На Чукотке запрещена добыча лосей из-за угрозы их исчезновения

На Чукотке запрещена добыча лосей из-за угрозы их исчезновения

Запрет на промысел лося, одного из самых привлекательных для охотников Чукотки биоресурса, введен на территории округа, поскольку специалисты не исключают перспективу потери этого биологического вида в регионе.

Запрет на промысел лося, одного из самых привлекательных для охотников Чукотки биоресурса, введен на территории округа, поскольку специалисты не исключают перспективу потери этого биологического вида в регионе, сообщил в понедельник начальник Управления по охране и использованию животного мира Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО Евгений Шевченко.

"Второй год мы вынуждены приостанавливать промысел лосей. Чрезвычайная активность охотников плюс интенсивные пожары прежних лет в лосиных угодьях — в поймах рек, привели к заметному сокращению численности этих животных. Еще в прошлом году в ходе учетов не было отмечено скопления этих животных в местах их обычного пребывания. Встречались лишь единичные особи и ситуация сейчас кардинально не изменилась. Поэтому мы правильно поступили, введя временный запрет на охоту, ведь вырисовывалась перспектива потери этого биоресурса", — сказал Шевченко.

По его словам, возобновление промысла жестко увязывается с проведением мониторинга популяции лося в округе. Единственный способ получить приближенную к реальности цифру численности лося — авиаучеты. Причем, правительство Чукотки планировало выделение денежных средств на проведение авиаучетов лосей весной 2009 и 2010 годов. Однако финансовый кризис не позволил это сделать.

"По предварительным оценкам, для организации десяти маршрутов в Анадырском и Билибинском районах на самолетах Ан-2 или Ан-3 надо затратить 70 летных часов. Необходимо также привлечение специалистов для сбора и обработки данных. С учетом оплаты за учетные работы и обработку данных потребуется не меньше 6 миллионов рублей", — добавил Шевченко.

Еще в прошлом году лимит на добычу лосей первоначально установили в 60 особей, хотя ранее ограничение составляло 100 животных. Однако, исходя из данных учетов, показавших практически полное отсутствие животных в местах традиционного пребывания, было решено не выдавать лицензии даже по сокращенному лимиту.

Между тем, еще в 90-х годах Чукотка отличалось богатой охотой на лосей, когда контроль над их добычей на фоне всеобщей экономической разрухи в округе со стороны государства был значительно ослаблен. За престижными трофеями — рогами лося — приезжало множество охотников из других регионов и даже из-за рубежа. По мнению большинства специалистов, это крайне негативным образом сказалось на популяции лося на Чукотке.

Источник: РИА Новости

Оцените статью