Суд в Забайкалье оштрафовал двух браконьеров на 56 тысяч рублей за добычу двух косуль

Борзинский городской суд (Забайкальский край) приговорил двух браконьеров к штрафу в размере 56 тысяч рублей за незаконный отстрел двух косуль, сообщила краевая прокуратура, не уточнив дату вынесения приговора.

"В июне 2009 года (сезон запрета охоты на диких животных) Павел Абидаев и Вячеслав Шишкин договорились вместе сходить на незаконную охоту. На автомобиле УАЗ-3962 они приехали в лесной массив в пади Алатуй Борзинского района, выследили там и, используя карабин с оптическим прицелом и охотничье ружье, незаконно добыли двух косуль. Абидаев и Шишкин были задержаны на месте совершения преступления инспектором Госохотслужбы", — отмечается в сообщении.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении браконьеров и признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору).

Браконьерам назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей с каждого в доход государства. Помимо этого судом удовлетворен гражданский иск Борзинского межрайонного прокурора о взыскании с виновных еще 6 тысяч рублей — суммы причиненного ими ущерба государственному охотничьему фонду.

Источник: РИА Новости

Оцените статью