Конные походы казаков и новая программа Кремлевской школы верховой езды

Конные походы казаков и новая программа Кремлевской школы верховой езды

Конный поход Москва – Париж вышел на последний этап своего продвижения — казаки вошли во Францию. Кремлевская школа верховой езды представит новую программу "Традиции России", подготовленную специально для показа на торжествах в день завершения конного похода "Москва-Париж". Анапские казаки отправились в конный поход до Атамани.

Конный поход Москва – Париж вышел на последний этап своего продвижения

Первая группа российских казаков вошла сегодня во Францию. Таким образом, конный поход Москва – Париж, начавшийся 12 августа, вышел на последний этап своего продвижения.

Первую остановку на территории страны казаки сделали в местечке Бланш-Эглиз. Из-за гостей население бывшей деревни аббатства Сен-Максимина Трирского в составе превота Дьёз герцогства Лотарингия выросло сразу на пятую часть: сегодня в Бланш-Эглиз живет всего 144 человека.

Прибытие участников конного перехода произвело настоящий фурор: когда на единственной улице Бланш-Эглиз зазвучала русская музыка, а казаки устроили небольшое представление, продемонстрировав трюки с саблями и нагайками, от работы отвлеклись даже занятые местные трактористы. В свою очередь, донских казаков поразил здешний Интернет: как выяснилось, в приграничной французской деревушке он просто «бегает».

"Сегодня наш передовой отряд пересёк границу Франции и углубился на её территорию примерно на 40 км, — рассказал шеф казаков и инициатор идеи всего этого уникального предприятия Павел Мощалков. – Завтра вся наша команда пересекает границу и переходит на территорию этой страны. Тем самым наступит последний этап нашего продвижения от Москвы до Парижа в ознаменование 200-летия Отечественной войны 1812 года и в память всех солдат всех наций, отдавших тогда жизни за свою родину".

"Сегодня же мы встречаемся с представителями российского казачества, проживающего здесь, в Германии", — добавил Мощалков.

Эту встречу вполне можно определить как символическую, отмечали её участники. В самом деле: в немецком городе Цвайбрюккен, лежащем вблизи французской границы, русские казаки, прошедшие сюда конным маршем из Москвы, познакомились с казаками-соотечественниками, проживающими за рубежом. Тем не менее, это была встреча если не братьев, то близких знакомых, с которыми не грех и поспорить о судьбах лошадиных пород в России и в Германии. И это вполне объяснимо: приехавшие из Саарбрюккена соотечественники не только оказались настоящими, не "паркетными", родовыми казаками, но и занимаются в Германии самым казачьим делом: разводят лошадей и тренируют наездников.

конный поход москва-париж

"Наши православные передают вам поклон, — сказал Александр Кравченко, представитель казаков, живущих в Саарбрюккене /ФРГ/ и на прилегающих землях. – Они очень рады, что вы всё это организовали, сделали, этот поход".

Кравченко передал приветы от всех зарубежных казаков, с которыми поддерживает связь, даже с теми, кто живёт в Чехии. От них он передал в будущий музей похода, который, уверен Кравченко, обязательно будет, две именные бутылки специального казачьего вина, созданного в окрестностях Праги. "Даже оказавшись далеко от родины по самым разным причинам, казаки всё равно чувствуют с нею живую связь", — пояснил он. "Так что вам ещё поклон от чешских казаков", — добавил он.

200 лет назад, 30 сентября 1812 года, произошло жаркое арьергардное дело между силами французского маршала Мюрата и отрядом генерала Раевского возле села Чирикова. Казаки принимали участие в сражении. Однако в итоге арьергард вынужден был отступить, потеряв до 400 человек. Проанализировав ход сражения фельдмаршал Кутузов принял решение, что необходимо отойти ещё на пару переходов назад, к деревне Тарутино, где были найдены очень выгодные позиции. Одновременно это отдаляло Мюрата от основных сил французов, находившихся в Москве, что делало его достаточно уязвимым перед ударами со стороны русских. Буквально через несколько недель одним из таких ударов Мюрат и оказался разгромлен.

itar-tass.com

***

Кремлевская школа верховой езды представит новую программу "Традиции России"

В манеже Кремлевской школы верховой езды состоится эксклюзивное показательное выступление для представителей СМИ совместной команды Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды с новой программой "Традиции России".

Она подготовлена специально для показа на торжествах в день завершения конного похода "Москва-Париж". Это уникальное представление при участии академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и станет финальным аккордом в культурной программе похода, который пройдет 20 октября 2012 года в пригороде Парижа – Фонтенбло.

Перед отправкой во Францию 8 октября на презентации команда продемонстрирует свое мастерство в русском военном искусстве – джигитовке, работе с традиционным казачьим оружием в конном и пешем строю.

Гостям презентации будет предоставлена уникальная возможность не только первыми в России увидеть это эксклюзивное выступление всадников, но и пообщаться с участниками команды и под их руководством попробовать самим выполнить некоторые элементы боевого искусства. Для журналистов также будет организована экскурсия по конюшне и конноспортивному комплексу.

В завершении пресс-показа состоится брифинг, в котором примут участие:

  • генеральный директор Кремлевской школы верховой езды Борис Петров;
  • президент Общероссийского благотворительного общественного фонда возрождения исторических ценностей "Достояние России" Александр Буковский;
  • начальник управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы Александр Смеляков;
  • капитан совместной команды Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды Павел Поляков.

Начало в 11:00 мск.

Место проведения: манеж Кремлевской школы верховой езды.

***

Анапские казаки отправились в конный поход до Атамани

Анапские казаки отправились в поход к истокам. Участники клуба исторической реконструкции — 12 человек — оседлали вороных коней и поскакали в сторону Тамани.

Одни участники похода надели традиционный казачий бешмет и черкеску. Другие предпочли амуницию древних народов, населявших Кубань — скифов. Наездники не взяли в дорогу ничего из благ цивилизации: оставили телефоны, ноутбуки и даже зубные щетки. Положили с собой лишь спички.

Коней оседлали даже девушки. Пункт назначения наездников — Тмутараканская крепость на Тамани и этнографический комплекс «Атамань» — место, где 220 лет назад обосновались первые казаки. Им предстоит 230 километров верхом. Этот путь энтузиасты рассчитывают преодолеть за семь дней.

***

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью