неординарные художественные решения относительно хореографии, хоровой и оркестровой музыки, что и придаёт лицу ансамбля своеобразие и самобытность. В коллективе работают заслуженные артисты России, без участия которых не проходит ни один концерт ансамбля: Светлана Савина – солистка хора, Любовь Корепина – солистка балета, Эдуард Ахметов – солист балета. Многие артисты ансамбля «Русь» отмечены почётными знаками,  грамотами и благодарностями Министерства Культуры РФ.

Государственный вокально-хореогрфический ансамбль «Русь»

Музыкальная группа ансамбля «Русь» – это музыканты-профессионалы высочайшего исполнительского уровня, одинаково мастерски владеющие тремя-четырьмя музыкальными народными инструментами. Среди них есть уникальные: владимирские рожки, окарины, жалейки, свирели, волынка, гудок, колесная лира. А также традиционные инструменты: балалайка, домра, гармонь, баян. Верно найденный путь использования старинных инструментов, с более современными, позволяет открывать новые музыкальные краски и тембры. Исполнительский диапазон музыкантов необычайно широк: от традиционных пьес, до «Шутки» И.С.Баха и джазовых интерпретаций.

Использующий богатейшие традиции русской музыкальной культуры  ансамбль «Русь» – коллектив широкого исполнительского диапазона. Музыка ансамбля «Русь» не просто фольклор, это фольклор, часто представленный в симфоническом решении с элементами классического рока.

Государственный вокально-хореогрфический ансамбль «Русь»

Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени М.Н. Фирсова из древнего города Владимира-города Золотого кольца России сравнительно молод. В 2009 году исполнилось 35 лет со дня создания ансамбля. Ансамбль создал Заслуженный артист России Яков Хохлов. С 1986г. по 2007г. ансамбль возглавлял Михаил Фирсов – выпускник Государственного института им. Гнесиных, (ныне Российская Академия Музыки), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. За концертную программу «Картинки русского календаря» Михаилу Фирсову была присуждена Государственная премия Российской Федерации. С 2008 года, художественным руководителем Государственного вокально-хореографического  ансамбля «Русь» имени М.Н.Фирсова становится Заслуженный артист России Николай Литвинов, Николай Литвинов. 

Ансамбль «Русь» с сольными концертами не раз выступал в лучших концертных залах столицы: Колонный зал Дома союзов, Концертный зал имени П.И.Чайковского, Центральны концертный зал «Россия», Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных. С большим успехом  ансамбль «Русь» представлял культуру России   во многих странах мира: Австрии, Швейцарии, Германии, Франции, Ливане, Болгарии, Зимбабве, Чехии, Словакии, Голландии, Финляндии, Корейской Народной Демократической Республике. Концерты проходили в самых престижных залах Европы. Это Принцрегентен театр в Мюнхене, Альт Опера – Франкфурт-на-Майне, оперный театр в Гамбурге и в Амстердаме, Конгресс залы в Зальцбурге, Люцерне, Цюрихе, Базеле, Берне, Женеве, Страсбурге. В течение многих лет ансамбль с программой «Русское Рождество» с успехом участвует в Рождественских праздниках Австрии, Германии, Голландии и Швейцарии, представляя с достоинством русское искусство, и тем самым по оценке зрителей и прессы является своего рода полпредом русского национального искусства за рубежом.

Государственный вокально-хореогрфический ансамбль «Русь»

В КСК ЛЕВАДИЯ Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» покажет концертную программу «Песни и танцы разных областей России», в основе которой лежат певческие, танцевальные и инструментальные традиции – южной, западной, средней полосы России. В программе исполняются песни и танцы: «Порушка – Параня», «Тимоня», «Когда б имел златые горы», «Топотуха Веселуха», «На Муромской дорожке», «Пойду млада по воду»,  «В лунном сиянии», «Таня, Татьяна», «Лансе», «Горница»,  «Наигрыши владимирских рожечников», «У нас, под лесом», «Ой полным, полна коробушка» и многие другие. А также песенные и танцевальные традиции терских, донских, некрасовских казаков.

Продолжительность программы — 45 минут.

 ***

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью