Выставка «Охотничий мир Верхневолжья» открылась в Твери благодаря помощи Национального Фонда Святого Трифона

Выставка «Охотничий мир Верхневолжья» открылась в Твери  благодаря помощи Национального Фонда Святого Трифона

28 августа в Музейно-выставочном Центре имени Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества открылась специализированная выставка «Охотничий мир Верхневолжья». Подобных экспозиций в городе не было 11 лет. Организаторы выставки — Национальный Фонд Святого Трифона и Тверской охотничий клуб. Выставка будет работать до 1 сентября. Психологи Твери советуют ограничить детей от просмотра выставки охотничьих трофеев.

С 28 августа по 1 сентября в Музейно-выставочном Центре имени Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества проходит специализированная выставка «Охотничий мир Верхневолжья».

Как комментируют сами организаторы, Национальный Фонд Святого Трифона и Тверской охотничий клуб, в экспозиции представлено 70 фотографий диких животных в естественных условиях, около 40 охотничьих трофеев, фотографии охотничьих баз, схемы инфраструктуры охотничьих угодий и чучела диких животных. 

выставка «Охотничий мир Верхневолжья»

— Это уникальная выставка! Спустя более 10 лет она наконец-то состоялась благодаря специалистам и руководителям министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, — рассказывает главный специалист отдела охотопользования министерства природных ресурсов и экологии Тверской области Борис Мартемьянов. — В экспозиции представлены действительно лучшие трофеи, которыми наш регион может гордиться: черепа рысей, волков, медведей, шкуры диких животных, клыки кабанов, размер которых доходит порой до 27 см, что говорит о том, что в наших лесах живут уникальные экспонаты. Считаю, что этой выставкой мы вновь подняли знамя настоящих охотников! 

Эксперты оценивают охотничьи трофеи для выставки «Охотничий мир Верхневолжья»

Оценка охотничьих трофеев при подготовке к выставке "Охотничий мир Всеволжья"

По мнению организаторов, нынешняя выставка — это действительно редкая возможность ознакомиться с достижениями охотничьего хозяйства области, увидеть трофеи тверских охотников, не уступающие по своим качествам лучшим отечественным и мировым аналогам, а также во всей полноте представить охотничьи традиции Тверской области.

Прослушать тематическую радиопередачу, подготовленную «Комсомольской правдой» (25 минут) о нашей выставке в Твери:

Однако мнения горожан разделились: кто-то категорически «против», а кто-то «за», так как не видит в экспозиции ничего страшного.

Мнение «за»: Борис Мартемьянов, главный специалист отдела охотопользования министерства природных ресурсов и экологии Тверской области:

— Цель выставки — популяризировать традиции охоты, отмечу, правильной охоты, показать лучших представителей животного мира в наших лесах и представить охотников не как варваров, а как нормальных людей, которые все свои усилия направляют на сохранение природы родного края. Об этом, кстати, сами за себя говорят ежегодные учеты диких животных: представители охотничьей фауны в тверских лесах благоденствуют. Увидеть такую выставку необходимо хотя бы потому, что экспонаты уникальны.

выставка охотничьих трофеев

Мнение «против»: Галина Журавская, социальный психолог:

— Такой поход однозначно незамеченным не останется и чисто психологически ударит по ребенку. Лично бы я не повела туда детей, но, если вы все-таки решитесь, важно прислушаться к некоторым советам.

  • Экскурсовод или родитель должен дать понять ребенку, что охота, как и спорт, существовала всегда и появилась для того, чтобы человек выжил.
  • Сегодня охота – это разрешенная мера и вызвана необходимостью: если количество опасных животных возрастает, то необходим отстрел.
  • Муляжи или чучела животных при рассказе необходимо представлять именно как вид животных.
  • Не стоит надолго задерживаться у агрессивных экспонатов, если таковые будут.
  • Для правильного вывода выставки сделайте акцент на том, что красоты в убийстве нет и быть не может.

Ирина Тарасова

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью