Православный журнал «Покров» № 9/2012 : Рождество Богородицы и Оранская обитель

Православный журнал «Покров» № 9/2012 : Рождество Богородицы и Оранская обитель

Вышел новый, сентябрьский номер православного журнала «Покров». В журнале — рассказы об Оранском Богородицком  мужском монастыре, Православном просветительском центре «Усово-Спасское» и беседа с иеромонахом Валентином (Гуревичем) о любви, молитве и Царстве Христовом. Журнал «Покров» издается в рамках программы благотворительной помощи Национального Фонда Святого Трифона Институту экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений.

Православный журнал «Покров» № 9/2012 : Рождество Богородицы и Оранская обитель

Национальный Фонд Святого Трифона, стремясь к возрождению национальной духовности и ее сохранении в будущих поколениях, оказывает помощь Институту экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений в издании православного журнала "Покров". 

 Журнал "Покров" №9, 2012

Открывается сентябрьский номер православного журнала «Покров» статьей, посвященной Рождеству Пресвятой Богородицы. Этот праздник отмечается Русской Православной Церковью 8/21 сентября. Этот день является первым праздником церковного года, который по старому стилю начинается 1 сентября.

Православный журнал «Покров» № 9/2012 : Рождество Богородицы и Оранская обитель

В 50 верстах от Нижнего Новгорода стоит Оранский Богородицкий мужской монастырь, хранитель жемчужины этого края – Оранской иконы Божией Матери. Становление монастыря сопровождалось многими трудностями, и именно они  показали пример терпения, молитвы и веры, чем привели к Богу множество сердец. Об истории монастыря, его возрождении и современной жизни его братии, о богослужениях и храмах монастыря рассказывается в номере журнала «Покров» за сентябрь этого года.

Православный журнал «Покров» № 9/2012 : Рождество Богородицы и Оранская обитель

Главная святыня монастыря – чудотворная Владимирская Оранская икона Божией Матери. Иконе почти 2000 лет, с нее были сделаны  многие известные списки и благодать простирается на всех с верою приходящих к образу Владимирской Царицы Небесной. Обретение, утрате, возвращени и чудесах этой иконы можно прочитать в журнала «Покров».

«Сейчас малейшие трудности вызывают у людей отчаяние, безысходность. Господь обязательно всех испытывает, но после этого дает вознаграждение» — говорит настоятель Оранского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Нектарий (Марченко). Полностью беседа с настоятелем о том, как расположить себя к покаянию и изменению своей жизни, опубликована в журнале.

Зачем человеку нужны паломнические поездки? Часто люди, отправляясь в путешествие, об этом не задумываются, просто сердце подсказывает, что нужно уехать от суеты, шумной городской жизни и соприкоснуться с благодатью. Паломники Оранской обители рассказывают о своем опыте послушания, о сложностях и радостях этого пути.

В рубрике «Славен Бог во святых своих» — рассказ об апостоле Матфие, покровителе трудников. Главное место почитания апостола от 12-ти Матфия в нынешнем христианском мире – немецкий город Трир. Здесь апостола признают как покровителя строительного дела, столяров, мясников, кузнецов, портных, плотников, кондитеров. И еще апостолу Матфию, как избранному в число 12 по жребию, обращаются в трудную минуту, когда нужно принять ответственное, но не до конца понятное решение. 

Православный журнал «Покров» № 9/2012 : Рождество Богородицы и Оранская обитель

В рубрике «Воспитание и образование» — материал по итогам бесед с духовником Донского монастыря иеросхимонахом Валентином (Гуревичем), частым собеседником слушателей Высших Богословских курсов, занятия московской группы которых проходят на территории Донской обители.

Что означают слова «Жизнь, житие, живот…»? Как не заплутать в этих словесных «трех соснах»? И зачем их три – все равно ведь означают они примерно одно и то же? На этот вопрос отвечает кандидат филологических наук С.А. Наумов.

Для домашнего чтения в рубрике есть рассказ протоиерея Николая Агафонова рассказ «Высокая ставка» из книги «Преодоление земного притяжения».  Протоиерей Николай Агафонов — настоятель храма Святых Жен Мироносиц в городе Самара, член Союза писателей России, лауреат многих литературных премий.

В нашей повседневной земной жизни  много чудес. Зримых. Вот одно из них. Не чудо ли, что в безудержном потоке дней, в переворотах, войнах, революциях, катастрофах, во всех страшных испытаниях, что были ниспосланы России за два минувших столетия, сохранился удивительный документ – старая запись в церковной метрической книге о рождении и крещении Александра Сергеевича Пушкина.

Воспитание детей — один из наиболее важных вопросов человеческой жизни православного человека. В сентябрьском номере журнала «Покров» рассказывается о Православном просветительском центре «Усово-Спасское», созданном на базе прихода храма Нерукотворного Образа Иисуса Христа в селе Усово. Центр находится в районе Рублевки, и в нем занимается около 140 ребятишек разного уровня воцерковленности и достатка.  Также рассказывается о православной деревне для приемных многодетных семей в Ростовской области, где в скором времени появится Духовно-просветительский центр, откроется подворье ростовского Свято-Иверского женского монастыря.

Чем в ХХI в. являются США: мировым жандармом или страной подлинной свободы? Новым Вавилоном или идеалом правопорядка?  Большинство иммигрантов не задаются этим вопросом. Они просто стараются выжить и дать своим детям образование. Но есть еще и духовный стержень – вера, без которой человек не может быть счастлив… В номере — рассказ о православии по ту сторону Атлантики.

Национальный Фонд Святого Трифона, стремясь к возрождению национальной духовности и ее сохранении в будущих поколениях,  оказывает помощь Институту экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений в издании православного журнала "Покров".

Приобрести православный журнал "Покров" можно в редакции журнала "Покров". Адрес редакции: 109028, г. Москва, ул. Солянка, д. 9-А, стр. 1. Тел./факс: (495)625-9320, 625-7226.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью