У любителей зимней рыбалки в Пензе начались клевые дни

Рыболовы Пензенской области России открыли зимний сезон, сообщает ИА PNZ. Тысячи увлеченных подледным ловом с нетерпением ждали первых морозов. Температура воздуха, по ночам опускающаяся до минус десяти, успела сковать поверхность небольших прудов и позволила самым отчаянным ступить на поверхность водоемов — но только убедившись, что лед держит взрослого человека, не трещит и не гнется.

«Перволедье — любимый всеми рыболовами праздник. Лед еще не успел приобрести достаточной толщины, а рыболовы уже спешат на него выйти. Иногда даже забывая о мерах предосторожности: выходить по два-три человека, соблюдать дистанцию, при себе иметь шест или метров 20 веревки, при этом лед должен достигать не менее пяти сантиметров», — напомнил опытный рыболов Владимир Макаров.

Рыболовы с многолетним опытом напоминают, что никакой клев не может быть дороже жизни человека. Чтобы избежать беды, стоит следовать простому принципу: не уверен — не ступай на лед. А если уж вышел, то при себе нужно иметь минимум груза, приспособления для зацепа за лед, так называемые «спасалки», и, конечно, пешню.

Первый лед этого зимнего сезона стал настоящим праздником для десятков рыболовов, собравшихся вместе на небольшом водоеме. Среди холодных месяцев рыбацкого календаря это самые клевые дни — шанс половить не только привычного многим окуня, но и карася и карпа. Когда наступит зима, они впадут в спячку до весны.

Без улова на открытии сезона не остался никто. Огромное количество поклевок оправдало все ожидания рыболовов. Окунь, карась, карп чешуйчатый и даже зеркальный не привередничали и без промедления атаковали мормышки.

На смену морозам пришла оттепель — первый лед начал подтаивать. Выход на него сейчас опасен. Специалисты рекомендуют дождаться настоящих зимних холодов и только потом отправляться на любимую рыбалку.

Источник: www.fdiary.com.ua

Оцените статью