День воинской славы России — Ледовое побоище

День воинской славы России — Ледовое побоище

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). В Псковской области проходят мероприятия по случаю годовщины победы русских воинов князя Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена, а в Новгороде прошла историческая реконструкция битвы на Чудском озере.

 День воинской славы России — Ледовое побоище (1242)

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Подробный рассказ о князе Александре Невском, его жизни и битвах, в том числе о Ледовом побоище, читайте в майском номере журнала «Охотничий двор».

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наемников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди перевешаны.

К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с «низовыми» войсками Суздальского княжества. Когда «низовое» войско было еще на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осажденным. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

По известиям летописей, Ледовое побоище началось при солнечном восходе у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом. Немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако, была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство.

реконструкция -  Ледовое побоище

На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов (из них двадцать были настоящие «братья»-рыцари), 90 немцев (из них 6 «братьев») попали к русским в плен. Источники свидетельствуют, что пленные шли возле своих коней во время радостного въезда князя Александра в Псков.

Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания.

В Новгороде долго помнили Ледовое побоище немцев: вместе с Невской победой над шведами оно еще в 16 веке вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквям.

***

Годовщину Ледового побоища отмечают на Псковщине

Мероприятия по случаю годовщины победы русских воинов князя Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена начались в Псковской области.

"В Псковской области пройдет несколько мероприятий, посвященных битве на льду Чудского озера, в том числе Александро-Невские чтения и военно-исторический фестиваль. По традиции, 18 апреля в псковском храме Александра Невского состоится богослужение", — сказала Чечельницкая. Она добавила, что также состоится митинг у памятника в Псковском районе. 

Ледовое побоище

Ледовое побоище Александра Невского. Инфографика — Станислав Сырецких. РИА Новости  

В четверг представители власти и общественности возложат цветы к монументу русским воинам и князю на горе Соколиха, там состоится митинг с участием ветеранов и солдат псковского гарнизона. В этот же день откроются Александро-Невские чтения. Завершится празднование в Гдовском районе, где в воскресенье утром состоится молебен в храме Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище, а затем близ места сражения в деревне Самолва пройдет фестиваль "Ледовое побоище". В нем традиционно принимают участие клубы военно-исторической реконструкции из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии. 

Битва на Чудском озере, известная как "Ледовое побоище", произошла 12 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года. Дружина новгородского князя Александра Невского разгромила войско Ливонского ордена. На следующий год рыцари отказались от завоеваний в русских землях, между Новгородом и орденом был заключен мир.

***

В Новгороде воссоздали Ледовое побоище

В Новгороде прошла историческая реконструкция битвы на Чудском озере. В историческом фестивале, посвященном памяти князя Александра Невского и его воинов, принимали участие представители исторических клубов из различных городов России.

Новгород принимал участников исторической реконструкции «Собор ратных дружин» уже в четырнадцатый раз. В историческом фестивале, посвященном очередной годовщине разгрома немецкий рыцарей на Чудском озере, приняли участие более 100 человек. Все они представляли исторические клубы из Воркуты, Твери, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Старой Руссы и Москвы.


Автор видеоролика — Антон Морозов

Гремя кольчугами и латами, размахивая мечами и топорами над головой, в Новгородский кремль, ступая на современную брусчатку, входят воины. Меж тем у стен Софийского собора разыгрываются события середины XII века. Новобранцы присягают на верность господину Великому Новгороду, принимают роту воинов и выбирают воеводу. Под колокольный звон они отправляются на ратные подвиги. Под сводами аркады Гостиного двора на Ярославовом Дворище воинам предстоит сразиться в бою не на жизнь, а на смерть.

Антон Морозов

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью