Открытие сезона осенней охоты 2012 и протест экологов

Открытие сезона осенней охоты 2012 и протест экологов

В Зауралье открыт сезон охоты на водоплавающую дичь. Охотничий сезон 2012-2013 в Красноярском крае.
Сезон охоты в Астраханской области стартует 22 сентября. Квоты на охоту в Владимирской области. Экологи Хабаровского края выступают против ранних сроков осенней охоты. В Беларуси открыт сезон охоты на рябчика, серую куропатку и фазана. В Молдове прошел фестиваль охотников и рыболовов "Котел и гриль". США: жителям Вайоминга разрешат охотиться на волков.

В Зауралье открыт сезон охоты на водоплавающую дичь

1 сентября в Курганской области открыт сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь. Он продлится до 10 ноября.

При осуществлении охоты в охотничьих угодьях на территории Курганской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, с 1 до 20 сентября запрещена охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь по понедельникам, четвергам и пятницам — это так называемые дни покоя, отмечают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Норма допустимой добычи — 5 особей каждого вида дичи на одного охотника в течение суток. Запрещено использование патронов, снаряженных картечью и пулей, отмечают в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Нужно помнить, что охотиться с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами и спаниелями можно только до 31 октября. Вместе с «утиной» охотой с первого сентября открыт и сезон охоты на самцов лося.

Напомним, за незаконный отстрел охотничьих видов животных предусмотрена административная и уголовная ответственность. При этом размер вреда рассчитывается по установленной методике и составляет: от 900 до 1500 рублей за одну птицу, 120 000 рублей за лося.

***

Охотничий сезон 2012-2013 в Красноярском крае

В Красноярском крае с 18 августа начался охотничий сезон на водоплавающую и боровую дичь, с 1 октября начнется охота на копытных и с 15 октября — на пушных зверей.  Об этом на пресс-конференции сообщил Владимир Званцев — руководитель службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира  и среды их обитания Красноярского края.
 
Как всегда существуют некоторые ограничения на добычу отдельных видов животных. Например, что касается охоты на косулю, то край разделили  на две части:  с 1 по 31 октября косулю можно стрелять в Балахтинском, Большемуртинском, Дзержинском, Идринском, Казачинском, Канском, Козульском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Новоселовском, Тасеевском, Ужурском и Шарыповском районах; в период с 1 ноября по 15 декабря  на косулю разрешается охотиться в Богучанском, Ермаковском, Ирбейском, Каратузском, Кежемском, Манском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Уярском и Шушенском районах.  Это делается для защиты поголовья животных во время миграции.  Период охоты на кабана ограничивается  с 1 октября по 15 января,  на лося —  с 18 октября по 15 января.  Существуют ограничения и на добычу пушных зверей.
 
Есть районы, где полностью запрещена охота  на лося, оленя и косулю (Ачинский, Абанский, Березовский, Боготольский и другие), где поголовье этих животных стало очень малочисленно.
 
Владимир Званцев обратил внимание, что запрещается стрелять гусей, уток и лысуху в местах их концентрации, список этих озер существует уже давно и охотники должны их знать.

осенняя охота 2012

При нахождении в охотничьих угодьях охотник обязан иметь при себе охотничий билет нового образца. Замена старых билетов на новые (бессрочные) еще продолжается, но с 1 июля за отсутствие нового билета нарушителей уже начали штрафовать. По словам Владимира Званцева, из 90 тысяч зарегистрированных охотников  — 56830 человек билеты уже поменяли.   
 
Помимо билета необходимо разрешение на хранение и ношение оружия (причем вид оружия должен соответствовать указанному в документе), а также разрешение на отстрел птицы и животных (где указывается количество  дичи).
 
Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Красноярскому краю Николай Коротцев заявил, что совместно с Охотнадзором полицейские постоянно проводят рейды и штрафуют за нарушение правил охоты. Так, за 7  дней с начала охотничьего сезона к административной ответственности было привлечено 50 владельцев охотничьего оружия, причем 80 единиц оружия было изъято.  Николай Коротцев напомнил, что даже за однократное нарушение, помимо штрафа, охотника   лишают права на хранение нарезного оружия, которое он может восстановить только через два года.
 
Владимир Званцев добавил, что если  размеры штрафов  не изменились — от 1 до 2 тысяч рублей, то расчет ущерба сейчас производится по-другому. За одну тушу  убитого браконьерским способом животного можно заплатить от 20 до 40 тысяч рублей.

***

Сезон охоты в Астраханской области стартует 22 сентября

В этом году сезон охоты начнется позже в связи с чрезвычайной пожарной опасностью, установившейся на территории региона. Впрочем, в прошлом году сезон охоты на водоплавающую дичь стартовал и вовсе 24 сентября.

Стоит напомнить, что с 20 августа по 9 сентября текущего года введено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
С 20 августа по 9 сентября текущего года введено ограничение на пребывание граждан в лесах

Если по прогнозу метеослужбы на ближайшие пять дней после 9 сентября не будет предсказано выпадения осадков более 3 мм, то действие особого противопожарного режима может быть продлено.

***

Квоты на охоту в Владимирской области

Разрешен отстрел в целом 2380 кабанов (35% от общей численности особей), 397 лосей (8%), 38 оленей благородных (6,2%), 123 оленя пятнистых (11,5) и 14 барсуков (6,4%). Наибольший лимит по добыче кабана установлен для Мстёрского охотохозяйства Вязниковского района (155 «трофеев»), наименьший – для Васильевского охотохозяйства и «Красной зари» в Гусь-Хрустальном районе (по 2 особи).

Охота на лосей «богаче» в Симском охотохозяйстве Юрьев-Польского района (лимит на 30 особей), тогда как в других территориях – по 1 разрешению.

Квоты на добычу оленя благородного  не сильно различаются – максимум 7 в «Небыловском охотохозяйстве №1» Юрьев-Польского района. А вот охота на оленя пятнистого ведется всего в трех районах области – Камешковском, Собинском и Суздальском. Квоты, в свою очередь, разбиваются на зверей-первогодков и взрослых особей, на самцов и самок.

***

Экологи Хабаровского края выступают против ранних сроков осенней охоты

В этом году осенняя охота на водоплавающую дичь открылась на неделю раньше. По мнению многих ученых такое решение крайне неправильно и экологически невежественно, так как молодняк многих птиц не приобрел еще способность летать.

Общественность призывает всех любителей азартного отдыха воздержаться от ранней охоты, выступив, таким образом, против такого решения. Для предупреждения случайных отстрелов редких видов птиц в виде вкладыша к лицензии в этом сезоне сотрудниками Комсомольского заповедника была распространена листовка-памятка.

В обращении сотрудников заповедника говорится:

«С 18 августа (третья суббота) 2012 г. в Хабаровском крае открылась охота на водоплавающую дичь. Сроки открытия охоты на территории России устанавливает обычно Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В зависимости от природных условий региона решением местных властей сроки охоты на территории Хабаровского края по сложившейся практике обычно устанавливались с последней субботы августа. Однако этот год стал исключением проверенного годами мудрого постановления.

И если ранее местные районные охотпользователи, например, краевое общество охотников и рыболовов (КРООиР), имело право в зависимости от ситуации на местах сдвигать или корректировать сроки, то в документах «Об охоте», вышедших в период с 2010-2012 гг. такого права для них не прописано.
Очень часто первая кладка утят погибает по причине весенних палов. Уйдя от травяного пала и бросив погибающее гнездо, утка вновь откладывает кладку уже в июне, которая и становится тем самым потомством, выжившим и пришедшим на замену взрослым особям.

Как показали результаты мониторинга с отловом утенка 1 августа, поздние выводки утят еще совсем молодые. Повторная кладка утят развивается позже, и в наших природных условиях даже 4-я неделя августа бывала слишком ранним сроком для открытия охоты.

По мнению орнитологов МГУ им.Ломоносова и Института водных и экологических проблем ДВО РАН, ведущих мониторинговые работы на охраняемых территориях Нижнего Амура (Комсомольский заповедник и заказник «Удыль») к 18 августа хлопунцы – молодые птенцы — еще не встанут на крыло.

Этот факт, говорит в пользу запрещения установления ранних сроков осенней охоты. По мнению цивилизованных охотников установка таких ранних сроков осенней охоты является нарушением «прав живых существ».

Было бы правильно, чтобы каждый охотник, кто приобрел путевку в нынешнем сезоне, отказался от охоты в августе месяце.

Уверены, так поступят настоящие охотники, имеющие традиции и старающиеся следовать им.

По мнению членов краевого общества охотников и рыболовов, культура современного охотника значительно упала. С падением общей культуры притупилось отношение и к ошибкам на охоте, как например, выстрелы по самкам и по краснокнижным видам.

По большему счету эти ошибки и являются настоящим браконьерством. Сам процесс «становления» охотником весьма упрощен: достаточно приобрести ружье, а потом путевку – и ты охотник. Работу с такими любителями азартного отдыха проводят природоохранные организации.

В рамках проекта по сохранению редких видов пресноводных экосистем (по программе Всемирного фонда природы и компании Амвэй), реализуемого Комсомольским заповедником через проект «Сезон без браконьеров» его сотрудниками была проведена работа по предотвращению случайных и браконьерских отстрелов редких видов птиц.

Через районные общества охотников и рыболовов Ульчского и Комсомольского района в виде вкладыша к лицензии была распространена листовка-памятка с изображением редких видов птиц и их кратким описанием, а также с обращением к охотникам в части соблюдения противопожарного режима.

Надеемся, что это небольшая просветительская работа даст птицам шанс выжить, а нашим детям любоваться прекрасными пернатыми!»

***

В Беларуси открыт сезон охоты на рябчика, серую куропатку и фазана

Если для школьников и студентов первое сентября — это начало учебного года, то для бывалых охотников — открытие сезона на рябчика, серую куропатку и фазана. И продлится он вплоть до второго воскресенья декабря.

Вадим Воробей, старший государственный инспектор Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира, напоминает про способы охоты, отступать от которых нельзя ни на йоту. Санкции могут последовать самые разные: штраф от 10 до 50 базовых величин, лишение права на охоту или конфискация оружия.

— Охотиться можно лишь в светлое время: с подхода, из засады, с подманиванием, использованием гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью. В «напарники» можно взять собак (кроме гончих и борзых), а также ловчих птиц.

***

В Молдове прошел фестиваль охотников и рыболовов "Котел и гриль"

Первый в Молдове фестиваль охотников и рыболовов "Котел и гриль" прошел в живописном уголке на берегу озера Гидигич в нескольких километрах от молдавской столицы.

В открытии Фестиваля принял участие премьер-министр Молдовы Влад Филат, передает собственный корреспондент УКРИНФРМа в РМ.

"Я не большой любитель охоты и рыбалки, но мне очень нравится ходить на охоту из-за царящей в обществе этих людей атмосферы дружелюбия и юмора", — заявил молдавский премьер на открытии фестиваля.

После дегустации приготовленных охотниками и рыбаками блюд Влад Филат выступил с предложением об издании в будущем кулинарной энциклопедии охотничьих и рыбацких деликатесов.

В рамках Фестиваля была организована также и выставка охотничьего оружия и рыболовных снастей.

***

США: жителям Вайоминга разрешат охотиться на волков

Служба охраны рыболовства и диких животных США объявила о завершении программы по защите волков в штате Вайоминг.

Отныне в этом штате люди смогут при встрече с волком застрелить его. Запрет продолжит действовать в отношении животных, обитающих в заповедных зонах.

Из-за популярности охоты на волков эти животные практически исчезли на территории Вайоминга и других американских штатов.

В 1990-х годах в национальном парке Йеллоустоун провели реинтродукцию этого вида. По официальным данным, в настоящее время численность популяции стабилизировалась.

Защитники природы угрожают американским властям судебными тяжбами. По их мнению, новые правила могут снова поставить под угрозу одного из крупнейших хищников Северной Америки.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:

Оцените статью