Оргкомитет Сочи-2014 представил олимпийские факелы (ВИДЕО)

Оргкомитет Сочи-2014 представил олимпийские факелы  (ВИДЕО)

Путин создал комиссию по подготовке к Олимпиаде в Сочи. Оргкомитет "Сочи-2014" совместно с партнерами Олимпийских игр представил факелы эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня. Эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года. Выставка факелов Олимпийских игр разных лет откроется 17 января 2013 года в центре братьев Люмьер в Москве.

Путин создал комиссию по подготовке к Олимпиаде в Сочи

Президент России Владимир Путин создал государственную комиссию по подготовке и проведению зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Соответствующий указ Путина опубликован на официальном сайте президента РФ.

Председателем госкомиссии стал вице-премьер Дмитрий Козак, а его заместителями назначены первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, министр спорта Виталий Мутко, министр регионального развития Игорь Слюняев, руководитель 1 Службы ФСБ России Олег Сыромолотов и глава оркомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Всего в состав комиссии вошли 37 человек, в том числе министр обороны Сергей Шойгу, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава МВД Владимир Колокольцев, еще несколько министров и других чиновников.

Комиссия займется организацией "разработки и принятия" органами государственной власти федерального и регионального уровня, а также местным самоуправлением согласованных решений по вопросам подготовки к Играм и проведения Олимпиады, говорится в указе. Решения комиссии будут обязательными и для органов государственной власти, и для органов местного самоуправления.

В период работы комиссии Козак должен будет трижды представить президенту доклады о результатах деятельности органов власти по подготовке и организации Олимпиады и Паралимпиады — до 1 августа 2013 года, до 31 декабря 2013 года и до 1 июня 2014 года.

***

Сочи-2014: создатели факела Олимпиады вдохновились образом Жар-птицы

Эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года. За сто с лишним дней он преодолеет 65 тысяч километров, главный символ Сочинской Олимпиады понесут 14 тысяч человек. Над моделью работали не только дизайнеры, но и инженеры: они придумали, как сделать легче почти метровую конструкцию.

Презентация окончена: внешний вид главного олимпийского символа – факела Олимпиады в Сочи — официально рассекречен. Трансляцию презентации олимпийского факела вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Факел московский Олимпиады (1980 года) сделали всего за месяц – это был рекорд. Материалом выбрали алюминий, украсив символ золотой верхушкой и рукояткой, внутри были специальные шнуры, пропитанные оливковым маслом, именно оно придало пламени розовый оттенок. Позже жрица олимпийского огня Мария Москолиу признает советский факел самым удобным и изящным в ее коллекции.

В Москве был представлен факел эстафеты огня Олимпиады-2014

В новом символе все символично – и цвета, и форма. Серебристо-матовый с красным – лед и пламень, как сам Сочи – южный курорт с теплым морем, окруженный красивейшими снежными вершинами. Но, в первую очередь, дизайнеры мечтали соединить современные высокие технологии с душевностью и русской самобытностью – вдохновились образом сказочной Жар-птицы.

"Собственного говоря, с этого и началось, и наша команда работала над идеологией пера Жар-птицы – то невиданное, яркое, желанное состояние, которые мы хотим поймать, та удача, счастье, за которым мы идем", — объясняет замысел дизайнер факела XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи Владимир Пирожков.

 

В Москве был представлен факел эстафеты огня Олимпиады-2014

На суд оргкомитета Сочи-2014 дизайнеры представили 4 варианта. Победил этот – серебряное перо с алым глазом. Материалы – алюминий и окрашенный изнутри полимер, в лучах солнца или софитов глаз будет светиться изнутри. Вес факела – около полутора килограммов. При такой внушительной высоте – 95 сантиметров – конструкторы сделали максимум возможного, чтоб облегчить главный символ Сочинской Олимпиады.

"Расчет эргономики факела был одним из основных требований технического задания при разработке конструкции. Центр масс мы умышленно смещаем вниз. Примерно в это место, для того, чтоб факел не выворачивало из руки во время бега", — говорит технический дизайнер факела Андрей Водяник.

За время эстафеты символу Олимпиады предстоит выдержать немало. Система горения – самый главный элемент конструкции, ведь факел ни в коем случае не должен погаснуть. Газ пропан выбран не только потому, что он экологически чистый, ему нипочем перепад температур от минус 40 до плюс 50.

Эстафета Олимпийского огня Сочи-2014

"Внутри этой конструкции есть специальное устройство, в котором происходит сгорание газа и выброс наружу языков пламени. Очень много времени было потрачено конструкторами "Красмаша", чтоб добиться очень яркого и очень массивного пламени красно-оранжевого цвета", — объясняет Андрей Водяник.

Пламя будет удивительное, заверяют технологи, какого еще никто при всех ухищрения не смог добиться. Во время эстафеты факел побывает на Эльбрусе, для этого восхождения сделают вообще отдельную газовую систему, которая не позволит пламени потухнуть в разреженном воздухе.

"Мы хотели оставить в нем как можно больше души и жизни. Когда вы его возьмете в руку, вы почувствуете: это объект жизненный. Абсолютно жизненный", — уверяет дизайнер Владимир Пирожков.

В Москве был представлен факел эстафеты огня Олимпиады-2014

По числу факелоносцев главных символов Зимней олимпиады в Сочи будет 14 тысяч серебристо-красных и более тысячи серебристо-голубых – это цвета паралимпийского факела. Количество – рекордное, в два раза больше чем было на Летних Олимпийских играх в Лондоне. Но ведь и эстафета в России будет самой протяженной и многочисленной в истории Игр. Каждый из удостоившихся чести, пробежав свой этап, погасит пламя и оставит факел себе на память.

***

Выставка факелов Олимпийских игр разных лет в Москве

17 января 2013 года в центре братьев Люмьер на Красном Октябре откроется уникальная выставка "Coca-Cola. Пронеси Олимпийский огонь. Вливайся!". На выставке можно будет увидеть Олимпийские факелы десяти различных Эстафет Олимпийского огня. Старейшим факелом экспозиции будет ностальгический для многих факел "Москва 1980", а самым новым – факел "Сочи 2014", с которым все посетители выставки смогут сфотографироваться и получить фотографию на память. Оформление каждого зала позволит зрителю полностью окунуться в атмосферу Эстафет.

Одним из ключевых экспонатов станет уникальная интерактивная карта маршрута Эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014", где с помощью 3D графики и анимации будет визуализировано путешествие Олимпийского огня по стране (на машине, самолете, поезде и в руках факелоносцев Coca-Cola), а также представлены интересные факты об активностях, проводимых компанией Coca-Cola в разных городах России.

Эстафета Олимпийского огня Сочи-2014

В рамках выставки у посетителей будет возможность подать заявку на участие в Эстафете и сделать первый шаг к тому, чтобы стать факелоносцем и пронести Олимпийский огонь по территории России, своего региона.

На выставке также можно будет увидеть различные экспонаты, связанные с многолетним партнерством Coca-Cola и Олимпийских Игр. Среди них, например, уникальные Олимпийские значки и знаменитые бутылочки Coca-Cola с уникальным дизайном, приуроченные к разным Эстафетам Олимпийского огня, которым Coca-Cola оказывала поддержку на протяжении своего более чем 80-летнего сотрудничества с Международным Олимпийским движением.

Другие статьи на тему Олимпиада 2014:

 

Оцените статью