Минприроды представило декларацию задач на 2013 год

Минприроды представило декларацию задач на 2013 год

Минприроды представило декларацию целей и задач на 2013 год. Основные направления работы министерства в 2013 году: охрана и воспроизводство животного мира, лесной комплекс, недропользование, метеорология, экология, отходы и охрана озера Байкал.

Минприроды представило декларацию целей и задач на 2013 год. Ее разделили на 7 частей: охрана и воспроизводство животного мира, лесной комплекс, недропользование, метеорология, экология, отходы и охрана озера Байкал. Эти вопросы станут приоритетными для министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского и его министерства в 2013 году.

Эти же направления кажутся наиболее важными гражданам России. Опрос ВЦИОМа показал, что 45 процентов россиян считают, что в первую очередь нужно заниматься охраной водных объектов и источников питьевой воды. Треть респондентов считает, что необходимо сокращать объем промышленных и бытовых отходов, а также рационально использовать природные ресурсы.

Донской признается, что отходы и несанкционированные свалки — больной вопрос. Каждую неделю ликвидируется более ста свалок, но все равно их количество в России измеряется десятками тысяч. Для борьбы с отходами необходимо внести изменения в законодательство и заручиться поддержкой общества. Для этого разрабатываются механизмы обратной связи. Информационная система "Наша природа" позволит с помощью мобильных устройств сообщить о нарушениях, зафиксированных гражданами. Например, о незаконной вырубке лесов, загрязнении водных объектов или свалках мусора. Эта информация попадет в контролирующие органы, которые примут меры для ликвидации нарушения. Интерактивная система проследит за выполнением необходимых работ и сообщит об их окончании. Пилотный проект "Наша природа" будет запущен до 1 июля 2013 года в Москве, Татарстане и Краснодарском крае.

В прошлом году под контроль Минприроды вернулся лесной комплекс. Россия занимает первое место в мире по площади лесов и второе по запасам древесины. Однако защита и охрана лесных массивов все равно остается нерешенным вопросом. Основными векторами развития лесного хозяйства остаются переход на рациональное лесопользование и повышение эффективности борьбы с пожарами и вредителями. Для решения этих проблем будет разработана "Государственная лесная политика". Этот документ будет принят в третьем квартале 2013 года и определит развитие лесного комплекса на следующие 20 лет.

наша природа

Еще одно важное направление — необходимость повсеместного внедрения глубокой переработки древесины. Древесина будет включена в возобновляемые источники энергии, также будет решена проблема несовпадения мест переработки глубокой древесины и районов, где находится качественное сырье.

Многих россиян волнует вопрос улучшения системы охраны животных. По численности животного мира Россия стала уступать европейским странам. Например, в Норвегии каждый житель имеет возможность добыть в год одно копытное животное. Это говорит о доступности охоты и наличии достаточного количества животных. В России гражданин может позволить себе легально поохотиться один раз в 25 лет, — сообщил заместитесь министра Владимир Лебедев. Министерство уже увеличило штрафы за незаконную охоту и предлагает наделить полномочиями по охране охотничьих ресурсов охотпользователей. У них будет право составлять акты, осматривать вещи и транспортные средства охотников, требовать документы, подтверждающие законность охоты.

Министерство призвало всех граждан на борьбу с озоноразрушающими веществами. Их используют при производстве холодильников и кондиционеров. Россия вместе с европейскими странами следует графику, утвержденному Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. Большинство градообразующих предприятий уже в ближайшее время перейдут на озонобезопасные технологии.

Полезные ископаемые — один из важнейших ресурсов любой страны. В России успешно идет воспроизводство нефти, газа и других ископаемых. Это значит, что запасы новых месторождений опережают объемы добычи. "Но новых крупных месторождений не найдено, — заметил Сергей Донской. — Поэтому важно комплексно и рационально использовать уже открытые недра".

Министр также рассказал о проектах, реализуемых в Арктике и на Байкале. Более одного миллиарда рублей будет потрачено в 2013 году на снижение уровня загрязненности озера Байкал и ликвидацию негативного воздействия на него промышленных предприятий.

Ангелина Кирсанова

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью