Трое российских паралимпийцев-лучников заняли весь пьедестал почета

Трое российских паралимпийцев-лучников заняли весь пьедестал почета

Российские лучники Тимур Тучинов, Олег Шестаков, Михаил Оюн завоевали все три медали Паралимпиады в Лондоне в индивидуальном турнире по стрельбе из классического лука в классе ST. Россиянка Степанида Артахинова стала обладательницей бронзовой награды Паралимпийских игр в Лондоне в стрельбе из блочного лука.

Так и хочется воскликнуть журналистам из других стран: смотрите, завидуйте! Тимур Тучинов, Олег Шестаков, Михаил Оюн — лучшие в стрельбе из классического лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. С таким диагнозом не то что стрелять — ходить тяжело. А они снайперски дырявят мишени!

Олег Шестаков (слева), Тимур Тучинов (в центре) и Михаил Оюн показали на родине Робин Гуда, как надо стрелять из лука.
Олег Шестаков (слева), Тимур Тучинов (в центре) и Михаил Оюн показали на родине Робин Гуда, как надо стрелять из лука.
 

В финале соревнований Тимур Тучинов нанес поражение Олегу Шестакову со счетом 7-3.

В матче за бронзу Михаил Оюн уверенно победил американца Эрика Беннетта — 6-0.

Старший тренер сборной Азат Сафенко называет эту троицу «грозным оружием». А ведь еще недавно, на Пекинской Паралимпиаде-2008,  нашу страну представлял лишь один лучник. Это был Тимур Тучинов, и стал он тогда 11-м.  Вчера в честь Тимура над Лондоном звучал российский гимн, и еще два триколора поднимались в небо в честь его друзей.

Россиянка Степанида Артахинова стала обладательницей бронзовой награды Паралимпийских игр в Лондоне в стрельбе из блочного лука. В матче за третье место, который прошёл во вторник в Лондоне, Артахинова со счётом 7:3 одержала победу над соотечественницей Мариной Лыжниковой.

В полуфиналах Артахинова уступила британке Мэл Кларк – 0:6, а Лыжникова – британке Даниэле Браун – 2:6. Золотая медаль досталась представительнице Великобритании Даниэле Браун, победившей в финале соотечественницу Мэл Кларк – 6:4.

Медальная копилка

  З С Б В
1 Китай 38 26 29 93
2 Великобритания 17 24 15 56
3 Россия 14 15 10 39
4 Австралия 14 11 19 44
5 Украина 14 10 13 37
6 США 9 8 16 33
7 Германия 7 9 10 26
8 Бразилия 7 3 3 13
9 Франция 5 9 7 21
10 Нигерия 4 4 1 9

З — «золото», С — «серебро», Б — «бронза», В — всего.

Бронзовый призер Паралимпиады в стрельбе из классического лука Михаил Оюн заявил, что рад успешному выступлению россиян, но мечтал стать чемпионом и надеется, что еще добьется своего.

Михаил Оюн

"Мы даже не думали о медалях. Просто приехали отработать, показать то, на что долго трудились. Парни просто молодцы. Как поработали, так и получилось. И путь к Паралимпиаде у всех очень тяжелый. По себе могу сказать, что все было — и горести, и радости, даже вспоминать не хочется, это уже пройденное. По сути Паралимпиада — просто очередные соревнования. Конечно, я мечтал стать чемпионом, но думаю, это еще в будущем. Все будет нормально. И надо жить будущим. Впереди у нас здесь еще командные соревнования, на результат команды мы тоже надеемся, шансы хорошие. Все команды сильные, соперников надо уважать, как отработаем, то и получим. Но возможности подняться на пьедестал есть", — сказал Оюн.

Россиянин заверил, что перед встречей с американцем за третье место у него не было никакого волнения. "Уверенности не было, и не хотел думать о медали, просто заставил себя спокойно и правильно сделать свою работу. Ребята поддерживали, напутствия давали, желали удачи. Вообще очень приятно, что у нас такая хорошая дружная команда, поэтому мы и выиграли", — отметил Оюн.

Тимур Тучинов

"Любой спортсмен стремится к золотой медали Олимпиады. После пекинской Паралимпиады было особенно сложно, тяжело. Много работал, призером был на всех соревнованиях с 2009 года. И вот результат — золотая медаль. Этой осенью исполнится 10 лет, как я занимаюсь, юбилей, вот сам себе праздник устроил. Я так и предполагал, что мы выиграем, по крайней мере, что один из нас точно будет в финале в личном зачете, а так получилось, что мы все втроем в финале и заняли весь пьедестал. Конечно, это не случайно", — сказал Тучинов.

"Мы — сплоченная команда, у нас у всех хорошие результаты, поэтому и получилось. Ребятам спасибо. Очень приятно выиграть всем вместе. Горды были, когда три флага российских поднимали. Очень рады, что принесли России три медали. Мы много трудились ради этого, и эти медали стали нам наградой", — добавил он.

В результате жеребьевки все три российских лучника встретились друг с другом только на стадии полуфинала, что случается очень редко. "Спасибо, что так сложилось по стартовому кругу квалификации, и мы встретились друг с другом только в полуфинале. Бывает, что в 1/4, 1/8 финала друг с другом встречаются, повышибают друг друга, и потом один остается, а мы остались все. У меня волнение было в полуфинале с американцем, а в финале с Олегом уже не волновался. Перед финалом даже монетку ему предлагал кинуть. Но все было по-честному. Мы ведь все дружим, болели друг за друга всегда, желали удачи. Мы все много трудились, шли к этому, и все достойны первого места. И все достойно выступили", — отметил Тучинов.

Другие статьи на тему Стрельба из лука, Олимпиада:

Оцените статью