Владимир Путин открыл в столице дом Русского географического общества

Владимир Путин открыл в столице дом Русского географического общества

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия штаб-квартиры Русского географического общества в столице. Глава государства выразил надежду, что к работе в РГО подключатся все, кто любит Россию. Мэр Москвы Сергей Собянин передал РГО здание новой штаб-квартиры в безвозмездное пользование и получил малую серебряную медаль Русского географического общества.

Владимир Путин открыл в столице дом Русского географического общества

В принципе, это отличный вопрос для телеигры «Кто хочет стать миллионером». Музыка, свет и Дмитрий Дибров говорит напряженным голосом: «Скажите, по какому поводу 15 января 2013 года в одном зале собрались как минимум семь из десяти самых влиятельных политиков России и как минимум двадцать бизнесменов из первой сотни отечественного списка «Форбс»? И если игрок сможет ответить: «Открытие московской штаб-квартиры Русского географического общества», ему однозначно можно отдавать главный приз.

В это и в самом деле сложно поверить, но именно такая специфическая штука, как любовь к географии, вдруг взяла и пусть и ненадолго, но объединила власть и бизнес-элиту страны! И уж на что-что, а на невнимание властей «географы» пожаловаться не могут никак. Президент Русского географического общества министр обороны Сергей Шойгу. Председатель Попечительского совета — лично президент страны Владимир Путин. В совет входят председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, мэр столицы Сергей Собянин, ректор МГУ Виктор Садовничий. На новоселье специально пригласили главу администрации президента Сергея Иванова, министра иностранных дел Сергея Лаврова, и.о. губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, секретаря Совбеза Николая Патрушева. Список бизнесменов и олигархов в попечительском совете таков, как будто туда берут только миллиардеров: Авен, Вексельберг, Гальчев, Дерипаска, Дод, Дюков, Евтушенков, Прохоров, Тимченко, Усманов, Чемезов.

В Москве состоялось открытие дома Русского географического общества
В Москве состоялось открытие дома Русского географического общества

Впрочем, и повод был солидный, под стать аудитории: после двух лет ожидания Русское географическое общество получило свой дом в столице. Его штаб-квартира разместилась на Новой площади, напротив Политехнического музея. В XIX веке это был доходный дом Московского купеческого общества, построенный для благотворительных целей. После революции здесь разместилось общежитие этнографического факультета МГУ, а в 2011 году власти Москвы приняли решение о реконструкции и передаче здания РГО. Пятиэтажный особняк превратился в комплекс, включающий библиотеку, медиа-студию, выставочный зал и даже мини-типографию.

На самом верхнем, пятом этаже разместился пресс-центр с огромным экраном и видеосвязью, позволяющей устраивать телемосты с любым из 81 одного филиала общества в нашей стране. Собственно, уровень оснащения высокие гости успели оценить, дожидаясь начала мероприятия. Вряд ли еще когда-нибудь фильм Ивана Затевахина про нелегкую жизнь песцов, тюленей и касаток будет демонстрироваться на таком экране перед такой аудиторией. Кстати, происходящее вполне можно было бы даже принять за популярный кинолекторий для школьников, если бы на «школьниках» не были надеты костюмы за несколько тысяч долларов и часы за сотни тысяч.

В Москве состоялось открытие дома Русского географического общества
Президент РФ Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и мэр Москвы Сергей Собянин на открытии штаб-квартиры Русского географического общества

На правах хозяина — в этом обществе он президент! — слово взял Сергей Шойгу, в честь такого события расставшийся с военной формой и надевший штатское.

— К сожалению, историческое здание Русского географического общества было утрачено, — сказал Шойгу. — Взамен ему было выбрано вот это здание, отдельное спасибо Сергею Собянину за его вклад.

В Москве состоялось открытие дома Русского географического общества
Во время осмотра библиотеки Общества, Владимир Путин подарил ей несколько раритетных книг

— Поздравляю с открытием московской штаб-квартиры, для всех людей, которые любят нашу страну, которые интересуются ее историей, культурой, интересуются и дорожат традициями наших народов, это приятное и важное событие, — подошел к трибуне Путин и тут же задал вектор движения сидевшим в зале бизнесменам. — Отделения Русского географического общества открыты в 81 регионе Российской Федерации, но, к сожалению, не везде у каждого из этих отделений есть своя крыша над головой, а между тем это дело возможное к реализации и очень важное.

Вероятно, что после таких слов дела наладятся и в филиалах общества.

— В Русском географическом обществе всегда была традиция накопления и эффективного использования различных материалов, — продолжил президент. — И это не только материалы, связанные с научными исследованиями, это и библиотеки, которые начинают пополняться, создаваться заново. Уже некоторые из наших коллег принимают активное участие в пополнении этих фондов. Обещаю, что, со своей стороны, сделаю то же самое.

В Москве состоялось открытие дома Русского географического общества
Владимир Путин поздравил всех с торжественным открытием штаб-квартиры «географов». На заднем плане главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин и бизнесмен Михаил Прохоров.

Стоит отметить, что данное обещание Путин сдержал уже через двадцать минут. Во время осмотра библиотеки Общества, он подарил ей несколько раритетных книг, среди которых был, например, трехтомник «Истории российских исследователей Азии и Дальнего Востока» 1900 года выпуска.

Президент тоже поблагодарил Собянина за выделение здания и помощь в обустройстве штаб-квартиры, и вскоре выяснилось, что это не просто устная благодарность.

— Три года назад Владимир Владимирович привез из одной из зарубежных поездок раритет — малую медаль Русского географического общества, — объявил Шойгу. — Тогда мы задумали восстановить эту награду, чтобы вручать ее наиболее достойным. И сегодня Сергею Семеновичу мы хотели бы вручить малую серебряную медаль Русского географического общества.

— Мне лестно одним из первых получить эту медаль, — сказал в ответ мэр столицы. — Было бы странно, если бы общество с такими традициями не имело своего дома в Москве. Тем более что у нас есть негласное соперничество с Санкт-Петербургом, а там замечательное здание было выделено. Нам пришлось немного повозиться, но зато теперь у Географического общества есть достойное место.

Но и Собянин пришел на праздник не с пустыми руками. Он преподнес Шойгу свидетельство на право безвозмездного пользования штаб-квартирой.

— Надо было золотую медаль давать! — пошутил Путин.

— Ничего, тут еще по соседству здание есть, — кивнул Шойгу, намекая, что Географическому обществу есть куда расти.

Дмитрий Смирнов, фото: РИА "Новости"

***

Выступление Владимира Путина на церемонии открытия штаб-квартиры Русского географического общества в Москве

В.ПУТИН: Друзья, я всех поздравляю с открытием московской штаб-квартиры Российского географического общества. Для всех людей, которые любят нашу страну, которые интересуются ее историей, культурой, интересуются и дорожат традициями наших народов, это приятное и важное событие.

Особо хотел бы поблагодарить мэра Москвы за то, что мэрия и здание это нашла, и средства выделила на ремонт, и организовала его; и членов попечительского совета – за то, что помогли создать все, что мы сегодня в этих помещениях имеем.

Должен отметить также, что отделения Русского географического общества, Российского географического общества открыты в 81 регионе Российской Федерации. Но, к сожалению, не везде у каждого из этих отделений есть своя крыша над головой, а между тем это дело возможное к реализации и очень важное. Потому что отделения Русского географического общества, безусловно, заполнили бы очень востребованную нишу для тех людей, которые, как я уже сказал в самом начале своего выступления, действительно живо интересуются историей, этнографией, традициями наших народов.

Это могли бы быть места, где собирались бы и ученые, и общественные деятели, и, прежде всего, молодые люди, которые хотят посвятить часть своей жизни, а если не всю жизнь, своей стране. Без знаний, которые предоставляет Русское географическое общество, сделать это квалифицированно и с удовольствием практически невозможно.

В Русском географическом обществе всегда была традиция (и она сохранялась даже тогда, когда общество практически прекратило свое существование, но еще помещения остались в Петербурге) – традиция накопления и эффективного использования различных материалов. И это не только материалы, связанные с научными исследованиями, хотя это очень важно, а это и библиотеки, о которых здесь уже было сказано, и которые, я видел на экране, начинают пополняться, создаваться  заново.

Обращаюсь ко всем членам Попечительского совета, уже некоторые из наших коллег принимают действенное, активное участие в пополнении этих фондов, обещаю, что, со своей стороны, сделаю то же самое и надеюсь, что они будут активно использоваться.

Конечно, нужно делать это в современном формате, нужно все переводить в цифру, нужно наладить эффективные связи с архивными учреждениями, с региональными музеями, с другими региональными центрами, с тем чтобы сделать современный, очень доступный способ использования этих материалов всеми, кто хотел бы этим воспользоваться.

Искренне всех нас поздравляю с этим событием, желаю успехов новой площадке Русского географического общества и очень рассчитываю на то, что не только люди, которые здесь сегодня находятся, но и все, кто любит нашу страну, будут включаться в его работу. Конечно, в значительной степени это будет зависеть от средств массовой информации. В этой связи я хотел бы поблагодарить Добродеева Олега Борисовича. Замечательную передачу Вы сделали, люди там работают очень интересные и увлеченные своей работой. Она, действительно, рассчитана на миллионы наших граждан и, на мой взгляд, весьма талантливо преподносит интересные и очень нужные нашему обществу материалы.

Всех вас еще раз поздравляю. Большое спасибо.

kremlin.ru

***

Собянин получил медаль РГО

В Москве состоялось открытие дома Русского географического общества
Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на открытии штаб-квартиры РГО

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу наградил мэра Москвы Сергея Собянина малой серебряной медалью Русского географического общества, а столичный градоначальник передал РГО здание новой штаб-квартиры в безвозмездное пользование.

Церемония награждения состоялась на презентации новой московской штаб-квартиры РГО в присутствии президента РФ, председателя попечительского совета общества Владимира Путина.

"Спасибо. Это большая честь. Такая награда ко многому обязывает", — сказал Собянин, получив награду.

Мэр Москвы отметил, что существует "негласное соперничество" с Санкт-Петербургом, где штаб-квартира РГО располагается в прекрасном историческом здании.

"Но это тоже очень достойное здание, позволяющее эффективно работать РГО на благо России, на благо Москвы и на благо россиян", — отметил он и вручил Шойгу свидетельство на право безвозмездного пользования зданием в центре Москвы.

Другие статьи на тему РГО:

Оцените статью