Открытие охоты на копытных и пушных в регионах страны

Открытие охоты на копытных и пушных в регионах  страны

В Липецкой области открывается охота на диких копытных животных. В шести районах Тувы запретили охоту на три года. За отстрел волков в Коми могут назначить выплаты. В Белгородской области с 1 октября открывается охотничий сезон на оленя, косулю, норку и ряд других животных. В октябре в Приамурье начнется сезон охоты на диких копытных животных. Сахалинский пенсионер поборолся с медведем. Охотника растерзала медведица на Сахалине. Загонная охота на копытных открыта в Беларуси с 1 октября. Охота — средство борьбы с ДТП: в Финляндии разрешён отстрел 40 тысяч лосей.

В Липецкой области открывается охота на диких копытных животных

Охота на диких копытных животных в Липецкой области традиционно откроется 1 октября и завершится 31 декабря. Как сообщили в региональном управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов, в этом году путевки на отстрел  кабанов и косуль с целью регулирования их численности  выданы, в основном, в общедоступные охотничьи угодья. Индивидуально стрелять копытных больше нельзя. Охотники обязаны теперь объединяться в группы по 8 человек и отправляться в леса вместе с егерями, которые станут следить, чтобы не было допущено нарушений правил охоты и случаев браконьерства.

За три месяца всем бригадам охотников в общей сложности разрешено добыть 8 взрослых кабанов и 19 подсвинков, 9 взрослых косуль и 19 в возрасте до 1 года. Если этот лимит будет выбран, охотничий сезон завершится досрочно.

Охота на оленей и лосей в этом году откроется 1 ноября и будет сведена к минимуму. Путевки на отстрел этих диких животных получат всего несколько человек и отправятся они за добычей опять-таки под присмотром егерей.

По данным управления экологии и природных ресурсов Липецкой области на территории нашего региона насчитывается 2678 косуль, 2653 кабана, 544 благородных оленя и 461 лось.

***

В шести районах Тувы запретили охоту на три года

Правительство республики Тува установило запрет любительской, спортивной и промысловой охоты: на копытных животных – в Пий-Хемском районе, на сибирского горного козла (козерога) – в Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Чаа-Хольском и Улуг-Хемском районах. Запрет продлится три года. На этот же срок запрещаются все виды охоты на все охотничьи ресурсы в Каа-Хемском районе в определенных границах. Как поясняет пресс-служба правительства республики, цель вводимых ограничений – обеспечить надлежащие условия для восстановления популяций животных. По мнению специалистов, хотя динамика численности объектов животного мира в целом по республике положительная, некоторые территории испытывают большой прессинг со стороны охотников, поэтому требуется трехлетняя «передышка».

Как пояснил начальник отдела регулирования и использования объектов животного мира и водных биоресурсов Госкомохоты РТ Андрей Чертов, на самом деле запрет касается небольшой территории, занимающей примерно 10% от всех охотничьих угодий республики. Они определялись с учетом объективных данных ежегодного зимнего маршрутного учета и рекомендаций ученых. Трехлетний запрет поможет значительно улучшить ситуацию в охотничьих угодьях, а это значит – сохранить и преумножить животный мир республики.

В охотничьих угодьях Пий-Хемского района, граничащего с Красноярским краем и находящегося недалеко от столицы региона, ощущается воздействие охотников. Данные учета подтвердили опасения: в некоторых местах численность копытных снижена, она на порядок меньше, чем в других районах республики. А это значит, «передышка» необходима.

Подобная ситуация с сибирским горным козлом в Сут-Хольском, Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском и Улуг-Хемском районах. Охотники там также активны, особенно по реке Хемчик, животные испытывают дискомфорт, что отражается на их воспроизводстве, уходят все дальше в тайгу. Это отмечают и ученые. Кроме того, козероги являются пищей для ирбисов, когда сокращается их популяция – сокращается и кормовая база ирбисов. Надо отметить, что охотиться на горных козлов можно будет в Монгун-Тайгинском , Овюрском, Тес-Хемском, Тере-Хольском районах.

В Каа-Хемском районе, который испытывает особо серьезный прессинг не только со стороны легальных охотников, но и браконьеров (там чаще всего задерживают любителей незаконной добычи зверей), полностью запрещена охота на определенной территории. Ее граница начинается там, где реку Каа-Хем пересекает административная граница одноименного района. От начальной точки граница идет на север и северо-восток, доходит до Тоджинского района; далее выходит на хребет Ондыг-Тайга, по нему идет на восток, охватывая истоки рек Сайлыг и Малый Сайлыг, поворачивает на юг, идет по водоразделу реки Дерзиг до ее слияния с Каа-Хемом. Далее граница поворачивает на запад и идет по правому берегу реки Каа-Хем до начальной точки. Большая часть этой территории находилась в ведении Тувинского общества охотников и рыболовов, которое в последние годы не занималось ни воспроизводством объектов животного мира, ни другими биотехническими мероприятиями, не удивительно, что специалисты отметили снижение численности зверей. Поэтому введение трехлетнего моратория на охоту – мера необходимая. Как сообщил Андрей Чертов, запрет не касается охоты на волков в целях регулирования численности этих хищников, а также добычи животных в научных целях.

***

За отстрел волков в Коми могут назначить выплаты

В Коми предлагается поощрять охотников за добычу волков. Вознаграждение может составить шесть тысяч рублей за волчонка, восемь тысяч — за взрослого волка и десять тысяч рублей — за волчицу. Это поможет удержать популяцию волка в республике на низком уровне. Эту инициативу сегодня на президиуме Госсовета Коми выдвинул первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Сергей Гераймович.

По его словам, сейчас самым ценным трофеем среди охотников Коми считается лось. В прошлом сезоне лимит добычи этого животного составлял 546 особей, однако охотники отстрелили 331 лося. Также лимитируется охота на медведя, рысь, соболя и выдру.

Добывать волков считается не выгодным, поэтому за последние 14 лет количество убитых охотниками хищников снизилось в шесть раз — до 22 особей в год. Сергей Гераймович предложил простимулировать охотников выплатами, на эти цели в бюджет региона необходимо заложить около 400 тысяч рублей.

Спикер Госсовета Марина Истиховская попросила комитет региона по природным ресурсам, природопользованию и экологии проработать вопрос и представить свои предложения.

Ситуация с выдачей охотничьих удостоверений единого федерального образца в Коми одна из самых лучших по России. Более 25 тысяч охотников уже получили документы, что составляет около 70% от общего количества. В большинстве регионов эта цифра не превышает и 30%.

***

В Белгородской области с 1 октября открывается охотничий сезон на оленя, косулю, норку и ряд других животных

На территории Белгородской области с 1 октября 2012 года открывается охотничий сезон на все половозрастные группы оленя европейского, косули европейской, — он продлится до 31 декабря 2012 года. Также с 1 октября разрешена охота на речного бобра, норку американскую, куницу лесную и каменную, хоря лесного черного — в срок до 28 февраля 2013 года, — сообщили в правительстве региона.

В настоящее время продолжается охота на пернатую дичь, барсука, лисицу и енотовидную собаку.

Согласно постановлению правительства Белгородской области «О введении ограничений в сезоне охоты 2012 — 2013 годов…», при обнаружении павших животных и птиц, а также особей с нетипичным поведением, необходимо немедленно проинформировать штатных работников управления ветеринарии области, управление охотрыбнадзора или охотпользователей.

***

В октябре в Приамурье начнется сезон охоты на диких копытных животных

Амурское охотобщество начало продавать путевки на диких копытных животных. Охота на изюбря, косулю и кабана начнется чуть более чем через две недели, с 15 октября, и продлится до 31 декабря.

охота на кабана

Отстрел изюбря разрешат в Архаринском, Зейском, Магдагачинском и  Сковородинском хозяйствах. Охота на косулю будет открыта по всей области. На отстрел кабана могут дать разрешение в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском хозяйствах.

Кроме того, с 18 октября по 15 января пройдет сезон охоты на лося. Отстрел зверя планируют разрешить в Зейском, Магдагачинском и Сковородинском хозяйствах.

***

Пенсионер поборолся с медведем

Как сообщили "РГ" в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, житель села Красноярское (Холмский район) набросился с вилами на медведя, решившего полакомиться кроликами с частного подворья.

— Несмотря на почтенный возраст — 76 лет, дедушка отличается богатырским телосложением, в селе его зовут "полтора Ивана". Ранним утром он услышал подозрительный шум на улице. Включив свет на веранде, мужчина увидел медведя, забравшегося в крольчатник. Пенсионер схватил вилы и бросился на косолапого, — рассказал изданию заместитель министра, начальник управления охоты и использования объектов животного мира Александр Костин.

Медведь не заметил подбегающего пенсионера и пропустил сильный удар в зад. Рассвирепевший зверь набросился на человека. В ходе противостояния у мужчины сломались вилы. Израненный сельчанин бросил косолапого и направился домой.

— Как рассказала жена пенсионера, он пожаловался ей на плохие вилы и попросил топор, чтобы расправиться с медведем, после чего потерял сознание, — рассказывают подробности произошедшего в министерстве.

В настоящее время сахалинец находится в реанимации Холмской центральной районной больницы. Врачи диагностировали у него многочисленные рваные раны и большую кровопотерю.

— Состояние пациента стабильно тяжелое. Учитывая возраст и тяжесть ран, мы пока не выводим его из искусственного сна, — отметила исполняющая обязанности главного врача больницы Светлана Мищенко.

Между тем охотники до сих пор ищут сбежавшего медведя. Судя по размерам лапы — 17,8 сантиметра, а также глубине следа — от 1,5 до 2 сантиметров, речь идет о взрослом хищнике.

***

Охотника растерзала медведица на Сахалине

32-летнего охотника убила медведица, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на министерство лесного и охотничьего хозяйства области. У браконьера, который поставил капкан на хищника, не осталось целым ни одного сустава.

21 сентября в 10.30 в минлесхоз обратились сотрудники ГУ МЧС Сахалинской области с просьбой помочь в поисках пропавшего охотника. Как выяснилось, 32-летний житель села Лесное Корсаковского района Денис, еще 12 сентября ушел на охоту и с тех пор домой не возвращался. Его родители, только через три дня обратились в правоохранительные органы, ждали, что мужчина вернется.

Как сообщил отец пропавшего, его сын пошел охотиться на медведя. Лицензию на отстрел животного корсаковец не имел.

Сотрудники группы немедленного реагирования по вынужденному отстрелу при минлесхозе выехали на место и сумели найти останки браконьера.

"Наверное, и родным пропавшего и сотрудникам МЧС надо было раньше обратиться к нам", — говорят в министерстве. – "Впрочем, в данной ситуации, это не помогло бы браконьеру – он получил ранения не совместимые с жизнью. У него были рваные раны по телу и голове, раздроблены все ребра и все до единого суставы".

Специалисты министерства смогли восстановить картину произошедшего. По их словам охотник выставил "приваду", которая привлекла медведицу. Мужчина выстрелил один раз, и хищница кинулась на него. Денис расстрелял все боеприпасы, но не попал в зверя. Все его действия говорят о нем, как о неопытном охотнике, хотя по словам его отца он уже не раз охотился на медведя.

"Он пошел на охоту даже не с карабином, а с обыкновенной "двадцаткой" (ружье двадцатого калибра – Ред.). Судя по следам медведица трепала его на площади примерно в 300 метров. Шансов выжить у мужчины не было. Потом она стала добычу есть", — рассказывают в министерстве.

Охотники министерства устроили на месте трагедии засаду на зверя. Медведица вернулась на поляну, где оставила убитого человека. Ее застрелили. Выяснилось, что крайняя агрессия медведицы имеет свои причины – примерно года два назад на нее уже нападали. Пуля ранила медведицу в спину и челюсть, которая была раздроблена.

"Этого зверя уже давно надо было отстрелить, мало того, что после ранений она уже совершенно однозначно реагировала на людей, так потом выяснилось, что жителей Лесного она беспокоила давно – наведывалась в село. Но нам от людей по этому поводу не было ни одного сообщения", — говорят в минлесхозе.

Напомним, что за последне время это уже второе нападение медведей на человека в Сахалинской области. Не так давно 82-летний житель Холмского района был вынужден броситься на зверя с вилами.

***

Загонная охота на копытных открыта в Беларуси с 1 октября

С 1 октября по 30 декабря в Беларуси можно охотиться на лося, благородного и пятнистого оленя, кабана, косулю европейскую и лань европейскую загонным способом. К добыче разрешены животные любого пола и возраста.

Что касается способов охоты, то разрешен ружейный способ. В частности, в светлое время суток можно охотиться загоном и с собаками, из засады и с подхода — в течение суток.

Для охоты на лося, оленя, лань, оленя пятнистого, взрослого кабана старше 2-х лет разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 Дж и гладкоствольное охотничье оружие с использованием только пулевых патронов. Для косули и молодняка кабана до 2-х лет — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 Дж и гладкоствольное охотничье оружие с использованием пулевых патронов и патронов, снаряженных картечью диаметром 6,5 мм и более. Породы охотничьих собак определяются по решению пользователя охотугодий.

Также в министерстве рассказали, что с первой субботы октября по последнее воскресенье месяца в светлое время суток охотиться можно на зайца-беляка и зайца-русака. Для этого разрешены безружейный способ охоты с борзыми собаками и ловчими птицами, а также ружейный — с гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженных дробью. При этом разрешается охотиться с охотничьими собаками. Это должны быть гончие, имеющие полевой диплом по зайцу и (или) лисице.

***

Охота — средство борьбы с ДТП: в Финляндии разрешён отстрел 40 тысяч лосей

В Финляндии открылся сезон охоты на лосей. По разным оценкам, в охоте принимают участие свыше 100 тысяч охотников, отстрелено будет около 40 тысяч особей. В этом году власти выдали на треть меньше разрешений на отстрел лосей, чем год назад. По мнению властей, нет необходимости сокращать популяцию лося в таком объёме, как раньше.

Посредством охоты осуществляется регулирование численности лосей, которые становятся причиной смертей на дорогах, а также наносят вред молодым лесам. В то же время власти предупреждают, что сезон охоты на лосей увеличивает риск возникновения ДТП.

В охоте на лосей могут принимать участие члены специальных охотничьих обществ, объединяющих лесовладельцев на территории охоты, сообщает yle.fi.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:

Оцените статью