Казачество: Статистика, законы, дружины и кадетский корпус

Казачество: Статистика, законы, дружины и кадетский корпус

Сколько в России казаков? По данным Министерства регионального развития РФ, общая численность российского казачества — 2 млн человек. Ставропольские депутаты работают над законом о казачьих дружинах. Смоленские казаки помогут полицейским. Казачий кадетский корпус появится на Колыме.

Сколько в России казаков

Возрождение казачества в России официально началось в 1991 году, когда был принят закон "О реабилитации репрессированных народов". Касался он и казаков, подвергшихся террору в советские годы. Следующим важным правовым шагом стал закон 2005 года "О госслужбе казачества в РФ". К тому же времени относится и разделение казаков на тех, кто включен в госреестр (то есть учтен государством и имеет возможность брать обязательства по несению госслужбы), и тех, кто в него не вошел, их называют общественными казаками (они зарегистрированы как НКО). Однако наиболее активная фаза этого процесса пришлась на 2008-2011 годы, когда была принята концепция госполитики в отношении казачества и создан профильный совет при президенте РФ. Осенью прошлого года президент подписал еще и стратегию развития этой госполитики до 2020 года.

Кстати, казачьи уставы, чины, форма, знамя, отличительные знаки, присуждение чина казачьего генерала — все это регламентируется указами президента. А войсковые атаманы, избираемые в ходе казачьего круга, по закону должны быть утверждены в своей должности президентом РФ.

По данным Министерства регионального развития РФ, общая численность российского казачества — 2 млн человек. Из них:

  • 850 тысяч человек являются "организованными" казаками: 457 699 включены в госреестр, остальные числятся в казачьих общественных объединениях
  • 51,6% называют себя казаками по происхождению
  • 53,6% казаков проживают в городах
  • 53,1% казаков считают себя верующими, но не соблюдают религиозных обрядов
  • 25,9% казаков считают себя самостоятельным народом России
  • на 5,3% меньше молодежи (до 30 лет) среди казаков, чем среди остального населения страны
  • на 4,3% больше людей среднего возраста (30-49 лет) среди казаков
  • на 3% меньше людей с высшим образованием среди казаков
  • 47 лет составляет средний возраст атамана

***

Ставропольские депутаты работают над законом о казачьих дружинах

В ставропольской краевой Думе прошло совещание по законодательному обеспечению развития государственной службы казачества, сообщает пресс-служба ведомства.

Основным предметом обсуждения стал готовящийся законопроект «О казачьих дружинах в Ставропольском крае», направленный на развития видов государственной службы казаков. Собравшиеся сошлись во мнении и необходимости скорейшего принятия документа. На совещании подчеркивалось, что закон будет регламентировать участие казачества в охране общественного порядка, а также в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентски связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко отметил, что на сегодня в крае уже приняты законы «О казачестве», «Об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка», «О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях». Увеличилось финансирование казаков: если за последние 10 лет казакам выделили 10 млн рублей, то только в этом году планируется оказать казакам поддержку в 54 млн рублей.

На совещании председатель комитета также рассказал о поездке ставропольской делегации на Кубань. Он отметил, что Ставрополье готово перенимать опыт соседей по поддержке и развитию казачества. Подготовлен проект о сотрудничестве между краями.

При разработке ставропольского законопроекта учитывается опыт Кубани и Ростовской области. В дальнейшем планируют предусмотреть право муниципалитетов на финансирование казачьих дружин. Для работы над законом о казачьих дружинах создана рабочая группа. 

***

Смоленские казаки помогут полицейским

Вместе со стражами порядка они буду охранять общественный порядок на улицах областного центра.

казаки

Недавно прошло заседание Координационного Совета по делам казачества при областной администрации, на котором обсудили вопрос охраны общественного порядка. Отныне смоленским полицейским будут помогать и казаки. Они будут патрулировать улицы областного центра, обеспечивая безопасность граждан.

Казаки и раньше занимались подобной деятельностью, однако из-за отсутствия нормативно-правовой базы она оказалась малоэффективной. Теперь у смоленского казачества есть все основания заниматься охраной порядка. Накануне на заседании областной думы был принят законопроект о работе народных дружин, что позволит казакам следить за общественным порядком и безопасностью граждан в местах большого скопления людей — при проведении мероприятий на открытом воздухе, митингов и т.д.

***

Казачий кадетский корпус появится на Колыме

Областной кадетский военный корпус появится на Колыме. Его главной задачей станет подготовка молодых казаков к службе в армии, чтобы в дальнейшем они служили в соответствующих специализированных частях. Об этом стало известно в ходе встречи и.о. губернатора Магаданской области Владимира Печеного с казаками Колымского окружного казачьего общества и представителями казачьих кадетских формирований, сообщили РИА PrimaMedia в управлении информационной политики администрации региона.

Атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников высоко оценил роль колымских казаков в социально-экономической жизни региона.

Казаки Магаданской области активно принимают участие в охране общественного порядка во время массовых мероприятиях и во время лососевой путины на переправе через реку Яна. Они действуют по соглашению с региональным управлением МВД, местными правоохранительными органами, договору с пограничниками (в приграничных поселениях Ольского района).

 "Возрождение казачества на Дальнем Востоке России остается приоритетом властей всех уровней. В 2010-2012 годах на развитие казачества в целом в Дальневосточном округе было выделено более 22 млн рублей, а размер финансирования на 2013–2016 годы составляет почти 38 млн рублей", — напомнил атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников.

Также Олег Мельников вручил Владимиру Печеному шашку – символ казачьей доблести. Подарок выкован на заводе Златоуста в соответствии с архивными документами. Это точная копия оружия, которое более 100 лет назад использовали первопроходцы Уссурийского казачьего войска.

Другие статьи на тему Казачество:

Оцените статью