В Тульской области прошли VI областные состязания подсадных уток

В Тульской области прошли VI областные состязания подсадных уток

13 марта в Тульской области, на берегу Советского водохранилища Щекинского района прошли VI областные состязания подсадных уток.  Заводчики из 6 регионов России выставили на состязания более 30 птиц. Национальный Фонд Святого Трифона оказал финансовую поддержку в проведении соревнований.

Традиционные, уже шестые по счету Открытые тульские состязания подсадных уток, прошли 13 марта на берегу Советского водохранилища Щекинского района.

В Тульской области прошли VI областные состязания подсадных уток

Более 30 птиц из 6 регионов России имели возможность продемонстрировать свои лучшие манные качества и подготовку к весеннему сезону. Несколько меньшая активность участников (в прошлые годы на этом мероприятии испытывалось до 70-80 русских подсадных) легко объяснима непривычно поздними сроками проведения – в разгар сезона охоты в Тульской и некоторых других областях. Однако, с другой стороны, эти сроки следует признать вполне оправданными в свете климатических сюрпризов нынешней весны.

В Тульской области прошли VI областные состязания подсадных уток
Участник состязаний Виктор Чабарака

Судейская бригада, которую возглавлял известный московский эксперт Александр Кулишов, оценивала птиц по трем главным  критериям: качеству голоса, манере работы и кондициям. Последний параметр, отражающий состояние подсадной и ее подготовленность к охоте, кстати говоря, в большой степени зависит не столько от самой утки, сколько от ухода и внимания, уделяемой ей владельцем. Сами же владельцы, пройдя после торжественного открытия процедуру регистрации и предварительного экстерьерного осмотра птиц, высадили своих питомиц вдоль береговой линии согласно номеров, определенных жеребьевкой.

В Тульской области прошли VI областные состязания подсадных уток
1 место в состязаниях — подсадная утка Александра Антонова

В этом году было принято решение высадить всех участвующих в состязаниях уток одновременно, создав, таким образом, равные условия для  участников. За 60 минут зачетного времени судейской бригадой были определены 9 лучших птиц, вышедших в финальную стадию состязаний. Утки, вошедшие в финал, были размещены  на сравнительно небольшой площадке, что позволило и судьям и зрителям наглядно убедиться в их голосовых способностях в сравнении друг с другом. На протяжении дополнительных 30 минут участницы — подсадные имели возможность закрепить свое преимущество или улучшить результаты отборочного тура, однако воспользоваться в полной мере этим шансом сумели не все.

В Тульской области прошли VI областные состязания подсадных уток

Четыре утки, «выдохшись» на предварительной стадии состязаний, ничего примечательного в финале не продемонстрировали и довольствовались, таким образом, местами с 6 по 9. Остальные же боролись до конца и по совокупности оценок предварительного тура и финала распределили между собой призовые места. Весь пьедестал заняли представители тульской школы заводчиков подсадных. Лучшей стала пернатая помощница Александра Антонова. С небольшим преимуществом при равном количестве баллов она обошла утку Сергея Зубова. Третья ступень осталась за подсадной Евгения Братчикова.

В Тульской области прошли VI областные состязания подсадных уток
Слева направо: Председатель Тульского ОООиР Инесса Вишнякова, Заместитель председателя правления Национального Фонда Святого Трифона Александр Михайлов, Президент Клуба любителей русской подсадной утки Сергей Осокин

Организаторы состязаний – Клуб любителей русской подсадной утки и Тульская региональная общественная организация охотников и рыболовов при финансовой поддержке Национального Фонда Святого Трифона, стремятся постоянно повышать уровень мероприятия, ставшего, без преувеличения, одним из знаковых событий российской охотничьей жизни.

В Тульской области прошли VI областные состязания подсадных уток
Национальный Фонд Святого Трифона получил почетную грамоту за содействие в возрождении старинных традиций русской охоты. Награду принял зам. председателя правления Фонда Александр Михайлович Михайлов

О том, какое место в современной охотничьей культуре занимает этот весенний праздник подсадной, немало добрых слов было сказано  представителями Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», Национального Фонда Святого Трифона, охотничьего клуба «Сафари» и участниками состязаний. Вот и на этот раз новая формула проведения состязаний полностью себя оправдала, причем не только за счет большей наглядности, а отсюда – и большей объективности определения победителей, но и за счет сокращения времени томительного ожидания судейского вердикта. По сути, выявление наиболее подготовленных птиц и окончательное распределение мест с 4 по 9 происходило, можно сказать, прямо на глазах владельцев и зрителей. Лишь расстановка призеров ради сохранения остроты интриги оставалась  тайной до самого последнего момента.

В Тульской области прошли VI областные состязания подсадных уток

Вполне обоснованно можно надеяться, что такие динамичные, понятные зрителю состязания приживутся среди сторонников «утиного движения» и число их активных участников будет только расти.

Александр Михайлов, фото автора

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью