Фестиваль традиционных знаний пройдет в Кенозерье

Фестиваль традиционных знаний пройдет в Кенозерье

Фестиваль традиционных знаний пройдет с 3 по 7 июля 2012 года в национальном парке Кенозерский. Тема фестиваля — интеграция традиционной народной культуры в современный социально-экономический формат. Мероприятие пройдет в рамках международного проекта «Культурные ландшафты: традиции для развития» при поддержке Европейского Союза.

С 3 по 7 июля 2012 года в Кенозерском национальном парке состоится Фестиваль традиционных знаний, который соберет более ста пятидесяти участников: инициативных жителей Архангельской, Вологодской областей и Республики Карелия, народных мастеров, фольклорные коллективы, сотрудников российских и зарубежных музеев и ООПТ, представителей общественных организаций, власти и СМИ. Мероприятие пройдет в рамках международного проекта «Культурные ландшафты: традиции для развития» при поддержке Европейского Союза.

В Кенозерье состоится Фестиваль традиционных знаний

Тема фестиваля — интеграция традиционной народной культуры в современный социально-экономический формат. Работа будет вестись по трем основным направлениям:

  • фольклор (от концерта народных песен к интерактивной туристической услуге);
  • промыслы и ремесла (путь изделия от автора к покупателю);
  • сельский туризм (от «сдается комната» к системе «все включено»).

В программе фестиваля — встречи с российскими и зарубежными экспертами по сельскому туризму, сувенирному дизайну и маркетингу, обмен мнениями и опытом. Лучшие мастера Северо-Запада России проведут мастер-классы по традиционным народным промыслам и ремеслам: северная вышивка, узорное вязание, ткачество поясов, лоскутное шитье, берестоплетение, бондарное дело, резьба и роспись по дереву, керамика и мыловарение.

В Кенозерье состоится Фестиваль традиционных знаний

Особое место среди мероприятий фестиваля займет работа фольклорных народных коллективов. Гостями Кенозерья станут известный фольклорный ансамбль Архитектурно-этнографического музея «Семенково» (г. Вологда), фольклорный коллектив «Корзунские бабушки» (Республика Карелия), ансамбль «Новиця» (музей Малые Корелы, г. Архангельск) и фольклорный коллектив д. Кимжа (Архангельская область). Фолк-джаз мастерскую проведет джаз-группа Тима Дорофеева «Север».

По словам заместителя директора Кенозерского национального парка по науке Татьяны Невзоровой, участники фестиваля познакомятся с удивительным природным и культурным наследием Кенозерья, совершат путешествие по экологическим тропам, увидят интерактивные этнографические программы «Сенокосное раздолье», «Бревенчатая страна», «Вечерки».

В Кенозерье состоится Фестиваль традиционных знаний

Ярким заключительным событием станет ярмарка произведений народных мастеров «Ремеслена сторона» и гала-концерт «День Ивана Купалы» — «съезжий праздник для всего люда». «6 июля — День Ивана Купалы — самый мистический и загадочный праздник, который стирает границы между чудесами и реальностью. И он как никакой другой соответствует духу Кенозерья «Верность старине и вере в чудесное», — отметила Татьяна Невзорова. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнём и травами. Фольклорно-этнографическая программа «Иван-травник», купальские игры, песни, костры и хороводы, а также гала-ужин на траве ожидают участников фестиваля и гостей праздника. Вместе с жителями и гостями Кенозерья праздник солнца, зрелости лета и зеленого покоса будет отмечать и губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов.

Другие статьи на тему Фестивали:

Оцените статью