В Санкт-Петербурге прошли соревнования по имитации и подражанию голосам кряковой утки и белолобого гуся

В Санкт-Петербурге прошли соревнования по имитации и подражанию голосам кряковой утки и белолобого гуся

Национальный фонд Святого Трифона, клуб «Возрождение традиций Русской Охоты» и комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира администрации Ленинградской области провели Межрегиональные соревнования по имитации и подражанию голосам охотничьих птиц.

1 декабря в Санкт-Петербурге в выставочном зале "Смольный" завершились Первые межрегиональные соревнования по имитации и подражанию голосам кряковой утки и белолобого гуся. Организаторы соревнований — Фонд возрождения народных традиций «Национальный фонд Святого Трифона», Клуб «Возрождение традиций Русской Охоты»,  Оружейный Холдинг  «Левша», интернет — магазин «Callofhunt.ru», магазин «Оружейные линии»ООО «МотоБот».

На мероприятиии присутствовали представители администрации Ленинградской области, комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, областного общества охотников и рыболовов, средства массовой информации. Соревнования транслировались по каналам «Россия», НТВ и местным каналам телевидения.

Соревнования проводились по правилам, разработанным организаторами мероприятия. В состязаниях приняли участие манильщики из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей — всего 20 человек, в том числе 3 юниора.

Судейская коллегия:

  • С.Чиркин, г.Мичуринск
  • А.Мананников, Московская область
  • Д.Хижняк, Ленинградская область


Судейская коллегия за работой

В номинации «Кряковая утка» соревновались 11 коллеров, и в результате упорной борьбы после подведения итогов места распределились следующим образом:

  • 1 место. Мананников Д., манок RNT — 318 балла
  • 2 место. Графов И., манок Cadence — 305 баллов
  • 3 место. Косульников Г., манок RNT — 304 баллов
  • 4 место. Лешин А., манок Cadence — 295 баллов
  • 5 место. Лучников В., манок Hobo Prime Meatence — 292 балла

 Дмитрий Мананников на охоте

Победитель соревнований в номинации «Кряковая утка» Дмитрий Мананников

Победители в номинации «Белолобый гусь»:

  • 1 место. Графов И., манок RCC — 396 баллов
  • 2 место. Лучников В. — 390 баллов
  • 3 место. Косульников Г., манок RCC — 389 баллов
  • 4 место. Тумашев В., манок RCC — 388 баллов
  • 5 место. Швецов А., манок Hobo RS30 — 371 балл

В командном первенстве в номинации  «Кряковая утка» первое место завоевала сборная команда «Питер» (Санкт-Петербург), набравшая 28 баллов, в состав которой вошли А.Швецов, А.Синченко и О.Павлов. Второе место заняла сборная питерская команда «Возрождение» (И.Графов, А.Лешин, В.Лучников), набрав 27 баллов. Третье место заняла московская сборная команда «Коллофхант» (Г.Косульников, С.Гусаров, Д.Мананников), набрав 24 балла.

В номинации «Белолобый гусь» первое место завоевала сборная команда команда «Возрождение» из Санкт-Петербурга (И.Графов, В.Лучников, В.Туманов), набрав 26 баллов. Второе место заняла московская сборная команда «Коллофхант» (Г.Косульников, А.Швецов, С.Гусаров), набрав 23 балла.

Цели и задачи, которые стояли перед организаторами мероприятия, были выполнены в полном объеме, а именно пропаганда правильной охоты, привлечение молодого поколения и привитие норм культуры охоты, создание условий мастерства охотников разного возраста в подманивании дичи с помощью духовых манков.

Зал, где проходили соревнования, был заполнен зрителями и гостями, были и молодые охотники, и не достигшие совершеннолетия, но имеющие большое желание познать специфику подманивания дичи.

Мы надеемся, что подобного рода мероприятия будут проводиться и в других регионах нашей страны, но для этого нужны энтузиасты, которые смогли бы все это организовать, мобилизовать охотников, руководство области, города, края, спецуполномоченные органы по охоте, общественность, СМИ. Все это удалось сделать ребятам из Санкт-Петербурга — членам клуба «Возрождение традиций Русской Охоты», президентом которого является Графов Игорь Васильевич, за что огромное спасибо ему и его команде.

Национальный фонд Святого Трифона вошел в число организаторов этого мероприятия и оказал существенную помощь в его проведении, оказав  финансовую поддержку и обеспечив наградной фонд: кубки, медали и дипломы. Подробнее об этих соревнованиях можно прочитать в журнале «Охотничий двор».

А.Михайлов

Другие статьи на тему Охота с манками:

Оцените статью