Рыцарский турнир, Вольница, Братина -2012 и Крепость Русь

Рыцарский турнир, Вольница, Братина -2012 и Крепость Русь

В Пензе пройдет II фестиваль этнической музыки и культуры "Крепость Русь". В Порошино пройдет юбилейный Рыцарский турнир. В Дзержинске пройдет фестиваль исторической реконструкции "Братина-2012". Казаки съедутся в Бердск на фестиваль «Вольница». Красочное представление в саамском селе. В Хабаровском крае прошел Фестиваль варенья. 

В Пензе пройдет II фестиваль этнической музыки и культуры "Крепость Русь"

15 и 16 сентября 2012 года в городе Пензе пройдет 2-ой Международный фестиваль этнической музыки и культуры «Крепость Русь».

По словам директора МАУ «Центр русской хоровой и вокальной культуры г. Пензы» Михаила Кокорина, в 2012 году общий состав участников фестиваля включает более 400 человек. Среди них коллективы из различных городов и регионов России: Москвы, Санкт — Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Тольятти, Воронежа, Костромы, Алтайского края, Волгограда, Сызрани, Торбеево (Мордовия), Ижевска (Удмуртия), Тамбова, Петрозаводска, Чебоксар (Чувашия), Йошкар-Олы (Марий Эл), Пензы и Пензенской области. Также в праздничной программе примут участие гости Фестиваля — группа «САДко» (Москва), группа «Иван Купала» (С.Петербург), группа «Кристалл-Балалайка» (Саратов), дуэт «Рашен Каалабашен» (Тольятти), прославленный этнограф-музыкант Сергей Старостин (Москва), а также специальные гости Фестиваля — прославленный дуэт из Сербии Братья Теофиловичи (Белград-Сербия).

Также в ярмарке традиционных ремесел примут участие мастера-ремесленники из Пензы и Пензенской области, Владимира, Мурома, Нижнего Новгорода, Воронежа, Петрозаводска, Москвы, Ульяновска, Тольятти, Казани и Брянска.

Кроме того, в работе фестивале выступят с показательными выступлениями клубы исторической реконструкции оружия и костюма Пензы и Пензенской области.

Мероприятия в рамках второго Международного фестиваля этнической музыки и культуры «Крепость Русь» пройдут 15 сентября – на Фонтанной, Театральной площадях и в сквере им. В.Г. Белинского и 16 сентября – на территории базы отдыха «Русская охота», где состоятся концерты участников, ярмарка ремесел, турнир исторической реконструкции, мастер-классы по народному пению, танцу, игре на этнических музыкальных инструментах. Мастера-ремесленники научат детей и взрослых работать на гончарном круге, ткацком станке, прясть нить на веретене, плести лапти, ковать металл, вырезать из дерева игрушки, свистульки, украшения, валять войлок, изготавливать кукол, печатные пряники. Вход на территорию базы отдыха «Русская охота» бесплатный.

***

В Порошино пройдет юбилейный Рыцарский турнир

Рыцарский турнир — это военное состязание рыцарей. Такие турниры стали проводиться примерно во второй половине XI века в средневековой Западной Европе. На сегодняшний день очень распространенны мероприятия, на которых восстанавливаются подобного рода исторические события вплоть до малейших деталей.

Межрегиональный фестиваль "Рыцарский турнир на Вятке" проводится уже не в первый раз — в этом году у данного мероприятия пятилетний юбилей. Всех гостей и участников фестиваля ждет широкая культурная программа.

В Порошино пройдет юбилейный Рыцарский турнир

Первый день фестиваля, посвященный участникам, — 15 сентября 2012 года.

С 14:00 проводятся следующие турниры: Щит-меч, Лучный турнир, Меч-меч, а также различные танцевальные мастер-классы, катание на лошадях, игры.

Второй (официальный) день фестиваля, посвященный зрителям, — 16 сентября 2012 года.

В 11:00 — официальное открытие фестиваля, парад.

Развлекательная программа: промысловая ярмарка, мастер-классы, выступление музыкальных коллективов, финалы рыцарских турниров, маневры с пиками, командные бои, конное шоу, штурм крепости, танцы, игры, катание на лошадях.

По словам организаторов, катание на лошадях, игры и танцы являются бесплатными только в первый день фестиваля и только для участников.

Место проведения: г. Киров, поселок Порошино, территория базы отдыха "Порошино".

В Порошино пройдет юбилейный Рыцарский турнир

***

В Дзержинске пройдет фестиваль исторической реконструкции "Братина-2012"

В предстоящую субботу, 15 сентября, в Дзержинске состоится межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "Братина 2012". Об этом сообщают организаторы фестиваля — Дзержинский союз молодежи, клуб исторической реконструкции "Дружина" и Центр молодежных инициатив.

Фестиваль пройдет в древнерусском стиле. Зрителей ждет лучный турнир, метательный турнир и турнир щит-меч. Кульминацией фестиваля станут массовые сражения, то есть, бугурты — бой «стенка на стенку», а также штурм специально построенной древнерусской крепости.

На фестивале "Братина-2012" также пройдут спортивные игры — "скандбол", "в ухо", "слепой викинг" . Для гостей фестиваля для всех желающих будет проходить мастер-класс по средневековым ремеслам, где можно будет ознакомиться с культурой Древней Руси. Всего в фестивале планируется участие более 50 бойцов из клубов исторической реконструкции Москвы, Казани, Ульяновска, Чебоксар, Йошкар-Олы, Мурома, Одинцова, Нижнего Новгорода и Дзержинска.

Фестиваль "Братина-2012" пройдет в живописном месте близ поселка Колодкино — это 10 километров от Дзержинска. Открытие фестиваля состоится 15 сентября в 12 часов. Другие подробности мероприятия — во встрече Вконтакте.

***

Казаки съедутся в Бердск на фестиваль «Вольница»

В Бердске 15 и 16 сентября пройдет III межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Вольница», посвященный 75-летию Новосибирской области. В творческом форуме примут участие коллективы из Павлодара, Усть-Каменогорска, Семей (Семипалатинска), Барнаула, Красноярска, Новокузнецка, Омска, Междуреченска, Новосибирска, Бердска, районов Кемеровской и Новосибирской областей.

Фестиваль откроется 15 сентября в 11.00 в большом зале ДК «Родина». Вечером участникам фестиваля предстоят творческие лаборатории, выездные концерты, вечерки.
16 сентября фестиваль продолжится богослужением в Преображенском храме (8.00) и крестным ходом от собора (10.00) до площади Горького, где в 13.00 начнется народное гуляние, откроются выставки народных промыслов и ремесел. Завершит фестиваль большой праздничный концерт (с 14.00) на площадке возле ДК «Родина».

Фестиваль казачьей культуры «Вольница» организован при участии министерства культуры Новосибирской области, горадминистрации Бердска, ДК «Родина», бердского станичного казачьего общества. Как предполагают организаторы, «Вольница» является своеобразной формой пропаганды традиционной казачьей культуры. Но на фестивале будут представлены не только казачий фольклор, но и его современное видение – как современные обработки известных фольклорных произведений, так и проекты с участием исполнителей других музыкальных направлений.

По определению жюри лучших участников фестиваля наградят дипломами лауреата, ценными подарками, благодарственными письмами, а также приглашением на гала-концерт большого праздника Сибирского казачьего войска, который пройдет в Новосибирске.

Финансируют фестиваль региональное министерство культуры, бердское станичное казачье общество и спонсоры. Кроме того, каждый участник вносит регистрационный сбор.

В оргкомитет «Вольницы» вошли представители министерства культуры, директор ДК «Родина» Людмила Чуркина, атаман I Реестрового Новосибирского казачьего округа Сергей Гусев, атаман станицы Бердская есаул Николай Шевчук, товарищ атамана бердского станичного казачьего общества Виктор Кучин, казаки бердского станичного казачьего общества Сергей Елисеев и Александр Сошин, зампредседателя Союза десантников Сибири Дмитрий Литовченко.

***

Красочное представление в саамском селе

Шаманский бубен, стрельба из арбалета и прыжки через нарты — в Лопарском состоялись саамские игры. Так, в 16 раз в национальном селе провожают лето. На этом празднике саамы знакомят со своими традициями и культурой гостей, и напоминают о специфических проблемах коренного малочисленного народа.

Музыка саамская, хореография русская. Народный хор из ДК имени С. М. Кирова с лету подхватывает незнакомую мелодию.

Староста хора "Встреча друзей" Людмила Фелюгина говорит: "Она ритмичная и просится движение".

И на сцене самое настоящее представление — шаман с бубном, танцовщицы в национальных костюмах. Смысл композиций понятен каждому — рыбалка, охота, ожидание весны и радость любви.

Руководитель театра саамских традиций "Эллманнт" Полина Медведева (с. Ловозеро) рассказывает: "В основном поют старые песни. Обычно, что видели, как жили люди, то они и передавали в своих песнях, танцах. Мы поддерживаем традиции".

Впрочем, традиции — не только на праздниках. Охота, рыбалка и оленеводство — ежедневные занятия саамов. В общих законах большой страны малый народ порой теряется. Приходится отстаивать свое право на самобытность. Получить разрешение на рыбалку и охоту саамам стало легче, теперь новая забота — как бы в ряды народа не повалили браконьеры.

По словам представителя родовой общины Пуаз Ольги Шаршиной: "Мы и боимся того, что под саамов мог кто-то прийти, чтобы не наставили этих печатей. Решаем этот вопрос, чтобы не было такого".

Хоть немного приобщить к своей культуре гостей праздника помогают спортивные забавы. Метать аркан учатся годами, и в этом состязании победа всегда за оленеводами-ветеранами. А вот прыгать в длину лучше всех можно даже в самом нежном возрасте.

Неизменно большое количество участников собирает рыбная ловля на банку. Раньше у каждого саама была своя, пристрелянная, жестянка, которую никому не отдавали. И с такой нехитрой снастью ходили на солидную рыбу.

На соревнованиях у блесны нет крючков и задача — просто закинуть ее подальше. На саамских играх улов, да и победа необязательны. Главное — получить заряд хорошего настроения в редкий день северного бархатного сезона.

***

В Хабаровском крае прошел Фестиваль варенья 

В поселке Дормидонтовка Вяземского района с размахом провели сладкий сельский праздник.

Участники фестиваля прибыли из окрестных поселений — села Дормидонтовки, Красицкого, Котиково,Шереметьево, соседнего Бикинского района и райцентра Вяземский. Гостей назвали отовсюду — только из краевой столицы пришло с десяток машин и пара автобусов.

— Привлекла интернет-реклама, — признается известный дальневосточный писатель Юрий Ефименко. — Заманился на мастер-классы по выпечке блинов на лопате и приготовлению особого дальневосточного варенья. Вдобавок покорила фраза: "Приезжайте к нам с пустой сумкой, уезжайте с полной".

Дормидонтовцы учли опыт прошлого года — тогда гости первого фестиваля хотели купить у деревенских хозяек сладкого лакомства, а тем смогли продать только три баночки варенья, больше не нашлось тары. Теперь гулянье сопровождала ярмарка сельхозпродукции "Покупай местное".

— Подготовились мы неплохо, — с гордостью говорит глава поселка Дормидонтовка Юрий Черненко. — Всех желающих продать свою продукцию обеспечили тарой, фирменными пакетами с нашим интернет-адресом — чтобы городские делали заказы на варенье, соленья, картошку в течение всего года. А доставку мы обеспечим.

Праздник с выгодой придумали и улучшили сельские общественные организации при поддержке поселковых предпринимателей, администрации села и района, краевой благотворительной общественной организации "Зеленый дом".

— Фестиваль помог расширить торгово-экономическое и культурное сотрудничество на территории Вяземского района, — отмечает руководитель "Зеленого дома" Сергей Плешаков. — Он способствовал развитию системы заказов, дал обзор состоянию и перспективам развития производства варенья, джема и других заготовок из дальневосточных ягод и фруктов, а в первую очередь укрепил традиции массовых сельских праздников.

— Сорок лет уж я так не гуляла, — вытирает слезы счастья с глаз пенсионерка Анна Петровна Скрипник из села Дормидонтовка. — И наплясалась, и частушек напелась, и сладких пирогов да блинов с вареньем с чаем в охотку наелась. И расторговалась — все продала, что не продала — раздарила. Вот, с пустой корзиной с ярмарки иду. Даст Бог, на следующий год жива буду — липового меда принесу.

Фестиваль уже стал традиционным, говорит заместитель руководителя администрации Вяземского района Лариса Гордеева. На его проведение в районном бюджете отдельной строкой на следующий год будут заложены деньги. Кроме того, он войдет в список туристических событий сентября для формирования программы развития сельского туризма в Хабаровском крае.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью