Новая экспедиция Федора Конюхова и анонсы гонок на собачьих упряжках

Новая экспедиция Федора Конюхова и анонсы гонок на собачьих упряжках

Федор Конюхов намерен добраться от Северного полюса до Гренландии на собачьей упряжке. В Иркутске пройдут соревнования по езде на собачьих упряжках «Ангарские бусы». Международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках «По земле Сампо» пройдут в январе 2013. 4 миллиона рублей потратят власти Камчатки на «Берингию-2013». «D-DREAM» вновь соберёт любителей ездового спорта в Карелии.

Федор Конюхов намерен добраться от Северного полюса до Гренландии на собачьей упряжке

Известный российский путешественник Федор Конюхов собирается на собачьих упряжках доехать от Северного полюса до южной оконечности Гренландии. Как сообщили сегодня в пресс-службе организаторов акции, в общей сложности, Конюхову предстоит преодолеть 3 тыс. километров за четыре месяца. Переход намечен на апрель 2013 года, он станет самым длинным арктическим переходом на собачьих упряжках.

Сам путешественник отмечает, что организационные и технические вопросы предстоящей поездки более-менее улажены. Однако остается открытым финансовый вопрос. На осуществление экспедиции требуется около 1 млн долларов, пока эти деньги найти не удалось.

По словам Конюхова, запланированное путешествие станет уникальным, ни в одной стране мира подобного еще не было.

К экспедиции также планирует присоединиться директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики. Кроме того, поездку поддерживает и вице-президент Российского географического общества.

Участники экспедиции намерены совершить переход на собаках, выращенных в Карелии. Ожидается, что они будут доставлены в Мурманскую область для акклиматизации и тренировок 12-13 марта. А в конце первого месяца весны уже планируется вылет на ледовую базу «Барнео», расположенную в 70 км от Северного полюса. Именно оттуда экспедиция стартует в начале апреля.

Специалисты полагают, что если поездка окажется удачной, то она, во-первых, поможет инициировать возвращение ездового спорта в состав олимпийских видов спорта накануне игр в Сочи. А во-вторых, Карелия таким образом сможет продемонстрировать высокий уровень подготовки выращенных ездовых собак.

***

В Иркутске пройдут соревнования по езде на собачьих упряжках «Ангарские бусы»

Байкальский центр ездового спорта 22 декабря 2012 года проведет кубок по езде на собачьих упряжках «Ангарские бусы». Как рассказал «Байкал Инфо» руководитель центра Олег Тюрюмин, соревнования идут в течение всей зимы, каждый месяц по одному состязанию. По их итогам в конце марта 2013 года пройдет финальная гонка. Мероприятие пройдет на горе Снежной, которая находится вблизи посёлка Малое Голоустное. Участникам будут предложены дистанции 3, 5 и 10 километров, но, по словам Олега Тюрюмина, в основном участники соревнуются на дистанции 3 километра.

Эти соревнования центр проводит уже третий сезон, статус кубковых они приобрели в прошлом году. В этом году ожидается около 30 участников. «Мы начинали с шести, с десяти участников» – рассказывает Олег Тюрюмин. Соревнования проходят по двум направлениям: скиджоринг и гонки на упряжках. Большее количество участников выступают в категории скиджоринг – дисциплина, в которой лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции за одной или двумя собаками, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром. В этой категории нет возрастного ограничения. «В этом спорте появляется все больше молодежи. Можешь стоять на лыжах с собаками – добро пожаловать на соревнования!» – говорит Олег Тюрюмин. В гонках на собачьих упряжках участвует гораздо меньше людей, и участники, как правило, старше, и есть ограничение – с 18 лет.

***

Международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках «По земле Сампо» пройдут в январе 2013

В январе 2013 года на территории Пряжинского национального муниципального района пройдут международные соревнования – этап Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках.

Для подготовки и проведения Международных соревнований по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции «По земле Сампо» распоряжением Главы Карелии Александра Худилайнена был создан оргкомитет, в который вошёл Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия, председатель Карельской федерации ездового спорта Владимир Семенов.

В середине ноября в Правительстве республики состоялось заседание оргкомитета, которое провел его председатель – Первый заместитель Главы республики по региональной политике Александр Чаженгин.

По словам инициатора проведения гонок, директора ООО «Скифы тур» Виктора Симонова, предложения об участии в гонках направлены ведущим спортсменам России и других стран. По предварительной оценке в них примут участие более 70 экипажей. Число зрителей, которые посетят гонки, оценивается примерно в десять тысяч человек. Планируют приехать на соревнования «По земле Сампо» и известные российские путешественники Федор Конюхов и Виктор Боярский, которые учредили собственный приз для участников.

— Этап Кубка мира в каком-либо виде спорта впервые проходит в нашей республике. Поэтому всем необходимо ответственно подойти к организации соревнований. От того, как мы примем наших гостей, на каком качественном уровне пройдут гонки, зависит не только престиж республики, но и всей страны. Подобные соревнования – еще и дополнительная возможность для развития туризма и зимних видов спорта в республике, — отметил руководитель оргкомитета Александр Чаженгин.

 

Гонка на ездовых собаках

Участники оргкомитета обсудили ряд организационных вопросов, таких как размещение спортсменов и туристов, организация питания, охраны общественного порядка и безопасности участников соревнований и зрителей, а также информационной поддержки соревнований.

Кроме этого, Александр Чаженгин поручил Государственному комитету Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления проработать вопрос о возможности участия других муниципалитетов республики в организации культурной программы для гостей соревнований. Оргкомитет также принял решение обратиться с предложением к руководителям карельских турфирм об организации туристских маршрутов к месту проведения гонок.

Первые соревнования «По земле Сампо» прошли на территории Пряжинского района в январе этого года. В рамках соревнований состоялся первый Чемпионат России по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции по версии Российской Кинологической Федерации. Гонка вызвала огромный интерес, как у спортсменов, так и у зрителей. В состязаниях приняли участие 40 спортсменов и более ста собак из 11 российских регионов. За два дня проведения первой в России гонки на средние дистанции соревнования посетили более шести тысяч человек.

***

4 миллиона рублей потратят власти Камчатки на «Берингию-2013»

4 миллиона рублей потратят краевые власти на организацию «Берингии-2013». Большая часть этих денег пойдёт на подготовку трассы и обустройство мест ночевок для каюров, сообщает пресс-служба правительства Камчатки.

 

гонка на собаках

Кроме того, начиная с будущего года, каждая гонка будет посвящаться определенному подвижнику, ветерану ездового спорта, многократному чемпиону соревнований или иным деятелям, внесшим весомый вклад в развитие ездового собаководства на полуострове.

Напомним, что гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится на Камчатке с 1990 года. Общая протяженность трассы — 950 километров. В 2012 году маршрут был увеличен до 1100 километров. Гонка считается самой протяженной гонкой в Евразии на собачьих упряжках. С 2010 года «Берингия» получила статус официального краевого праздника.

***

«D-DREAM» вновь соберёт любителей ездового спорта в Карелии

В Пряжинском районе в посёлке Кудама 15-16 декабря 2012 года пройдёт вторая двухэтапная гонка «Двойная мечта» («D-DREAM»). В этом году соревнования расширятся. Так, пройдёт две смены учебно-тренировочного лагеря, который возглавит Игорь Трач (Чемпион Мира).

Дистанции будут различные, протяженностью от 6 до 50 км. Дисциплины, которые будут представлены на мероприятии, это упряжки (для юниоров и для взрослых), скиджоринг (отдельно юниоры, женщины и мужчины).

Для собак на соревнованиях будут выделены два класса: Северные Ездовые Собаки (СЕС) и Открытый класс (Опен).

Программа соревнований:

15 декабря (суббота)

  • 11.30 — открытие соревнований.
  • 12.00 — старт первого этапа гонки.

16 декабря (воскресенье)

  • 10.00 — старт второго этапа гонки.
  • 12.00 — торжественное закрытие соревнований и награждение участников

Другие статьи на тему Гонки на собачьих упряжках:

Оцените статью